890x80

Шмаеник хочет обязать жителей частного сектора в Петрозаводске сделать "домики как у Андерсена"

Новости. Общество
14:37, 16 Июня 2020
фото: Яндекс. Карты
Загрузка...

Владельцы частных жилых домов в Петрозаводске должны привести их в порядок, а если у них нет на это денег, то отдать свое жилье под снос и новую застройку.

Такое мнение высказал руководитель известной в Карелии строительной компании "Сана" Анатолий Шмаеник на сегодняшнем заседании парламентского комитета по экономической политике.

По словам Шмаеника, столица Карелии нуждается в программе реновации жилья, в результате которой можно будет застроить, в том числе, кварталы частной жилой застройки.

"Законодатели должны разработать механизм, что если у тебя частный дом находится в центре города, неважно, в городской черте или в деревне, он должен соответствовать всем требованиям. Собственник обязан нести бремя содержания своего имущества. И как в любой стране, ты видишь Данию или Бельгию, там как у Андерсена – этот домик покрашен, заборчик чистенький, зелень кругом и все есть. А у нас развалины, мужик в трусах в сапогах идет за водой, и это все в городе, который мы называем центром региона, Еврорегиона и историческим центром...Либо содержите, чтобы это было достойно и не стыдно, либо будьте добры, отдавайте и здесь будет застройка территории", - пояснил руководитель "Саны".

Что еще предлагает по этому поводу Анатолий Шмаеник, читайте в интернет-газете "Вести Карелии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Алексей Кудрявцев
2020-06-17 00:05:05
Вношу предложение. Все коммерческие помещения на первых этажах в новостройках выкупает, а лучше забирает себе, администрация (это должно быть основным условием при разрешении строительства многоэтажных домов в черте города) и продает на торгах или сдает в аренду предпринимателям. Казна города, сразу, будет стабильно пополняться. Хорошо устроились городскую землю под себя мнут для своих да наших. А предприниматели потом их кормят платя аренду. Деньги мимо казны. И предпринимательство плохо развивается. Аренда все съедает. Уважаемому Порфенчикову, вот, какой вопрос надо прорабатывать. А не заниматься информированием населения о короновирусе.
Серж
2020-06-17 13:59:00
Алексей Кудрявцев,
заниматься он не хочет , лучше в соц.сетях сидеть и информировать , там не ушибёшься .
goo
2020-06-17 10:52:26
Алексей Кудрявцев, выкупать нет денег, забирать... у Шмаеников? Ну, удачи.
Алексей Кудрявцев
2020-06-16 23:18:47
Анатолий Шмаеник, вы зарплату подымите своим строителям, чтобы они смогли свои дома в порядок привести. Да и начните с троллейбусов, которые выглядят как кариес, разъезжая по городу. Нашли к чему прицепиться, к частному сектору. Уж не из-за того ли, что большая часть капитал находится в руках кучки воров, дома стоят без ремонта (не хватает средств у людей).
Leopol'd
2020-06-16 22:47:27
Выкупать за реальные деньги не хочется, за бесценок не продают, а места лакомые. Пытается выдавить жильцов через "инициативы".
David
2020-06-16 22:09:30
И это говорит строитель гетто, изуродовавший Петрозаводск своими человейниками?! Искренне надеюсь, что разразившийся кризис, пустит по миру, таких деятелей!
Беня
2020-06-16 22:50:10
О!!!! Но не я это говорил :)
Изя
2020-06-16 19:35:04
И почем в смутные времена всё г. вылезает наружу ?????????((((
Беня
2020-06-16 22:51:12
Изя, оно по моему во все времена вылезает, если это позволяет консистенция :)
zanoza
2020-06-16 19:28:39
Раскатал губища! Вот когда наше российское государство сможет довести уровень жизни российских граждан до уровня жизни людей в Дании и Бельгии,тогда и качай права! А пока завянь со своей завиральной идеей и жёнушкой в республиканском правительстве :)
Беня
2020-06-16 19:08:55
Друзья мои, а шо вы хотели от барыги? Он бы всех нас пустил на компост, если бы это было можно :)
Paco
2020-06-16 18:45:54
А в чем проблема, г.Шмаеник? Никто не продает свои дома за бесценок? Так выкупи по рыночной цене, какие сложности? У нас капитализм,на всякий товар есть свой купец. Не нравится - проходи мимо, не задерживай. И не надо указывать на некрасивые частные дома, на уродство своей застройки глаза открой... Шмаеник... Как у попов говорят "вначале вынь бревно из глаза своего..."
goo
2020-06-16 18:35:28
Да еще и опасность внезапного пожара... Частный сектор Перевалки выглядит как Москва Наполеона.
Горожанин
2020-06-16 17:03:54
Нам бы для начала тротуары и дороги привести в "европейский" вид! А выживать частников под "уплотнительную" застройку - это не любовь к городу, и не надо это маскировать благими намерениями...
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 14:45
Обществоведение
Карельским реставраторам удалось собрать уникальную Варваринскую церковь XVII столетия, которая пять лет назад была раскатана на бревна и брошена в нескольких заонежских деревнях.
Сегодня 12:54
10.07.2020 13:57

Чтиво

Сегодня 09:20
Без политики
Онлайн-сервисы становятся удобнее и все прочнее входят в нашу жизнь.