Новости. Общество
08:20, 27 Декабря 2017

Савандер предложил снять художественный фильм об обороне Петрозаводска

Загрузка...

Протоиерей Константин Савандер предложил снять художественный фильм о военной истории Петрозаводска, сообщается на сайте Петросовета.

Об этом он заявил на заседании координационного совета по патриотическому воспитанию.  Протоиерей напомнил, что в 2017 году был снят и впервые показан фильм "Петрозаводск – город воинской славы". В то же время подобных творческих работ, по его мнению, в городе появляется недостаточно.

"Люди интересуются историческими событиями, хотят узнать, что здесь происходило. Но к этому процессу до сих пор не подключены почему-то ни писатели, ни поэты, ни художники, ни кинематографисты. Наше движение остается движением нескольких человек", - сказал Савандер.

По словам представителя епархии, к пропаганде патриотизма в Петрозаводске должны подключиться профессионалы в своих областях искусства.

Кроме того, Савандер предположил, что в Петрозаводске можно снять короткометражный художественный фильм об обороне карельской столицы. Для этого, по его словам, в городе есть и ресурсы (регулярно проходящие реконструкции исторических событий), и люди (например, режиссер Святослав Гребешов).

С отцом Константином согласился депутат Александр Анишин.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Омен Григорий Иосифовия
2017-12-28 06:08:34
"Люди интересуются историческими событиями, хотят узнать, что здесь происходило. Но к этому процессу до сих пор не подключены почему-то ни писатели, ни поэты, ни художники, ни кинематографисты."


А последние 4 категории жителей России получается не люди? Да и список наверное короток по месту, так как пока одни людь нашелся, как всегда депутат...
petronik
2017-12-27 17:50:30
Если они чего-то и снимут, правды там не ждите.
Попов
2017-12-27 12:19:30
- Как много негатива в этой истории! И весь этот негатив связывают со мной, хотя я уже два года не являюсь духовным наставником «Хранителей», - признался отец Константин . - История с медалями стала последней каплей, мы еще в прошлом году думали закрыть отряд. Очень уж нехорошее мнение о себе создала Надежда. Отряд будет распущен — решение уже принято. Что касается членов отряда «Хранители», они могут пополнить ряды других поисковых отрядов.

Напомним, с одним из таксистов в Кеми расплатились боевыми наградами в прошлом году. Родственники мужчины передали награды поисковикам, те нашли семью ветерана и вернули их родственникам. Но когда дело дошло до съемок репортажа об этом событии на телевидении, таксист-герой наотрез отказался появляться в кадре, и его роль сыграл подставной человек.
Попов
2017-12-27 12:19:17
Санандер кажи лучше за вашу подопечную Наденьку которая медалями в такси расплатилась? вы не поисковики а временщики?
Попов
2017-12-27 12:03:41
кир=савандер))непутевый друг петунов все подпортил?все прожекты чесноком по ветру)))
Попов
2017-12-27 12:02:13
Беня голубчик так я таки и живу у Финляндии)))не знал?
Leopol'd
2017-12-27 11:42:59
Что-то РПЦ всё норовит к казне припасть. Подарите домик, подарите землю, проплатите часовню. Теперь фильм...
кир
2017-12-27 12:19:14
Leopol'd, это такие как вы присосались к казне государственной или частной и не работаете, потому как нет на вас усатого мастера с кулаками размером в чайник. А деньги получаете не за эту писанину. А за что?
Попов
2017-12-27 11:21:17
Савандер сними лучше фильм документальный "Покояние священика Петунова, тайного алкаша"?
Попов
2017-12-27 11:20:21
Кир когда вы были последний раз в магазине в Петрозаводске? У нас сыра завались))) РПЦшник кир тоже в массовке будешь личико свое любимое на мир яко солнышко выпячивать?
Беня
2017-12-27 11:58:55
Попов, правильнее спросить, когда вы, уважаемый, были в благославенной Эуропе? В сырных отделах магазинов приграничных городков финской физиономии не увидишь, одни наши. Наши возле сыра таки роятся, прямо как мухи над сами знаете чем :) Ибо губа не дура, её на пальмовом масле не разведешь. :)
кир
2017-12-27 11:28:50
Попов, "зачем усы сбрил, дурик?" Недолеченный qivi. :)
Гарик
2017-12-27 11:12:28
Что творится в церкви православной , Гундяев ( Кирилл) лекции уже народу читает , как жить и что строить , этот человек фильмы снимает , да в интернете хоз.вопросы города с верующими разруливает . ,Местный патриарх какие то презентации в универе устраивает . А кто веру то православную укреплять будет ??
Беня
2017-12-27 12:04:14
Гарик,
1. местный это митрополит, а не патриах
2. если лекции не читать, то народ окончательно помешается на твитах, лайках, гендерных предпочтениях и (дико извиняюсь) велосипедных велодорожках :)
Гость

Аналитика

Сегодня 15:29
Политкухня
Руководители профильных комитетов Законодательного Собрания Республики Карелия рассказали об итогах работы в весеннюю сессию.
15.07.2019 12:54

Чтиво

18.07.2019 16:19
Личное мнение
Петрозаводский дайвер Дмитрий Беленихин рассказал, что случилось на Баренцевом море, где 16 июля пропали два ныряльщика.
18.07.2019 11:34
18.07.2019 10:51

Опрос

У вас есть кредит?