Скандальный бутафорский концлагерь в Карелии закрыт для экскурсий из-за COVID-19

Новости. Общество
06:40, 16 Февраля 2021
фото: Александр Гнетнев / "Столица на Онего"
Загрузка...

Проект под названием "Историческая реконструкция жизни и быта узников финских переселенческих лагерей 1941-1944 годов" в Кондопожском районе закрыт для посещения из-за связанных с пандемией ограничений.

Бутафорский концлагерь, располагающийся на территории базы отдыха "Карелия" в деревне Ватнаволок, в настоящее время не принимает школьников на экскурсии из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Об этом сообщила руководитель благотворительного фонда "Открытые возможности" Наталья Абрамова в соцсети.

"До снятия ограничений относительно экскурсий для школьников объект закрыт, ждём наступления весны и начала историко-образовательной программы", - написала Абрамова.

Она заявила, что "последнее время поступает большое количество заявок на посещение объекта реконструкции переселенческих лагерей в Ватнаволоке".

Напомним, презентация проекта под названием "Историческая реконструкция жизни и быта узников финских переселенческих лагерей 1941-1944 годов" состоялась в декабре. Организатором бутафорского концлагеря выступил детский благотворительный фонд "Открытые возможности", который выиграл на эти цели грант президента в размере 2,8 млн рублей. 

Авторы проекта заявляли о намерении организовать туда экскурсии школьных групп. Предполагалось, что подростки смогут, в частности, посетить "уроки мужества", которые для них проведут местные казаки.

Запуск проекта обернулся скандалом, о котором ранее сообщала "Столица на Онего" в тексте "Патриотизм и бутафория".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

petronik
2021-02-16 14:36:09
Странно, но комменты в основном вменяемые.
кир
2021-02-16 15:17:49
petronik, поклонник финского министра не может быть вменяемым.
насмешница
2021-02-16 13:37:27
Организатором бутафорского концлагеря выступил детский благотворительный фонд "Открытые возможности",

Логично и своевременно. А то ходят, фонариками светят
кир
2021-02-16 15:23:59
насмешница-навальница, поклонница педофила, тебе в Суоми. Там спокойнее будет.
zanoza
2021-02-16 13:11:24
Какое нелепое сочетание база отдыха и концлагерь, пусть у бутафорский.
juta
2021-02-16 11:11:07
Каким образом Абрамова и Королёв умудрились открыть лагерь на турбазе во время пандемии? Где Роспотребнадзор или он уже получил свою долю? "Карельское" казачество-это нонсенс(
David.
2021-02-16 12:34:08
juta, как? А ты на фоточки в соц. сетях посмотри! :)
stranger
2021-02-16 11:05:18
Интересно, если бы кому-то в голову пришла идея создать базу отдыха к примеру на территории Бухенвальда, Майданека, Освенцима... Сочли бы этих людей вменяемыми?
User
2021-02-16 10:31:55
"Не долго музыка играла..."(с)
кир
2021-02-16 12:44:29
усер, сторожу нечего делать на не пыльной работёнке.
миша
2021-02-16 10:20:38
Сейчас у кира театрального закончится ежедневный врачебный обход и потом он все объяснит. А так удивительно, что лагерь закрыли из за ковида. Можно подумать, что он бы так не закрылся.
кир
2021-02-16 12:47:42
миша, кого не трогаешь, а он воняет? Это мишка самобытный, сказал мой кот. Он не стоит внимания. Учился плохо, а мнит из себя значимость на пустом месте.
Off
2021-02-16 09:24:39
Выделенные деньги освоили , поделили ..ждут новых грантов . :)
Изя
2021-02-16 08:41:58
Всё правильно , надо поберечь этот конц.лагерь для единоросов ))) :)
Горожанин
2021-02-16 08:37:30
У "местных казаков" есть лицензия на образовательную деятельность? Чему они собираются учить моих детей и по какому праву?
David.
2021-02-16 09:26:59
Горожанин, Не отдавай детей упырям, делов-то.
Гость
Выбор читателей

Чтиво

05.03.2021 13:45
Без политики
За 17 лет "Костная клиника" стала не только одной из ведущих ортопедических клиник на Северо-Западе, но и исключительным центром, где помогают избежать серьёзных операций и вернуть здоровье и молодость суставам.