890x80

Парфенчиков предложил сделать два района Петрозаводска самыми привлекательными в городе

Новости. Общество
13:03, 18 Декабря 2019
фото: © Игорь Подгорный/ТАСС
Загрузка...

Глава Карелии Артур Парфенчиков предложил депутатскому корпусу сделать Октябрьский проспект и район Зарека самыми привлекательными в Петрозаводске.

Сегодня на заседании Петрозаводского городского совета Артур Парфенчиков заострил внимание на жилищной застройке города.

"Жилищное строительство в Петрозаводске развивается очень активно, - отметил Прафенчиков. - Но если на Кукковке и Древлянке растут новые корпуса многоэтажных домов, то старые районы города, такие как Зарека и Октябрьский проспект, не получили такое же мощное развитие. В этих районах старые дома 50-70 годов прошлого века соседствуют с новыми, которые построены чаще всего в форме уплотнительной и не всегда оправданной застройки".

Глава Карелии предложил депутатам сформировать соответствующую рабочую группу и разработать программу действий по развитию и преображению Октябрьского проспекта и Зареки.

"Октябрьский проспект и Зарека должны стать одними из самых привлекательных районов города", - заявил Парфенчиков и отметил, что при проектировании необходимо учесть специфику малоэтажной застройки данных территорий.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

zanoza
2019-12-19 13:34:33
Так вот от куда ветер дует. Госдумой принят закон по переселению из аварийного жилья, которым предусмотрено, что на месте расселяемых домов должны быть социальные объекты, спортивные площадки , пешеходные зоны. Только под это будут выделяться деньги из Фонда ЖКХ. Вот потому и выбраны эти два района, которые подлежат расселению!
Os
2019-12-18 19:44:39
Зарека - красивый район со своей характерной архитектурой. Просто подзаброшенный. Дома некоторые надо просто подремонтировать, а не сносить. Музеи сделать, на Зареке был, например, артиллерийский полигон, где испытывались орудия Александровского завода. Тогда и туристов можно водить.
zanoza
2019-12-18 19:09:04
Мысль хорошая, но утопическая! Где же вы возьмёте на обустройство этих районов деньги? Неужели из федерального бюджета??? Так вроде не хотят вам их уже давать, не умеете эффективно работать по их освоению.
Mike
2019-12-18 16:52:50
Может лучше не надо? А то получится по Черномырдину. Хотели как лучше, а получилось как всегда....Рушить научилась наша власть, а вот созидать у нее не получается!
елпидифор
2019-12-18 15:47:46
Чёй-та наш губернатор все больше в популизм впадет. Впрочем, это понятно: Птз он не знает - не местный, зато есть такие же "советники".
Октябрьский микрорайон уже ничем не исправишь, Да и зачем его делать "самым привлекательным", и для кого? Его, товарищ губернатор, надо или сносить, как в Москве, или хотя
починять эти хрущебы, чтоб не рухнули.
"Некрополь" на Московской, созданный "непокобелимой волей неведомых чинуш от спецслужб, не привлечен никого, даже самих создателей "Рубежа пограничников " или "Штыка НКВД". Установленных, кстати, втихую, как и полагается "рыцарям плаща и кинжала" - без народного обсуждения.
Зарека имеет ряд красивых зданий - внизу на Невского, на Луначарского, Чернышевского. Они нам уже привычны, кажутся неказистыми, но вглядитесь в них - это так красиво! Однако, прежде чем говорить, надо подумать "где деньги, Зин?" на их восстановление. Я правильно говорю, Олег Артурович?
нетюлень
2019-12-18 16:14:28
елпидифор, до сих пор мы что имели? Застройка Перевалки в районе райбольницы - чистый беспредел. Понатыканные там-сям высотки. В центре города наплодили офисов, а площадей под парковку не осталось совсем. Теперь ещё головная боль с казённой стелой, о которой никто не смеет сказать - не нужна она там, куда планируют сунуть, в центре города тесно от мемориалов, поставьте в просторном и пустующем месте - Кукковское кольцо, оба древлянских.
Аварийки на Октябрьском полно, вот только в планируемых многоэтажках будут жить совсем другие люди...
mobikk
2019-12-18 14:52:51
На остальные райлны - в бюджетк денежек не хватает? И не люди там живут?
Блогер
2019-12-18 14:40:42
Что не идея , то полный бред . Ещё опрос про передвижные цирки не окончил и тут снова такое .
новый
2019-12-18 14:14:21
Одобряю. И парковки платными сделать, а то всякие древлянишки шастают целыми днями на кредитных кастрюлях. Понаехали отовсюду и шастают.
Негодяй
2019-12-18 13:47:11
Жители Октябрьского и Зареки вздрогнули?
Беня
2019-12-18 21:18:36
Негодяй, даже Голяковки и то вздрогнули
David
2019-12-18 13:27:46
Мысль хорошая. Много убогих " деревяшек" которые давно пора снести. Кто реализовывать будет? Опять убогих человейника наляпают 
кир
2019-12-18 13:57:40
давидка,
Товарищ Сталин, Вы большой ученый,
В языкознаньи знаете Вы толк,
А я простой советский заключенный,
И мне товарищ — серый брянский волк. (Юз Алешковский)
Гость
Выбор читателей

Чтиво

20.02.2020 15:02
Без политики
Метод внутривенной лазерной очистки крови (ВЛОК) часто называют "волшебной пилюлей" для организма.