Новости. Общество
07:15, 18 Декабря 2018
фото: http://prof.karelia.ru

Профсоюзы Карелии предлагают ввести взнос на коллективные переговоры для всех работников предприятий

Загрузка...

Профсоюзы Карелии предложили прописать в Трудовом кодексе обязанность всех работников предприятий оплачивать представительские взносы, а не только членов профсоюзных организаций.

Об этом сообщается на сайте центральной профсоюзной газеты "Солидарность". По задумке профлидеров, такой взнос, внедряемый по решению трудового коллектива, сможет устранить несправедливость, когда ведение коллективных переговоров оплачивает только часть работников, состоящих в профсоюзе

Исходя из предложения профсоюзов Карелии, предлагается внести изменения в ст. 30 Трудового кодекса РФ.

"Речь идет о том, чтобы даже не состоящие в профсоюзе работники оплачивали представительские функции, выполняемые профсоюзным комитетом. Сейчас членские взносы платят только члены профсоюза. А пользуются благами коллективного договора – все. Это несправедливо. При этом принимать решение о внедрении представительского взноса должны сами работники. Но решение это будет к исполнению обязательно", – пояснил рукводитель карельских профсоюзов Илья Косенков.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Андрей Быков
2018-12-19 18:02:51
Ну как бы, когда что-то случается, то все обвиняют профсоюзы в бездействии. а профсоюзы по уставу часто не могут помочь тем, кто в них не состоит.
David
2018-12-18 11:34:57
Да чё уж там, давайте сразу введем взнос на представительские расходы господину Косенкову!
Американец
2018-12-18 10:52:39
бред.... Сразу видно, что этой упитанной .... нечем заняться и что его рабочее место ему явно маловато, пора его вышвырнуть на биржу труда
Горожанин
2018-12-18 10:31:09
Кроме профсоюзов - ничего другого для защиты прав наемных работников в мире не придумано! И везде это работает! И у нас у профсоюзов по Закону большие права. Не хотите ими пользоваться, избираете в лидеры кого попало - ну так это ваши проблемы. Действительно, пора кончать халяву, когда члены профсоюза оплачивают благополучие всех работников. Но предлагаемый вариант не годится. Не надо ни с кого ничего собирать, просто у членов профсоюза должен быть свой договор с администрацией. А остальные - как хотят, их дело ....или присоединяются к профсоюзу, или сами решают свои проблемы с администрацией. Договор должен быть "профсоюзным" а не "коллективным" . При капитализме никаких "коллективов" нет, каждый сам за себя ...или объединяется в профсоюз. Соответственно Закон надо править.
Денис Переломов
2018-12-21 02:16:53
Горожанин, у нас профсоюзы тоже работают достаточно эффективно. им бы еще веры в них и поддержки побольше
Серж
2018-12-18 09:27:33
Запретить профсоюзы надо , как чуждые интересам трудящихся , повышение пенсионного возраста никто им не простит .
Андрей Быков
2018-12-19 18:04:16
Серж, они как раз были против до конца, народ их не поддержал, на протесты что-то мало народу ходило, вот и результат
ни фига себе
2018-12-18 08:40:45
.......выходить надо из этих прохфоюзов , толку никакого ,только кормить эту свору нахлебников , да бани им оплачивать .
Денис Переломов
2018-12-21 02:14:35
ни фига себе, не кормите.
Но многим они помогли
Саныч
2018-12-18 08:06:37
Хоть кому-нибудь профсоюзы помогли?
Андрей Быков
2018-12-19 18:03:30
Саныч, Да, я лично знаю такие случаи. У них мощная юридическая поддержка, в том числе в суде
Rein
2018-12-18 07:32:22
КАКОЙ МОЛОДЕЦ! ИЗОБРЁЛ-ТАКИ!
Гость
Выбор читателей

Аналитика

20.02.2019 15:05
Политкухня
Президентское Послание-2019 – попытка вложить новое экономическое содержание в классическую, считавшуюся устаревшей военно-политическую форму. Ну, а что мы хотели в чётвертый срок Владимира Путина?

Чтиво

Сегодня 13:49
Личное мнение
В столице Карелии на презентации книги "Воинская слава Петрозаводска" вспомнили о том, что стела в честь присвоения городу почетного статуса до сих пор не установлена. 
12.02.2019 12:09

Медиа

Новое
Сегодня 15:10

Опрос

Должны ли самовыдвиженцы участвовать в выборах главы Карелии?