Профильный комитет парламента Карелии поддержал введение в республике курортного сбора

Новости. Экономика
16:04, 13 Января 2021
фото: ©Валерий Поташов/Столица на Онего
Загрузка...

Республиканским властям захотелось принять участие в российском эксперименте, который завершится в конце 2022 года.

Комитет по образованию, культуре, спорту и молодежной политике карельского парламента поддержал 13 января инициативу главы республики Артура Парфенчикова о включении Карелии в число российских регионов, где проводится эксперимент по введению курортного сбора. Напомним, сейчас в этом эксперименте участвуют Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края и Республика Крым, правда, в Крыму курортный сбор пока не введен.

Как отметила на заседании парламентского комитета новый руководитель республиканского управления по туризму Анна Борчикова, взимание с гостей Карелии курортного сбора позволит привлечь дополнительные средства на развитие туристской инфраструктуры региона. Однако чиновница не смогла ответить на вопросы депутата Эмилии Слабуновой, в каких муниципальных образованиях республики планируется введение курортного сбора, как будет осуществляться администрирование этих платежей и какую инфраструктуру планируется на них развивать.   

Слабунова напомнила, что в отличие от Краснодарского и Ставропольского края в Карелии имеется всего один курорт – Марциальные воды, который расположен на территории Петровского сельского поселения Кондопожского района. Депутат обратила внимание коллег и представителей республиканского правительства на тот факт, что в период коронавирусной пандемии курортный сбор в южных регионах страны был обнулен, а сам эксперимент проводится до конца 2022 года. Однако члены парламентского комитета не прислушались к этим доводам и проголосовали за то, чтобы Законодательное собрание Карелии обратилось в Госдуму с инициативой о включении республики в перечень регионов, которые участвуют в эксперименте.      

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

кир
2021-01-13 23:15:56
Не нужен здесь парламент. Управлять можно с Санкт-Петербурга.
Сергей
2021-01-13 20:01:31
Нашли курорт в Карелии . Когда уже думать начнут депутаты головой ??????????????????????????
насмешница
2021-01-13 19:42:19
Понимать последствия своих решений это обязанность принимающих решения. Да может отсутствие сборов преподнести как часть гостеприимства? Может гостям Карелии приплачивать надо, что они сюда приехали? Может, просчитать варианты-то?
Старик
2021-01-13 18:43:03
Когда Слабунова работала в строительном техникуме учителем истории и обществоведения,ее взгляды на политику в стране были лояльны и она усердно отстаивала Павловские реформы в СССР.
бюджет
2021-01-13 18:28:40
А проведите эксперимент- отменить выплату ВТОРЫХ пенсий чиновникам за счет местных налогов НДФЛ. ЭЭТИ НАЛОГИ НАДО ТРАТИТЬ НА ОБЩИЕ НУЖДЫ НА МЕСТАХ! Читатели, дайте этому событию оценку.
zanoza
2021-01-14 16:00:10
бюджет, а почему бы всем чиновникам не отменить их баснословные пенсии и сделать пенсии как у всех обычных пенсионеров?
театральный критик
2021-01-13 18:02:41
Типа за Карелию переживает, а дети на Западе пристроены. Скоро срок депутатства закончится и туда свинтит с повышенной пенсией. В игнор бабулю.
Римма
2021-01-13 17:40:39
Эмилия - такая лицемерка
zanoza
2021-01-14 16:01:35
Римма, да неужели? А остальные в парламенте кто тогда?
zanoza
2021-01-13 16:15:14
В парламенте один здравомыслящий человек-это Эмилия Слабунова, остальные члены-это послушная биомасса.
театральный критик
2021-01-13 16:31:36
zanoza, согласен. Настолько послушная масса, что спикеру пришлось их уговаривать проголосовать второй раз за назначение оппозиционерши яблочницы на весьма денежную должность. Небось вся исстрадалась по нищим пенсам в тот момент :)
насмешница
2021-01-13 19:35:25
театральный критик,
именно послушная инертная масса. Настолько инертная, что разрыв шаблона парализовал всякую способность соображать. Пришлось спикеру попотеть. О позорище!
zanoza
2021-01-13 16:45:12
Эмилия у парламентариев-это кость в горле и ничего они с ней поделать не могут. Тролли интернетные-тоже кость в горле и с ними также ничего сделать нельзя, приходится мириться с их присутствием и злобными выпадами.
Бритва
2021-01-13 17:31:15
zanoza, вашей Эмилии место в тюрьме
Гость
Выбор читателей

Аналитика

19.01.2021 14:15
Капитал
С помощью экспресс-анализа на антиген COVID-19 в "Клиники на Чайкиной" можно определить наличие в организме возбудителя новой коронавирусной инфекции за 30 минут.

Чтиво

19.01.2021 10:50
Без политики
"Хранители женского здоровья" – этот лозунг в наибольшей степени отражает главный принцип работы "Фрау клиник".