890x80

Стела воинской славы обойдется Петрозаводску в 86 млн рублей

Новости. Общество
10:10, 04 Февраля 2020
фото: petrozavodsk-mo.ru
Загрузка...

Администрация Петрозаводска получила от подрядчика заключение экспертизы со сметной стоимостью стелы "Город воинской славы", пишет ТАСС.

Эксперты оценили строительно-монтажные работы в 86 млн рублей, сообщила в понедельник глава столицы Карелии Ирина Мирошник во время заседания оргкомитета, занимающегося подготовкой 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

"В соответствии с заключениями государственной экспертизы, сметная стоимость объекта в ценах четвертого квартала прошлого года составляет без малого 86 млн рублей", - цитирует ТАСС Мирошник.

На сегодня подрядчик уже подготовил проект стелы, а также раздел и акт государственной историко-культурной экспертизы, который необходим, так как новый мемориал на площади Кирова будет соседствовать с объектом культурного наследия региона - зданием бывшего приходского училища (сейчас в нем расположен городской дом культуры). Документацию по сохранности исторического памятника разместили в Сети для общественного обсуждения, как того требует процедура согласования, пишет ТАСС.

Ранее глава города в интервью "Столице на Онего" сообщила, что барельефы, которые будут составными частями стелы, уже изготавливаются. Если температурный режим будет благоприятным, то саму стелу установят к 9 мая.

"Завершение благоустройства прилегающей территории отложим на май-июнь. Ко Дню освобождения города от фашистских оккупантов памятник будет полностью благоустроен", - отметила Ирина Мирошник.

Полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, выступая в декабре на заседании Госкомиии по подготовке к 100-летию республики, был недоволен темпами работ по созданию стелы воинской славы в Петрозаводске.

"6 апреля 2015 года Петрозаводску присвоено почетное звание РФ города воинской славы, в соответствии с этим решением в Петрозаводске должна быть установлена стела города воинской славы. При этом работу планируется выполнить только к 30 августа, а не к 9 мая 2020 года", - заявил Гуцан.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

mts
2020-02-06 11:37:11
А когда улицу Оборонную приведут в порядок. Обещали власти Петрозаводска к 70-летию Победы. А на дворе уже 75-летие победы. Может к 100-летию Победы осилим?
zanoza
2020-02-04 17:26:21
Zim, думаю что все хотят от такого "пирога" урвать себе, это же уму не постижимо во сколько это стела обойдётся. Ничего человеческого не осталось у этой "своры" алчных распильщиков бюджетных средств!
zanoza
2020-02-04 15:11:49
Не нужна городу такая дорогущая стела, скромнее надо быть, господа чиновники и чиновницы. Не свои деньги тратите налево и направо не считая, а народные! Сколько в этом проекте на откаты заложено? Когда вы уже нажрётесь!
Zim
2020-02-04 15:23:16
zanoza, а вы не думает, что это минимум на который согласны распорядители там наверху, а у местных право только кланяться? И потом, был ли тендер на право совершения работ, на изготовление монумента, на проектирование? Или тоже все сверху определяют? А закон?
Вася
2020-02-04 15:10:40
Чем хуже жизнь,тем больше памятников,ничего не напоминает,Северную Корею?
Клим
2020-02-04 15:05:22
Посадить бы с десяток идиотов бесцельно разбазаривающих бюджет , чтобы задумались , что деньги надо вкладывать в развитие нищего региона , а не присасываться к бюджетным деньгам и к событиям . и подвигам ушедшего поколения-победителей .
новый
2020-02-04 14:47:06
Балетмейстру Поташеву теперь придется плясать с интеллектуалами из агрикалчи на набережной. Туда дерево дружбы перевезут. Или уж если невтерпеж, то в сварочном цехе Петрозаводскмаша. Там его латать будут. Кстати, спецы там весьма рукодельные. Скульптуру рыбаков на Набережной они ваяли по чертежам американца .
Zim
2020-02-04 14:40:48
Интересно, если вам незаслуженно дали звание «Героя России» и обязали всюду и всегда носить это звание, а вы, ваша дети, родные, близкие и чужие люди вокруг уверены, что подвига не было, то как вы себя будете стел чувствовать? Что про вас будут думать настоящие герои? А если так поступить с целым городом?
Андрей Дубенский
2020-02-04 14:40:24
Раз пахан присудил, пятую точку порвем, а построим... Козлик квартиры по питерским ценам считал? Не 15- 20, а 30-40, но если родина прикажет... А насчет что не будут воровать, ибо чревато... мне уже смешно...
кир
2020-02-04 14:20:29
Москва приняла решение о присуждении городу Петрозаводску почетного звания и стелу устанавливать придется.
Нетюлень прав. Просто воевали и жили как могли. С другой стороны стела нужна, чтобы напоминать самобытным, что они в России живут и никакого сепаратизма не будет.
Zim
2020-02-04 14:19:12
Козлик, не думаю, что при возведении сего монумента будут воровать, чревато, а вот что хотелось бы знать, так это кто греется по всей стране на изготовлении этих стел и аксессуаров к ним?
А то, что у Гольденберга сын уехал в Израиль, так при чем здесь стела и 86 миллионов?
Михаил Иванович
2020-02-04 14:47:27
Zim,
Видимо "козлик" и имел ввиду распил денег "оттуда",т.е. от организаторов этих памятников...
Гость
Выбор читателей

Чтиво

20.02.2020 15:02
Без политики
Метод внутривенной лазерной очистки крови (ВЛОК) часто называют "волшебной пилюлей" для организма.