Новости. Экономика
08:20, 19 Июня 2019
фото: © Михаил Джапаридзе/ТАСС

Парфенчиков прокомментировал назначение куратором Карелии федерального министра

Загрузка...

Глава Карелии Артур Парфенчиков отреагировал на то, что министр экономического развития РФ Максим Орешкин будет курировать нашу республику из-за слабости ее экономики.

"С федеральным Минэкономразвития мы и ранее активно взаимодействовали, в первую очередь по вопросам реализации ФЦП "Развитие Республики Карелия на период до 2020 года", - заявил Парфенчиков. - Надеюсь, что личное участие Максима Станиславовича в судьбе Карелии будет способствовать преодолению факторов, сдерживающих развитие нашего региона. Ведь сегодня уже очевидно, что не только федеральное финансирование является залогом успешного территориального развития. Есть ряд моментов, которые лежат вне плоскости финансовых вопросов. Их решение требует организационных, нормативно-правовых изменений. И в таких случаях, именно роль куратора призвана скоординировать работу федеральных органов исполнительной власти с региональными.

Уверен, что институт кураторства позволит выстроить эффективное взаимодействие с федеральным центром и даст новый толчок развитию нашей республики. Но рассчитывать мы должны, в первую очередь, на собственные силы. Перспективы у нас есть, о чем свидетельствуют динамика развития и рост доходов".

Напомним, регионы России со слабой экономикой получили кураторов из числа федеральных министров, Карелии достался министр экономического развития Максим Орешкин.

Десятку нуждающихся в помощи регионов определило Минэкономразвития. Они заняли наихудшие позиции в рейтинге из четырех показателей: среднедушевые доходы жителей региона, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, безработица и инвестиции в основной капитал, сказано в письме. Во всех отобранных регионах среднедушевые доходы населения меньше, чем в среднем по стране (31 422 руб. в месяц), и все они получают существенную помощь из федерального бюджета.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Матонен
2019-06-23 21:18:20
Может это шанс, но пока Республика в последней десятке среди других регионов России, как и сам наш губернатор...
Ярослава
2019-06-19 11:46:49
Сколько ещё "смотрящих",прошу прощения, будут назначать? толку не будет,это все понимают...
кир
2019-06-19 11:25:12
Дело не в кураторе. Просто люди такие. Работать не будут никогда, если возможность есть. А законов нет. И большевиков нет, чтобы заставить.
Чего вы хотите? В конце концов, взгляните на себя, любимых, на своих коллег, но не своими, а другими глазами, если сможете. Далеко ходить не надо и внешний враг нам не нужен, сами всё снова разрушим до основания. А без Запада не можем - смотрим на них широко раскрытыми глазами, покупаем там сыр и масло, гаджеты и глубоководные технологии для незаслуженно кормящих нас газовых месторождений.
Справедливости для народа как не было веками, так и нет её, несмотря на все передачи Соловьева, которые нельзя без тошноты смотреть обычному человеку.
"Барин, не можно так жить".
Серый
2019-06-19 19:34:56
кир, отчасти не согласен. Люди в большинстве своем работать любят и хотят, Но работать и зарабатывать в нашей стране две большие разницы. Это одна из причин поиска работы и лучший условий для жизни за границей. И еще не понятно "для незаслуженно кормящих нас газовых месторождений". То есть на деньги с продажи биоресурсов мы тоже не претендуем?
бюджет
2019-06-19 11:12:01
В переводе на русский: будет контролировать откаты в центр. А где программа конкретная: где, что, когда построить, что модернизировать, что удвоить, утроить??? А так все это бла бла бла: конкретики вообще НЕТ.
zanoza
2019-06-19 10:53:47
Кураторы меняются, а регион так и скатывается в полную *опу.
Изя
2019-06-19 11:01:31
zanoza, Чо делать то будем с местной властью ?? Может им ...опу надрать ))) :)
zanoza
2019-06-19 12:57:39
Изя, давно пора надрать и не только местной власти :)
Изя
2019-06-19 16:53:50
zanoza, Бить будем их сильно , но аккуратно :) ))))
zanoza
2019-06-19 16:48:18
Изя, я за бескровную революцию :)
Изя
2019-06-19 13:20:15
zanoza, Когда выходим на дело ?? Мы дадим тебе парабелум ))) Только тихо , не говори не кому , а то эти " голодранцы " могут узнать ))) :)
Американец
2019-06-19 10:07:51
этот "специалист" так и не понял, что он может оказаться рядом со своим бывшим коллегой Улюкаевым. Строит из себя специалиста, а сам максимум на раздатчика туалетной бумаги тянет
dgin
2019-06-19 09:54:39
Этого куратора самого надо курировать , офигенный помощник. Теперь Туву и Алтай точно перегоним на пути к нижним границам рейтинга .
User
2019-06-19 09:44:18
Бесконечные смотрящие за смотрящими и бесконечное дно за дном.
Патриот
2019-06-19 09:00:57
За 2,5 года правления Парфенчикова регион так и остался отсталым и его развитие сведено на нет . Кураторство как раз свидетельствует , что правительство не в состоянии развивать регион . Как то и обидно , что приграничный с Евросоюзом регион находится в одном ряду с самыми отсталыми регионами России.
Доколе ???????? Патрушев , Нургалиев " надорвались" и свалили .
goo
2019-06-19 08:37:22
Есть ряд моментов, которые лежат вне плоскости финансовых вопросов. Их решение требует организационных, нормативно-правовых изменений.


Для увольнения Мирошник нужен Орешкин?
Гость
Выбор читателей

Аналитика

15.07.2019 12:54
Расследование
Как изменения в генплане Петрозаводска могут подвести под уголовную статью.

Чтиво

12.07.2019 14:56
Личное мнение
Кому не нужна вся правда о советском терроре?

Опрос

У вас есть кредит?