Соцработницу, убившую двух инвалидов в Карелии, приговорили к 14,5 годам колонии общего режима (СРОЧНО)

Новости. Криминал
11:20, 09 Октября 2019
фото: © Маргарита Ларионова / Столица на Онего

Новости партнеров

Верховный суд Карелии 9 октября зачитал приговор в отношении соцработника Юлии Семеновой, обвиняемой в убийстве двух инвалидов из Питкяранты и разбое.

Судья Альфия Нуждина приговорила подсудимую к 14,5 годам и 20 дням колонии обшего режима и полутора годам ограничения свободы. 

От штрафа Семенову освободили из-за тяжелого финансового состояния семьи. Женщина находится в СИЗО с 8 ноября 2018, нахождение там будет засчитывается год за полтора.

При вынесении приговор суд к смягчающим обстоятельствам отнес явку с повинной, раскаяние, содействие в расследовании и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Ранее гособвинение просило суд приговорить Юлию к 16 годам и 1 месяцу заключения в колонии общего режима.


© Маргарита Ларионова / Столица на Онего

Напомним, 5 ноября 2018 года Юлия пришла в квартиру своих подопечных и зарезала женщину-инвалида и ее лежачего брата. Подсудимая нанесла 8 колото-резанных и 37 ссадин женщине и не менее 30 ударов ножом, один удар - сердце,  - мужчине. Она похитила 267 тысяч рублей. Психиатрическая экспертиза признала Семенову вменяемой.

Юлию арестовали спустя несколько дней после убийства.

Она признала свою вину, во время следственного эксперимента показала, как убивала подопечных.

На допросе подсудимая рассказала, что нашла способ убийства в Интернете.

Семенова увлекалась азартными играми, делала ставки на спорт, из-за чего влезла в долги перед банками и микрофинансовыми организациями. На убийство она пошла, чтобы украсть у пенсионеров деньги, около 300 тысяч рублей, доставшиеся им в наследство от матери, после смерти которой они стали злоупотреблять алкоголем. 

Приговор еще не вступил в силу и может быть обжалован.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей