ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Политика
12:28, 19 Ноября 2018
фото: "Столица на Онего"

Правительство России  исполнило решение Европейского суда по делу Алиханова

Загрузка...

Министерство юстиции Российской Федерации перечислило Девлету Алиханову компенсацию за незаконное содержание под стражей по решению Европейского суда по правам человека.

Как нам стало известно, министерство юстиции Российской Федерации перечислило Девлету Алиханову компенсацию за незаконное содержание под стражей на протяжении трех лет  по постановлению  Европейского суда по правам человека.  Таким образом, было опровергнуто мнение скептиков, которые утверждают, что решения ЕСПЧ в России не исполняются. На самом деле это не так, и дело Алиханова – лучшее тому доказательство.

Напомним, весной прошлого года Европейский суд встал на сторону Алиханова и признал нарушением прав человека содержание его под стражей на протяжении трех лет. Главное внимание в жалобе в ЕСПЧ уделялось длительному и немотивированному аресту - с 3 февраля 2015 года. Каждый раз Алиханову необоснованно продлевали срок ареста без указания фактических обстоятельств, свидетельствующих о необходимости этого. Это требование закона и положений игнорировалось всеми судами в Карелии, которые просто переписывали предыдущие постановления, указывая, что "обстоятельства не изменились", ни в чем не разбираясь и не основываясь на нормах права. Все эти доводы были рассмотрены в Европейском суде по правам человека. Как и ожидалось, решение было вынесено в пользу Девлета Алиханова с учетом сложившейся обширной практики применения норм о немотивированном длительном продлении срока содержания под стражей.

Вслед за выплатой компенсации по решению Европейского суда  российской стороной должны быть отменены постановление  об аресте Девлета Алиханова в феврале 2015 года, а также все последующие постановления судов о продлении ему сроков содержания под стражей на протяжении трех лет. 

В настоящее время этот вопрос рассматривается на уровне Президиума Верховного суда России.  Напомним,  в сентябре Верховный суд РФ отложил рассмотрение жалобы на содержание Девлета Алиханова под стражей во время следствия, при этом представитель Генпрокуратуры согласился, что незаконные постановления об аресте следует отменить.

"Заместитель генпрокурора попросил суд отменить вынесенные постановления о продлении срока ареста Алиханова, мы же настаиваем, чтобы отменили не только постановления о продлении стражи, но и изначальное избрание ареста в качестве меры пресечения, так как в деле Алиханова отсутствует событие преступления.  Европейский суд по правам человека признал содержание под стражей незаконным", - пояснила его защита.

Так что теперь осталась формальность – отмена всех незаконных решений Президиумом Верховного суда Российской Федерации.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Ячмень в глазу
2018-11-19 22:10:38
А 13.000.000р. ,которые в залог за него были отданы куда судьи дели??? Или как?
zanoza
2018-11-19 20:28:17
Дорогой наш , в полном смысле этого слова ,Давлет Алиханов :)
кир2
2018-11-19 20:18:31

Zim Так будет всегда , пока этот политический режим существует . Застой и загнивание не обошёл стороной и судебную систему , она отрабатывает те преференции которые ей даны .
Zim
2018-11-19 19:59:44
Почему когда абсолютно для всех очевидно, что в суде фабрикуются правовые основания для неправосудных приговоров, то расплачиваться за это должен бюджет (т.е. налогоплательщики, т.е. простые граждане)? Почему те, кто лучше всех знают, понимают, что эти приговоры незаконны, но все равно их выносят? Почему лично они не несут за это ни какой ответственности? До каких пор это будет продолжаться?
Leopol'd
2018-11-19 19:55:44
Сначала наши налоги пошли на содержание судьи, выносившей незаконные решения. Потом на содержание и охрану Алиханова. А теперь мы все (налоги) заплатили компенсацию.
А судья доработает стаж и получит пенсию, тысяч в 150 (70% действующего).
эдуард3
2018-11-19 20:14:16
Leopol'd, церковь призывала к смирению, нам прямо показывают - смирись, кто не смирился - того не показывают, как и тех, кто слов не поменял в песнях своевременно 'пусть мир прогнет до пола нас....!'
Надеждин
2018-11-19 18:10:19
Нам всем показали , что лезть в активную политику чревато для здоровья ....
эдуард3
2018-11-19 19:57:31
Надеждин,
Еще , как показали...! Шаг вправо, влево - путь к расходу, один лишь плюс - не выстрелят в упор... По колее идти, нам говорят - как должно, иначе выбросят за двор.....
Такая жизнь была .... , и нынче ныне. Такие правила игры. Чуть что не так, всех сразу кинут, никто помочь не сможет - даже не проси.....
Пример показан очень четко, а общества давно уж вовсе нет, набор всеядных человеков, и добродетель не удел...
Везде такая " хрень" по Миру, такой задуман Свыше вернисаж, прожить в ней с честью - это диво, таких все меньше стало и у нас......
кир
2018-11-19 17:33:11
"Столица", когда смена другого модератора? Текущий не дает оппонентам ответить в рамках корректности и редакционной политики. Попробую ещё разок, ведь я трудоголик. :)
Эдуард3, о ребятах с мэрии полностью согласен. Даже Улицкая не приехала. И местным безразлично. Хотя пассионария виновного защищают яростно. Как будто он пришёл им счастье дать. Майка такого же непутевого, который спелся с другим непутевым, вынужден огорчить. Да, много чего умею и знаю. Но здесь просто уличный наблюдатель жизни. Интересно просто знать как люди реагируют на события. :)
Кирюха непутёвый
2018-11-19 20:07:49
кир, Мозги тебе дядя надо заменить , а не модератора .Твои наблюдения уже достали всех комментаторов , наблюдатель х. с улицы Ровио 18 . :) :)
123454321
2018-11-19 16:45:28
Должно быть теперь как в Сингапуре . Судья вынесший незаконный приговор ( решение ) отправляется на тот же срок , что и её " подопечный" .
Судья
2018-11-19 18:08:02
123454321, нет там такого. Кто вам рассказал такую сказку?
alsu
2018-11-19 18:30:18
Судья, если нет у них такого, то у нас так должно быть обязательно.
йошкин кот
2018-11-19 14:04:07
что характерно. признать вину. но человека оставить сидеть до окончания срока....типа, собака (вредное ЕСПЧ) лает, караван (наше прекрасное мудрое судопроизводство) идет
Мизантроп
2018-11-19 13:20:33
Поздравляю, "Столица". Теперь на свалившиеся спонсорские деньги наконец то сможете нанять толковых модераторов с хорошим знанием русского языка.
кир
2018-11-19 14:30:30
Мизантроп, не печатают иное мнение про своего хозяина. Меня тоже затерли.
Кирюха непутёвый
2018-11-19 14:44:20
кир, Затёрли тебя? Так правильно и сделали , кому нужен бред неумного ( мягко сказать ) ватника . Тебе бы на село поехать , свиньям хвосты крутить , вот це дило было . :) :)
Mike
2018-11-19 16:41:48
Кирюха непутёвый, не в бровь, а в глаз. Этот Кир возомнил себя экспертом всего и вся. Пенсионеру Киру нечем заняться на пенсии.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

14.12.2018 14:37
Тема недели
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев резко раскритиковал власти Карелии, которые довели реализацию федеральной целевой программы (ФЦП) по развитию республики практически до грани срыва.

Чтиво

14.12.2018 12:32
Личное мнение
Карельские депутаты решили переименовать историческое название острова в Ладожском озере.