Россиян захотели сажать за разглашение сведений о силовиках

Новости. Общество
22:00, 06 Апреля 2021
фото: © "Столица на Онего"
Загрузка...

Госдума приняла в первом чтении законопроект о штрафах до 200 тысяч рублей или ограничении свободы за разглашение данных правоохранителей и их родственников.

Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента во вторник, 6 апреля, передает Лента.ру.

Документ предусматривает внесение изменений в статьи 183 и 320 Уголовного кодекса (УК) РФ "Разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица правоохранительного или контролирующего органа". Авторы инициативы предлагают установить максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет. Также нарушителю грозит арест на срок до четырех месяцев.

В пояснительной записке отмечается, что сегодня все чаще в интернете публикуются сведения о частной жизни сотрудников, которые позволяют узнать их персональные данные.

"Факт разглашения этих сведений независимо от его цели непосредственно влияет на эффективность осуществления лицами, подлежащими государственной защите, своих полномочий, препятствует отправлению правосудия, борьбе с преступлениями, обеспечению общественной безопасности, представляет угрозу жизни и здоровью защищаемых лиц и их близких", — говорится в документе.

Накануне президент Владимир Путин подписал закон, расширяющий перечень лиц, подлежащих государственной защите. Инициатива предусматривает включение в число таких лиц отдельных представителей силовых структур.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

zanoza
2021-04-07 14:19:37
Ну дела! А что уже Закона 152-ФЗ о неразглашении персональных данных недостаточно? И что за особая каста такая эти силовики? Чем остальные граждане России хуже???
театральный критик
2021-04-07 13:43:27
На фото навальненка по кличке владимиров в автозак тащат. Он потом визжал, что ему очки разбили . А Офф успел убежать в своей желтой замызганной куртке :)
Бриг
2021-04-07 11:44:57
Воровать надо меньше и о стране думать , тогда и опасаться огласки не стоит . И начиеать надо с себя первым лицам государства и депутатам .
stranger
2021-04-07 11:16:48
Если пенсионер в своём коттедже в течении продолжительного времени держал оборону от лучших спец подразделений, которым ничего не оставалось, как сжечь здание Термобарическим зарядом, оные действительно нуждаются во всесторонней основательной защите. Налогоплательщик с лихвой оплатит оную.
родитель
2021-04-07 11:05:13
Отличные законы! Сначала узаконили беспредел президента, который теперь ни за что и не перед кем не отвечает. Теперь спрятали данные о силовиках, которые осуществляют этот беспредел. При этом персональные данные самих граждан законодательно разрешают вывешивать на всех углах то силовикам, то госструктурам, то... кому попало. Когда уже это "бешеный принтер" заткнётся наконец!
Бриг
2021-04-07 11:45:42
родитель, +100500
наташка
2021-04-07 10:26:44
Щас либерда про бумашные стаканчики и педаль сапогом под зад протестуну визжать начнет
Неравнодушный
2021-04-07 10:10:49
Никто ни для кого уже давно не авторитет, если Бога нет, так и Чёрта не существует. Всё меряется деньгами, как говорят люди.
Горожанин
2021-04-07 09:47:47
Перестал понимать, кто кого защищает. Вырос в представлении"моя милиция меня бережет". Уже не так?
Флаг в руки ,барабан на шею
2021-04-07 09:41:32
Супер идея!!! А вот если вообще всех посадить!? И рабочая сила будет бесплатная, только за еду хиленькую, и "преступность" упадёт до нуля, и мигрантов не надо, а нефть и газ также качать будет та же кучка!? А!?
Да, действительно Дума!!! Молодцы!!! Восхищаюсь! Это же надо иметь такую светлую голову!
Off
2021-04-07 08:49:14
Мирон смешное , что полицейские сами выкладывают , за мзду, данные в интернете. Это вы никак не победите. Коррупция это кровеносная система педроссии.
Гость
Выбор читателей

Чтиво

Сегодня 12:25
Личное мнение
Ректор ПетрГУ Анатолий Воронин объясняет, почему он поддержал выдвижение председателя Заксобрания Элиссана Шандаловича для участия в избирательной кампании в Государственную Думу.