Персонал для работы с "высокими технологиями" в Карелии обучат на курсах для безработных

Новости. Общество
15:16, 31 Марта 2021
фото: pixabay
Загрузка...

Первый в Карелии Центр обработки данных (ЦОД), работающий в сфере информационных технологий, готов принять на работу бывших безработных, прошедших курсы подготовки по направлению центров занятости.

Об этом сообщила пресс-служба Управления труда и занятости республики.

"С 19 апреля в Сегеже безработные граждане начнут профессиональное обучение по программе "Системное администрирование и информационные технологии" с последующим трудоустройством в ООО "КЮ Дата Центр" (владелец ЦОД – прим. ред.). Это новое высокотехнологичное предприятие… технологический лидер России по развитию цифровой экономики", - говорится в сообщении.

Подробнее о том, в какой сфере придется работать выпускниками курсов, читайте в интернет-газете "Вести Карелии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Leopol'd
2021-03-31 22:49:26
Это не ЦОД, а майнинг ферма. А туда необходима бригада дешевой рабочей силы, от которых и умения не надо. Обнаружить нерабочий модуль, перезагрузить, при необходимости заменить аналогичным. Научат трем операциям и пользованию skype.
АК
2021-03-31 16:52:03
"ЦОД оснащен высокотехнологичным программно-аппаратным комплексом для оказания услуг по предоставлению вычислительной мощности заказчикам, в том числе оборудования для расширения технологических возможностей анализа больших массивов данных, решения вопроса по использованию искусственного интеллекта в процессе машинного обучения, поддержки технологии "интернет вещей" и работе с изображениями."

Можно написать гораздо проще и всего двумя словами: "майнинговая ферма".
User
2021-03-31 16:37:36
Какой лидер, какая цифровая экономика, вы про что?! :) Очередная мутная контора с уставным капиталом, равным стоимости подержанных "Жигулей", открывает обычную майнинг-ферму с халявным электричеством.
Данные из тырнета:
Полное юридическое наименование: ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "КЮ ДАТА ЦЕНТР"
Уставной капитал: 100 тыс.
Численность персонала: 3
Количество учредителей: 3
Дата регистрации: 21.08.2019
2019 год: доходы = 2 363 000 руб, расходы = 7 630 000 руб, доходы минус расходы = -5 267 000 руб.
Состоит в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства: с 10.09.2019 как микропредприятие.
Роман Ромааан
2021-03-31 23:38:26
User, всё посчитали-то? Точно? Какие умные из кустов пищать - сами, наверное, стартап за стартапом поди шпарите?)))умора вас читать. Вспоминается сразу знаменитое слово Гомера Симпсона)))
User
2021-04-01 01:36:06
Роман Ромааан, умора читать, как "технологический лидер России по развитию цифровой экономики" сисадминов из безработных набирает. Сразу вспоминаются знаменитые слова Лаврова.
Роман Ромааан
2021-04-01 10:41:01
User, просто на вскидку новости:
1) Компания Apple проводит массовые сокращения сотрудников, сообщает портал Venture Beat со ссылкой на источники, близкие к производителю. Первая волна увольнений затронула HR-специалистов — всех внештатных и часть штатных сотрудников. (Апрель 2016);
2) Google сократит прием новых сотрудников и инвестиции до конца года из-за пандемии. «Мы считаем, что настало время значительно замедлить темпы найма...."
Это вы про этих чтоли? Никто не отменял оптимизацию и т.д. А нанимать безработных и обучать совсем не грех. Опять же, скорее всего, будут какие-то послабления от государства. Сталкивался с этим - знаю, что пишу ;-)
кир
2021-04-01 09:55:52
User, тебе, сторожу в Питере платят больше, нежели в Петрозаводске. Чем недоволен? Ведь учиться не хотел, а разглагольствуешь.
User
2021-04-01 09:31:29
Роман Ромааан, это говорит об одном моменте - нежелании нормально платить. Грамотный IT специалист без работы никогда не останется и за прожиточный минимум работать не будет. Поэтому "технологический лидер" и набирает абы кого на курс "IT для чайников".
Можете представить, чтобы HR Google, Apple, Microsoft, HP и других реальных лидеров набирали сотрудников с биржи труда? Я нет.
Роман Ромааан
2021-04-01 08:34:55
User, это говорит о 2-моментах:
1) Есть тенденции на развитие именно в этом направлении. Людям пытаются дать не просто рыбку (в виде пособий), но ещё и удочку.
2) "технологический лидер..." имеет возможности набирать сисадминов из безработных, за что, скорее всего, будет иметь какие-то льготы или послабления. Ничего плохого в этом не вижу.
zanoza
2021-03-31 16:51:42
User, очередные "Рога и копыта" под соусом высоких технологий :)
User
2021-03-31 17:13:54
zanoza, если бы просто "Рога и копыта", а то ведь еще при поддержке правительства РК.
кир
2021-03-31 19:45:49
User, чего такое не сделал в Питере? Нет у него образования и мозгов, - сказал мудрый кот. Может только ныть, со страхом думая о будущей маленькой пенсии.
zanoza
2021-03-31 16:14:01
Ещё тот ЦОД ,если такие специалисты-недоучки будут там работать.
Изя
2021-03-31 16:09:53
Ещё бы высокие технологии в Карелии найти где-то :)
Беня
2021-03-31 15:49:12
Да фигня это. За это время с нуля приличного пользователя ПК не факт шо подготовишь. По факту людям с улицы покажут кнопку, которую кнопать и вот они будут кнопать. КНОПАТЬ. А не администрировать. Туда можно было и циркового медведя-лисапедиста пристроить, но медведь редкость :)

И потом, какой это нафиг ЦОД? Покажите где у него прайс на хостинг.
театральный критик
2021-03-31 15:28:19
В универе пять лет учат не пойми чему.
David .
2021-03-31 15:30:04
театральный критик, но ты даже этого не видел :)
кир
2021-03-31 19:49:24
Davidка, ты чего видел? Выдали халат для работы в морге? Он не специалист, - сказал кот. Примитив, с апломбом, судя по текстам.
Изя
2021-03-31 20:07:50
Болтуша , отдохни ты уже . На удалёнке что ли дуркуешь ? )))
Гость
Выбор читателей

Аналитика

14.04.2021 09:35
Капитал
У людей, желающих пройти вакцинацию от COVID-19, часто возникают вопросы: какой тест нужно сдать перед прививкой от коронавируса и нужно ли его сдавать?

Чтиво

12.04.2021 15:50
Без политики
Боль в спине или суставе – невыносимое ощущение, которое преследует и днём, и ночью, напоминает о себе при каждом неловком движении, мешает работать, жить и радоваться жизни.