Репетиция весны в Карелии сменится в марте морозами до -20°С

Новости. Погода
15:00, 28 Февраля 2024
фото: © Наталья Колокольникова / «Столица на Онего»

Новости партнеров

О нюансах погоды в первой половине марта рассказали карельские синоптики.

Февраль с 17 числа решил, что он месяц весенний. К примеру,  в Петрозаводске температура воздуха превышала климатическую норму на 5-10 градусов, температурных максимумов не перекрыли, но среднемесячная температура за счет такой продолжительной теплой аномалии оказалась в пределах средних многолетних значений, написали в паблике карельского Гидрометцентра.

Снег за период оттепелевой погоды осел, скукожился, уплотнился и подтаял. И в условиях уже выпавших значительных осадков это даже хорошо – меньше будет нагрузка весеннего половодья.

И все же это была репетиция весны. Уже с 4 марта ожидается перестройка барических полей, и погоду в Карелии будут определять либо холодный антициклон, либо тыловые части циклонов, скатывающихся по его периферии с северо-запада на юго-восток.

До середины марта будет преобладать отрицательная температура воздуха, в отдельные ночи возможны понижения до -15, -20°С. Оттепели перейдут в разряд эпизодических, сообщили в карельские синоптики.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.