РЕКЛАМА
Новости

На Земле ожидаются сильные магнитные бури и полярные сияния

00:10

NASA снова заметила загадочного «пришельца» из глубин космоса

21:02

Потребление алкоголя в России упало до минимума в 21 веке

20:00

Каждый третий житель Карелии планирует купить загородную недвижимость в 2026 году

19:02

Производство товаров в Карелии стало лидером по сферам высокооплачиваемых вакансий

18:02

В ближайшие сутки в Карелии ожидаются снегопады, на дорогах — гололедица

17:01

ГИБДД опровергла планы по ограничению регистрации старых автомобилей

16:02

В Карелии под Петрозаводском строят современный туркомплекс за 20 млн рублей

15:02

В селе Святозеро Пряжинского района полностью сгорел частный дом

14:02

В Петрозаводске изменится организация движения на одном из перекрёстков

13:00

В Карелии молодой человек может лишиться свободы до 5 лет за кражу алкоголя и сигарет

12:01

Артур Парфенчиков обозначил задачи «Единой России» в Карелии

11:02

Фигуристка из Карелии первой в истории стала Мастером спорта России

10:01

Из «Артека» вернулась самая большая в этом году делегация карельских детей

09:01

Фестиваль «Зимние фонтаны» стартует в Петрозаводске

08:31

Жителей Карелии предупреждают о плановом отключении электричества

08:01

МАГАТЭ: саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил функции безопасности

00:11
"Сомневаюсь, что мы можем разбрасываться специализированными зданиями"
05 апреля 2017, 17:02 Общество
Поделиться

Известный в Карелии архитектор и эксперт Елена Ициксон скептически отнеслась к идее власти передать епархии здание гинекологического отделения на улице Луначарского в Петрозаводске.

фото: ИА "Республика", Леонид Николаев

Правительственное информагентство "Республика" накануне сообщило, что историческое здание на пересечении ул.Луначарского и наб.Гюллинга, в котором сейчас располагается гинекологическое отделение, будет передано Карельской епархии.

"Это произойдет после того, как откроется новый перинатальный центр в Петрозаводске, куда переедет часть существующих служб женской консультации, роддомов и Республиканской больницы", - отмечало информагентство.

При этом "Республика" сослалась на заместителя премьер-министра Карелии Валентину Улич, которая отметила, что "это здание исторически принадлежит епархии, и поэтому такие договоренности у нас уже были еще с владыкой Мануилом".

По просьбе "Столицы на Онего" архитектор Елена Ициксон прокомментировала идею передать здание гинекологического отделения РПЦ.

Архитектор напомнила, что изначально это здание не было объектом религиозного назначения. Это был частный дом, который примерно 170 лет назад построил один из богатейших купцов Петрозаводска Марк Пименов. В 1856 году купца не стало, но в доме осталось большое семейство его племянника. В 1900 году наследники Марка Пименова продали дом епархии для устройства в нем женского училища. Впоследствии в здании располагались другие учреждения, а в 1960-х оно было передано Петрозаводскому горздравотделу для размещения в нем роддома.   

Елена Ициксон призналась, что скептически относится к идее передать здание церкви.

"Скептически отношусь. Я не уверена, что мы можем сейчас разбрасываться специализированными зданиями, которые работают и нужны", - сказала она.

Архитектор опасается, что передача "Дома Пименовых" церкви может обернуться "большой потерей для медицины".  Кроме того, она не понимает, зачем вообще это здание епархии.

"Меня всегда интересует вопрос: для чего? Зачем епархии такое большое здание?" – сказала она.

Ранее также стало известно, что врио главы Карелии Артур Парфенчиков распорядился передать РПЦ здание бывшей глазной клиники, расположенное на Онежской набережной. Как и "Дом Пименовых", оно также является объектом культурного наследия. Но в отличие от здания на Луначарского, никогда церкви не принадлежало. Построено было для нужд земской больницы и долгое время использовалось по назначению. Церкви это строение было передано в безвозмездное пользование в 2003 году. С 2006 года в нем велись реставрационно-строительные работы, которые в 2008 году были завершены.

По словам Елены Ициксон, здание реставрировалось "как объект для патриаршего подворья". Там планировалось открыть воскресную школу, но этого не произошло. Как епархия использует это здание, не очень понятно.

Архитектор также отметила, что расположенный вокруг него забор следует передвинуть.

"Я еще Евгению Таеву, когда он был главный архитектором Петрозаводска, говорила, что забором захвачена большая территория, чем отведено. Когда люди на выходных, в праздники гуляют по Набережной, им этот забор мешает", - заключила Елена Ициксон.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение