РЕКЛАМА
Новости

Врач-гастроэнтеролог назвал самые опасные продукты для завтрака

00:10

Что случилось в Петрозаводске и Карелии сегодня

22:20

Доктор Мясников предупредил об опасности самолечения кроворазжижающими препаратами

22:01

В Карельском зоопарке появился новый мохнатый смотритель

21:35

В Госдуме назвали категории граждан, которые получат повышенные выплаты в декабре

21:02

Администрацию Питкярантского округа обязали убрать свалку покрышек и строительных отходов

20:32

В России впервые в мире начали восстанавливать барабанную перепонку клетками пациента

20:02

Лесовоз перевернулся на границе Пряжинского и Олонецкого районов Карелии

19:44

Петрозаводский вокальный ансамбль завоевал ГРАН-ПРИ на конкурсе искусств в Санкт-Петербурге

19:30

Карельские тайбоксеры начали с побед участие в чемпионате Европы в Греции

19:11

Петербуржцы будут просыпаться под звон колоколов по выходным

19:02

Не сдавшие экзамены девятиклассники смогут бесплатно получить рабочую профессию

18:34

Петрозаводские коммунальщики рассказали, какой путь проходит вода, прежде чем попасть в дома горожан

18:00

Капремонт петрозаводской школы № 43 завершён на 98%

17:45

Карельские ученые выяснили, как охота влияет на популяцию волков

17:36

Онлайн-школа №1: что делать, если ребёнок теряет мотивацию к учёбе

17:15

Снег, гололёд и до -17°С прогнозируют в Карелии 20 ноября

17:03

Ангелов разных эпох представят на выставке в музее «Кижи»

16:23

Стало известно, где сильнее всего снизились зарплаты в России

16:02

Задержанных в рамках дела о продаже «Автоспецтранса» оставили под арестом

15:52

Politico: стороны могут договориться о прекращении боевых действий на Украине уже до конца ноября

15:39

Жительница Карелии перевела более 700 тысяч рублей «сотрудникам» известного маркетплейса

15:32

МегаФон ускорил интернет на берегу Ладожского озера

15:20

Налоговики выявили в Карелии масштабные схемы ухода от налогов через «дробление» бизнеса

15:15

Движение по мосту на трассе «Кола» частично перекроют на два месяца

15:03

В карьере под Костомукшей начали работу восемь новых 240-тонных БелАЗов

14:47

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин прибыл в Карелию

14:10

Утренний пожар в жилом доме в Кеми тушили 15 человек

13:47

В Минздраве Карелии рассказали о состоянии пострадавшего в ДТП водителя бензовоза

13:14

57 кг опасной пищевой продукции изъяли в карельских кафе

12:45

Компания «РКС – Петрозаводск» представила варианты трудоустройства на ярмарке вакансий

12:15

Житель Карелии продал машину, взял заем и перевел все свои деньги мошенникам

11:57

Скончалась руководитель социальной службы Пудожского района Татьяна Журо

11:36

Госдума во втором чтении смягчила налоговые требования для малого бизнеса

11:14

Восьмилетнюю девочку сбили в Петрозаводске

10:52

Национальный музей в соавторстве с московским художником создали инсталляцию для Фестиваля современного искусства

10:34

Стало известно, кто погиб в массовом ДТП с бензовозом в Карелии

10:17

В Петрозаводске стартовали продажи в новом доме в ЖК «Каскад» на Древлянке

10:00

Петрозаводчанин украл сыр и шоколад на 12 тысяч рублей

09:55

В Минздраве Карелии сообщили, когда в аптеках появятся льготные лекарства для диабетиков

09:44

Звезда «Дикого ангела» Наталия Орейро рассказала о съемках в Карелии

09:34

В поселке Мелиоративный появится новая амбулатория

08:59

Карельские синоптики рассказали, не растает ли снег в ноябре

08:39

Жители Карелии вернули в банки более 800 тысяч рублей мелочью

08:24

Урожай картофеля в Карелии достиг почти 5 тысяч тонн

08:02

В отдалённом селе на севере Карелии отремонтировали аварийный мост

07:40

Налог на плавсредства в Карелии уменьшат на 70%

07:22

Магазинам и ресторанам запретят складировать отходы во дворах жилых домов в Карелии

07:03

Хоррор-роман психиатра из Петрозаводска напечатали в крупнейшем издательстве России

06:41

Ученые обнаружили миллиарды микрочастиц пластика в чайных пакетиках

00:10
Председатель Пудожского суда Карелии Сергей Копин, желая купить мини-трактор, отправил злоумышленникам 750 тысяч рублей
10 февраля 2022, 07:15 Происшествия
Поделиться

Сегодня в Прионежском районном суде запланировано рассмотрение уголовного дела по мошенничеству, потерпевшим по которому является председатель Пудожского суда Сергей Копин.

фото: © unsplash

Как удалось узнать журналисту «Столицы на Онего», в октябре 2020 года Сергей Копин решил приобрести мини-трактор и стал жертвой мошенничества.

Подходящий вариант техники за 750 тысяч рублей Копин нашел через интернет в Казани и по телефону связался с продавцом трактора. Владелец мини-трактора сообщил потенциальному покупателю Копину, что организовать доставку техники из Казани в Карелию должен он сам.

После этого Сергей Копин также через интернет нашел жителя Удмуртии, согласившегося привезти ему мини-трактор всего за 15 тысяч рублей, и перечислил ему деньги. Спустя какое-то время Копину позвонил мужчина, представившийся продавцом мини-трактора. Он сообщил, что трактор уже погрузили на трейлер для доставки в Карелию, но прежде ему, Копину, нужно перечислить на определенную банковскую карту 750 тысяч рублей.

Факт, что у «продавца» трактора оказался другой, нежели ранее, номер мобильного телефона, у председателя суда подозрений почему-то не вызвал. Не мог он тогда знать и то, что согласившийся привезти ему мини-трактор мужчина и выступивший от имени продавца человек – один и тот же злоумышленник.

В результате Сергей Копин за три раза перечислил все 750 тысяч рублей на банковскую карту подельника этого лжепродавца.

По прошествии времени, не дождавшийся доставки мини-трактора, Сергей Копин позвонил продавцу в Казань с вопросом: в чем дело? В ответ с изумлением услышал, что трактор находится у него в Казани и никаких денег он, продавец, от Копина не получал. Осознав, что его обманули, председатель суда обратился в полицию, после проверки возбудившую уголовное дело по мошенничеству в крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Как выяснили сотрудники уголовного розыска и Следственного управления МВД Карелии, к этому преступлению оказались причастны два уроженца столицы Удмуртии Ижевска, один из которых последнее время проживал в Набережных Чалнах. Оба обвиняемых были этапированы в Карелию и арестованы, но впоследствии содержание под стражей им заменили на подписку о невыезде, с обязательством являться по первому требованию следователя или суда. Свою вину они признали и в счет погашения ущерба так и не получившему трактор Сергею Копину выплатили ему 175 из полученных ими 750 тысяч рублей.

Обвинительное заключение по этому уголовному делу утвердил первый заместитель прокурора Карелии Алексей Афанасьев. Рассматривать уголовное дело будет судья Прионежского суда Наталья Молодцова. Защищают обвиняемых адвокаты Эраст Закиров и Алексей Баринов. Максимальное наказание в данном случае – до 6 лет лишения свободы.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение