Новости. Общество
08:05, 29 Марта 2019
фото: правительство Карелии

Парфенчиков предложил отправлять трудных подростков работать в монастырях

Загрузка...

Глава Карелии Артур Парфенчиков предложил, куда отправлять трудных подростков летом, среди вариантов – монастыри.

О таких инициативах Парфенчиков рассказал в четверг на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка в республике.

"Кстати, посмотрите, -я не знаю, возможно ли это по закону – может быть, кого-то (из подростков) в монастыри направить (работать) сотрудниками за деньги", - сказал Парфенчиков.

Кроме того, он добавил, что несовершеннолетних можно отправлять собирать ягоды или работать на фермы и пасеки.

По словам замминистра образования Карелии Натальи Волковой, в республике насчитывается 594 подростка 14-18 лет, состоящих на учете подразделений по делам несовершеннолетних. 

На трудоустройство подростков (в свободное от учебы время) и выплату материальной поддержки в бюджете Карелии заложено 2,7 млн рублей. Эта сумма рассчитана не менее чем на 1,5 тысячи человек.

Как отметила Волкова, несовершеннолетние, находящиеся в трудном положении и под надзором правоохранителей, имеют право на выплаты при устройстве на работу. Это зарплата и государственная материальная поддержка (двукратная минимальная величина пособия по безработице, умноженная на районный коэффициент).

"В большинстве случаев несовершеннолетние граждане устраиваются на работу в учреждения образования, центры детского творчества, дополнительного образования детей, социально-досуговые центры. Подростки привлекаются к работам по благоустройству территорий, к строительным работам, оказанию почтовых услуг, в качестве подсобных рабочих на предприятиях, совхозах", - сказала Волкова.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

mobikk
2019-03-30 08:36:58
Как это представляется - детей в монастырь - рабами чтоли?
Итари
2019-03-29 21:27:45
Да,молодёжь нынче,глядя на взрослых и на дикое расслоение общества ,трудно управляема ,потому и АУЕ создаются разные(бандитские молодёжные образования),об этом писАли в СМИ недавно, перспективу они не видят в стране,работы нет, зато коррупция и аресты поголовные меньше не становятся.....Глава прав,надо что-то делать!!!
Шура
2019-03-29 17:30:23
Если закон позволяет, отчего же не отправить? Только не волевым решением властей, а по добровольному решению подростков. Даже если из 100 пять желающих наберется - уже хорошо. Ведь все люди разные. Пусть кто-то попробует.
Melmon
2019-03-29 15:44:57
А если трудный подросток окажется мусульманином, или, не дай бог, вообще атеистом? Мне кажется, что направление таких подростков в православный монастырь не доставит радости ни одной из сторон.
однозначно
2019-03-29 12:45:09
У монахов с табаком строго, так что сопляки на второй день из монастыря сбегут. Даже с острова.
Неравнодушный
2019-03-29 11:39:10
Долгий путь впереди, 50 лет ещё надо будет трудным людям выдавливать из себя тоталитаризм.
Изя
2019-03-29 11:03:15

zanoza " Наш " то больно набожный оказался , не раздал бы хоть всю респ. собственность , под это святое дело . :)
zanoza
2019-03-29 11:29:23
Изя, раздаст, ему не жалко, пусть берут всё равно пропадает :)
Изя
2019-03-29 12:19:16
zanoza, И ему то да . А нам тут жить :)
zanoza
2019-03-29 14:07:11
Изя, не печалься церковь лучше сохранит народное имущество чем наши горе-чиновники.
zanoza
2019-03-29 10:57:26
Монастырь — это община христиан, совместно осуществляющих монашеский образ жизни в духе взаимной любви и доверия, под руководством игумена или игумении. И как-то это совсем не вяжется с "трудными подростками". Прежде чем о таких намереньях заявлять нужно этот вопрос с Митрополитом порешать. Или уже договорились ? :) Не зря же встал вопрос о передаче бывшего Дома офицеров церкви.
Изя
2019-03-29 10:50:03
Как не выступление местного лидера , так шедевр креативности :)
кир
2019-03-29 10:38:49
Дело не новое и бесполезное как показывает практика. Были группы лечения от пьянства при разных приходах и что? Сын одной известной в прошлом активистки по работе с детьми был туда направлен. На простых работах и в другой среде зависимые должны были вылечиваться. Ничего подобного. Приехал оттуда после "лечения" трудотерапией и здесь дворником работал. Когда матери не стало, то и родительскую квартиру отобрали с полным юридическим сопровождением "борцы с наркозависимостью и алкоголизмом", чьи желтые бумаги висят на каждом столбе и дереве.
Гость

Аналитика

Сегодня 13:27
Обществоведение
В Карелии наблюдается существенная динамика телеграм-пространства.

Чтиво

15.05.2019 10:57
Без политики
"Косточки" или "шишки" на стопе – проблема, знакомая многим. Что является причиной возникновения данного дефекта, доставляющего неудобства и боль, и как избавиться от этой проблемы?

Опрос

Где вы планируете провести отпуск?