Шмаеник хочет обязать жителей частного сектора в Петрозаводске сделать "домики как у Андерсена"

Новости. Общество
14:37, 16 Июня 2020
фото: Яндекс. Карты

Новости партнеров

Владельцы частных жилых домов в Петрозаводске должны привести их в порядок, а если у них нет на это денег, то отдать свое жилье под снос и новую застройку.

Такое мнение высказал руководитель известной в Карелии строительной компании "Сана" Анатолий Шмаеник на сегодняшнем заседании парламентского комитета по экономической политике.

По словам Шмаеника, столица Карелии нуждается в программе реновации жилья, в результате которой можно будет застроить, в том числе, кварталы частной жилой застройки.

"Законодатели должны разработать механизм, что если у тебя частный дом находится в центре города, неважно, в городской черте или в деревне, он должен соответствовать всем требованиям. Собственник обязан нести бремя содержания своего имущества. И как в любой стране, ты видишь Данию или Бельгию, там как у Андерсена – этот домик покрашен, заборчик чистенький, зелень кругом и все есть. А у нас развалины, мужик в трусах в сапогах идет за водой, и это все в городе, который мы называем центром региона, Еврорегиона и историческим центром...Либо содержите, чтобы это было достойно и не стыдно, либо будьте добры, отдавайте и здесь будет застройка территории", - пояснил руководитель "Саны".

Что еще предлагает по этому поводу Анатолий Шмаеник, читайте в интернет-газете "Вести Карелии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей