890x80

Понятие "самоизоляция" и "ограничительные меры" закрепят в законодательстве

Новости. Общество
09:09, 16 Октября 2020
фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Загрузка...

Комитеты Совета Федерации работают над поправками, которые закрепят в законодательстве термины, вошедшие в обиход с пандемией, в том числе "самоизоляция", "режим ограничительных мер", "масочный режим", "социальная дистанция".

Об этом рассказала председатель Совфеда Валентина Матвиенко.

"Сейчас несколько комитетов Совета Федерации работают над тем, чтобы таким новым мерам и ограничениям, появившимся в нашей жизни, были даны юридические определения и рамки их возможного использования", — сказала Матвиенко в интервью ТАСС.

Ранее руководитель карельского Управления Роспотребнадзора Людмила Котович сообщила, что суды в Карелии за время пандемии коронавируса рассмотрели 32 административных протокола в отношении юрлиц и ИП за нарушение антивирусных ограничений и применили штрафные санкции на общую сумму 3,2 млн рублей.

Подробнее об этом читайте в интернет-газете "Вести Карелии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

User
2020-10-17 01:29:00
Следующим этапом этого трэнда нужно закрепить в законодательстве понятия "барин" и "холоп".
кир
2020-10-17 12:41:10
User, кому не спится в ночь глухую? Себя к кому относишь? Успешные люди не воют по ночам, а спят. Днем много работают.
zanoza
2020-10-16 14:49:21
Зачем изобретать велосипед, если он уже давно изобретён :)
Всё уже закреплено вот в этих законодательных актах:
Конституция РФ (ст. 56, подп. «з» ч. 1 ст. 72, ч. 2, 3 ст. 87, ст. 88, подп. «б», «в» ст. 102);

Федеральный конституционный закон от 30.05.2001 № 3-ФКЗ «О чрезвычайном положении»;

Федеральный закон от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Или чем больше законов, тем меньше прав у населения страны, как-то не демократично!
Бездельник
2020-10-16 18:12:23
zanoza, Строгость Российских законов смягчается необязательностью их исполнения.(Салтыков-Щедрин) :)
ники
2020-10-16 15:08:47
zanoza, а им чем заниматься тогда ? Что жопу там просиживать ? Вот и " лепят горбатого "на всех уровнях власти .
David
2020-10-16 12:43:44
Есть понятие " ЧС"! Все давно разработано!
Горожанин
2020-10-16 10:46:59
Не забыли бы дать юридическое определение термина "пандемия"...
кир
2020-10-16 10:27:55
Орать будут либералы. Они протестовать хотят, а работать - нет.
кир2
2020-10-16 10:13:23
Кого наизбирали по стране в зак.органы просто жуть .
Гость
Выбор читателей

Аналитика

16.10.2020 09:30
Капитал
Накануне Дня работников дорожного хозяйства руководство компании "ВАД" сообщило о реализации главных проектов по строительству и ремонту дорог в Карелии в 2020 году.

Чтиво

Сегодня 12:42
Личное мнение
Кто такие живодёры и откуда у них столько зла – медицинский психолог из Петрозаводска Юлия Щёголева – об участившихся случаях жестокости по отношению к животным.