РЕКЛАМА
Новости

Глава Минпросвещения России призвал школьников не поднимать подозрительные предметы на улицах

00:10

На федеральном канале «Моя планета» в выходные выйдет выпуск о Карелии

22:02

Землетрясение произошло недалеко от российско-финляндской границы

21:35

Госдума приняла в первом чтении проект о добровольном страховании самозанятых

20:34

В ПетрГУ рассказали, какая нейросеть подходит для создания текстов, а какая для картинок

20:10

Глав муниципалитетов хотят защитить от штрафов за не расселенное аварийное жилье

20:01

Попавшего в скандал массажиста из Петрозаводска не станут привлекать к ответственности за угрозы убийством

19:32

Петрозаводчанин обвиняется в убийстве сожителя матери

19:06

Артур Парфенчиков поставил задачи перед новым руководителем КЭО

18:37

Врачи выявили рак у 2,5 тысяч жителей Карелии во время диспансеризации

18:04

Многодетным семьям в Карелии выдали земельные участки, к которым отсутствуют подъездные дороги

17:43

«Зачем работать над качеством, если машину и так купят»: в новых Lada Iskra обнаружены проблемы с электроникой

17:22

Дожди и потепление до +9°С вернутся в Карелию 13 ноября

17:06

Эксперт назвала условия для получения пенсии в 50 тысяч рублей

16:53

Школа ледовых скульпторов объявила набор участников

16:39

В Госдуме назвали категории пенсионеров, кому повысят выплаты в декабре

16:25

К 2030 году петрозаводчане будут делегировать 90% рутины ИИ-агентам

16:15

Первый в России астрорейс для наблюдения метеорного потока запустят в середине декабря

16:04

Жительница Лахденпохьи Зоя Литвиненко отметила 100-летний юбилей

15:46

Полковник юстиции из Удмуртии возглавил Следственный комитет Карелии

15:33

На расчистку шести рек в Карелии выделят федеральное финансирование

15:28

Инженеры стали самыми высокооплачиваемыми офисными специалистами в Карелии

15:09

Совфед одобрил закон о понижении возраста уголовной ответственности за диверсии

14:52

«Мягких облачков»: 27-летний уроженец Кемского района погиб на СВО

14:36

Старейшее в Петрозаводске кладбище приводят в порядок с помощью грантов

14:14

Подросток пострадал под колёсами автомобиля на Кукковке

13:56

Шандалович: Регионы и МВД поддержали инициативу парламента Карелии о запрете питбайков на дорогах

13:34

20 школ в Карелии ждет капремонт в ближайшие три года

12:54

На сети T2 установили 1000-ю отечественную базовую станцию «Булат»

12:49

Стало известно, кто пострадал в ДТП на Антикайнена в Петрозаводске

12:36

«Ухудшение самочувствия у метеозависимых лиц и полярное сияние»: на Земле наблюдается мощнейшая магнитная буря

12:34

Подросток украл масло и форель из гипермаркета в Петрозаводске

12:18

«Внедрить традиционные ценности в рекламную практику»: в России может появиться новый ГОСТ

12:02

Дело о сентябрьской драке в ночном клубе Петрозаводска дошло до суда

11:53

Школьница из Петрозаводска завоевала Гран-при на музыкальном конкурсе в Москве

11:34

Мобильные маммографы и флюорографы обследовали более 1800 жителей Карелии

11:23

Три новые модельные библиотеки появятся в Карелии

10:45

Петрозаводск вошёл в топ-10 направлений для трёхдневного отпуска в ноябре

10:30

Пудожские пожарные помогли маме с младенцем попасть в квартиру

10:05

Проект будущего бюджета Карелии прошел публичные слушания

09:49

Два автомобиля разбились в центре Петрозаводска

09:31

В московских музеях открыли зоны отдыха для питомцев

09:20

Ученые рассказали, что необходимо для сохранения популяции северного оленя в Карелии

09:01

Первая «сухая» победа в сезоне: «Динамо-Карелия» взяла реванш у команды из Тульской области

08:42

Карельская пивоварня может лишиться лицензии из-за уклона от проверки

08:20

Серия взрывов прогремит на опасном объекте в Кондопожском районе

08:02

Отец троих детей из Карелии выплатил алименты после опасности лишиться автомобиля

07:39

Эксперты проверили здание спортивной школы в Лахденпохье на состояние аварийности

07:22

Охотники отвели волков от поселка Матросы

06:55

Жительница Карелии рассказала, как ее чуть не убил поселившийся в ней ленточный червь

06:35

Врачи и синоптики развеяли мифы о влиянии магнитных бурь на здоровье

00:14
Председатель Пудожского суда Карелии Сергей Копин, желая купить мини-трактор, отправил злоумышленникам 750 тысяч рублей
10 февраля 2022, 07:15 Происшествия
Поделиться

Сегодня в Прионежском районном суде запланировано рассмотрение уголовного дела по мошенничеству, потерпевшим по которому является председатель Пудожского суда Сергей Копин.

фото: © unsplash

Как удалось узнать журналисту «Столицы на Онего», в октябре 2020 года Сергей Копин решил приобрести мини-трактор и стал жертвой мошенничества.

Подходящий вариант техники за 750 тысяч рублей Копин нашел через интернет в Казани и по телефону связался с продавцом трактора. Владелец мини-трактора сообщил потенциальному покупателю Копину, что организовать доставку техники из Казани в Карелию должен он сам.

После этого Сергей Копин также через интернет нашел жителя Удмуртии, согласившегося привезти ему мини-трактор всего за 15 тысяч рублей, и перечислил ему деньги. Спустя какое-то время Копину позвонил мужчина, представившийся продавцом мини-трактора. Он сообщил, что трактор уже погрузили на трейлер для доставки в Карелию, но прежде ему, Копину, нужно перечислить на определенную банковскую карту 750 тысяч рублей.

Факт, что у «продавца» трактора оказался другой, нежели ранее, номер мобильного телефона, у председателя суда подозрений почему-то не вызвал. Не мог он тогда знать и то, что согласившийся привезти ему мини-трактор мужчина и выступивший от имени продавца человек – один и тот же злоумышленник.

В результате Сергей Копин за три раза перечислил все 750 тысяч рублей на банковскую карту подельника этого лжепродавца.

По прошествии времени, не дождавшийся доставки мини-трактора, Сергей Копин позвонил продавцу в Казань с вопросом: в чем дело? В ответ с изумлением услышал, что трактор находится у него в Казани и никаких денег он, продавец, от Копина не получал. Осознав, что его обманули, председатель суда обратился в полицию, после проверки возбудившую уголовное дело по мошенничеству в крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Как выяснили сотрудники уголовного розыска и Следственного управления МВД Карелии, к этому преступлению оказались причастны два уроженца столицы Удмуртии Ижевска, один из которых последнее время проживал в Набережных Чалнах. Оба обвиняемых были этапированы в Карелию и арестованы, но впоследствии содержание под стражей им заменили на подписку о невыезде, с обязательством являться по первому требованию следователя или суда. Свою вину они признали и в счет погашения ущерба так и не получившему трактор Сергею Копину выплатили ему 175 из полученных ими 750 тысяч рублей.

Обвинительное заключение по этому уголовному делу утвердил первый заместитель прокурора Карелии Алексей Афанасьев. Рассматривать уголовное дело будет судья Прионежского суда Наталья Молодцова. Защищают обвиняемых адвокаты Эраст Закиров и Алексей Баринов. Максимальное наказание в данном случае – до 6 лет лишения свободы.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение