Спикер Петросовета предложил сделать Знамя Победы официальным символом государства

Новости. Общество
08:30, 11 Февраля 2020
фото: Николай Смирнов / Столица на Онего

Новости партнеров

Председатель Петрозаводского горсовета Геннадий Боднарчук предложил присвоить Знамени Победы конституционный статус официального символа государства.

Секретарь Петрозаводского местного отделения партии "Единой России" Геннадий Боднарчук  выступил с инициативой о внесении изменения в статью 70 Конституции, предусматривающего включение Знамя Победы в перечень официальных государственных символов Российской Федерации.

"В 2020 году наша страна будет отмечать 75 годовщину победы в Великой Отечественной войне. В чем смысл и значение этой даты для каждого из нас? Ответ прост: без победы над нацизмом мы навсегда потеряли бы право на собственное государство и возможность свободно жить на своей земле. Но сегодня мы видим непрекращающиеся попытки пересмотреть итоги второй мировой войны, цель которых одна: заставить Россию каяться и платить за чужие грехи и преступления. Мы должны защитить наследие великой Победы, и процесс конституционной реформы предоставляет для этого уникальную возможность", - цитирует сайт регионального отделения партии "Единая Россия" Геннадия Боднарчука.

С целью сохранения исторической правды о Победе, защиты национального суверенитета, обеспечения преемственности поколений и увековечивания памяти подвига народа-победителя, Боднарчук предлагает придать Замени Победы, имеющему на сегодня статус символа победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне, высокий статус государственного символа.

«Согласно предлагаемой мной поправке, необходимо внести Знамя Победы в перечень государственных символов 70 статьи Конституции в качестве государственного символа наряду с гимном, флагом и гербом. Данное решение позволит на конституционном уровне закрепить право нашей страны на собственное историческое наследие, ставшее основой ее сегодняшней государственности, а также послужит препятствием для дальнейших попыток пересмотра итогов второй мировой войны с целью разрушения суверенитета и целостности нашей страны», - пояснил Геннадий Боднарчук.

Напомним, в своем послании Федеральному собранию 15 января 2020 года президент РФ Владимир Путин отметил необходимость внесения изменений в Конституцию. На сегодняшний день сбор предложений для составления блока поправок в основной закон страны продолжается.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей