Новости. Общество
10:31, 23 Апреля 2019
фото: ИА «Республика» / Леонид Николаев

Прокуратура внесла мэру Петрозаводска представление из-за загрязнения Онежского озера

Загрузка...

Прокуратура Карелии провела проверку по факту попадания нефтепродуктов в Онежское озеро.

Напоним, мэрия Петрозаводска написала, что в Онежское озеро стекает загрязненная нефтепродуктами вода. 

Карельская межрайонная природоохранная прокуратура 22 апреля организовала проверку по факту попадания нефтепродуктов в акваторию озера в Петрозаводске.

Проверка показала, что принятых администрацией мер недостаточно для полного предотвращения попадания нефтепродуктов в акваторию Онежского озера.

На поверхности озера имеются отдельные радужные полосы. Кроме того, установлено, что территория локальных очистных сооружений, а также отдельные его конструкции не оборудованы средствами защиты (запирающими устройствами, крышками), что способствует бесконтрольному доступу неопределенного круга лиц, создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также причинения иных тяжких последствий.

Прокурор внес главе города Ирине Мирошник представление об устранении нарушений закона с требованиями обеспечить системный контроль за качеством сбрасываемых сточных вод через выпуск ливневой канализации по ул. Московской, при необходимости установить дополнительные боновые заграждения; обеспечить очистку береговой линии в районе сброса сточных вод в целях исключения загрязнения акватории Онежского озера нефтепродуктами, а также обеспечить оборудование объекта средствами защиты от несанкционированного доступа посторонних лиц.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

баян
2019-04-23 16:17:07
МОЖНО ПОДУМАТЬ ИЗ СВОЕГО КАРМАНА?
Американец
2019-04-23 12:42:25
смешно
бармалей
2019-04-23 12:36:49
никогда такого не было, и вот опять.....
Прохор Петрович
2019-04-23 11:32:54
Да везде бардак,там ,в мэрии,им до этого дела нет особо, ведь урвать-то,наверное, нЕчего будет,да и думать надо как исправить положение,а это нынче дорого,специалистов надо искать, которых давно разогнали....
zanoza
2019-04-23 10:45:51
Всё в грязи и мусоре , даже озеро. Так ничего же не делается для улучшения ситуации. Администрация города занимается какими-то нелепыми вопросами: по установке стелы Воинской славы, оборудованию вело-дорожек, обустройству скверов... А первостепенные задачи по улучшению инфраструктуры города не решаются! За что этому нашему мэру депутаты петросовета ставят из года в год удовлетворительно?
12345
2019-04-23 10:44:58
А прокуратура установила кто загрязняет-то? Мэрия сливает нефтепродукты?
zanoza
2019-04-23 11:06:44
12345,прокуратура установила, что мэрия не обеспечила качество сбрасываемых вод через ливневую канализацию на ул. Московская, а также что нет запирающих устройств, крышек на локальных очистных сооружениях. Этого мало чтобы выдать предписание?
12345
2019-04-23 11:22:27
zanoza, это не решение проблемы - откуда поступают загрязненные нефтепродуктами стоки?
12345
2019-04-23 18:12:39
zanoza, там - где? что такое "эколог"? Если из трубы в озеро поступает вода - ливневые стоки с примесью нефтепродуктов - они где-то в эту трубу попадают? Кто-то в нее сливает загрязненные стоки? С поверхности проезжей части - вряд ли, сравните с ситуацией вдоль озера - другие выпуски.
zanoza
2019-04-23 14:51:37
12345, а вы эколог? Можете с уверенностью сказать что там нет нефтепродуктов?
12345
2019-04-23 13:42:17
zanoza, так и на других выпусках, писали, очистных нет, но там такой проблемы с поступлением нефтепродуктов нет. Где источник - кто загрязнитель? Прокуратура и природнадзор обнаружили? Если нет, то - почему?
zanoza
2019-04-23 11:29:12
12345, после таянья снега у нас в сточных водах полно нефтепродуктов и всяких реагентов, а очистных сооружений на стоке по ул. Московская нет.
Изя
2019-04-23 10:42:17
В кои веки , проснулась прокуратура ))))))))))))) :)
Гость
Выбор читателей

Аналитика

22.08.2019 15:22
Тема недели
Жители севера Карелии утверждают, что до них добралась радиация после взрыва в районе Белого моря. Так ли это?

Чтиво

Сегодня 10:26
Личное мнение
Скрины изобличают, обвиняют, проясняют и подтверждают; главный объект охоты – импульсивные публикации, эмоциональные посты и не до конца продуманные высказывания.

Опрос

Нужно ли ограничить использование мобильников учениками в школах?