Прокуратура обязала власти Петрозаводска обеспечить детям безопасный подход к двум школам города

Новости. Общество
10:49, 28 Ноября 2019
фото: Яндекс. Карты

Новости партнеров

Прокуратура требует устранить нарушения законодательства о безопасности дорожного движения возле школ №33 и №11 в Петрозаводске.

Прокуратура Петрозаводска в связи с публикациями в СМИ о нарушениях закона вблизи двух школ города провела совместно с ГИБДД проверку соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения.

Установлено, что в районе школы №33 обустроен нерегулируемый пешеходный переход, который не в полной мере отвечает требованиям безопасности дорожного движения, поскольку движение пешеходов осуществляется с остановки.

Кроме того, по ул. Ключевой от пересечения с ул. Гвардейской до дома №24 по ул. Ключевая отсутствуют тротуары, на проезжей части выявлено отсутствие горизонтальной дорожной разметки: на пешеходном переходе, расположенном на дороге, проходящей вдоль школы, отсутствует светофор типа Т7; искусственные неровности не соответствуют требованиям действующего ГОСТ.

При проверке состояния безопасности дорожного движения возле школы №11 выявлено отсутствие тротуаров, имеющиеся искусственные неровности не отвечают требованиям безопасности пешеходов.

Совокупность выявленных нарушений, по мнению прокуратуры Петрозаводска, требует незамедлительного устранения со стороны органа местного самоуправления. В целях устранения нарушений и принятия мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения и снижение детского травматизма, главе администрации Петрозаводска внесено представление об устранении нарушений закона.

По итогам рассмотрения представление прокурора признано администрацией городского округа обоснованным. В настоящее время принимаются меры по разработке необходимой проектно-сметной документации.

Фактическое устранение нарушений взято на особый контроль прокуратуры города.

Напомним, 20 сентября в 12.58 на улице Пархоменко, у школы №11, автомобиль сбил 18-летнюю школьницу, которая переходила дорогу.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей