Стела воинской славы обойдется Петрозаводску в 86 млн рублей

Новости. Общество
10:10, 04 Февраля 2020
фото: petrozavodsk-mo.ru

Новости партнеров

Администрация Петрозаводска получила от подрядчика заключение экспертизы со сметной стоимостью стелы "Город воинской славы", пишет ТАСС.

Эксперты оценили строительно-монтажные работы в 86 млн рублей, сообщила в понедельник глава столицы Карелии Ирина Мирошник во время заседания оргкомитета, занимающегося подготовкой 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

"В соответствии с заключениями государственной экспертизы, сметная стоимость объекта в ценах четвертого квартала прошлого года составляет без малого 86 млн рублей", - цитирует ТАСС Мирошник.

На сегодня подрядчик уже подготовил проект стелы, а также раздел и акт государственной историко-культурной экспертизы, который необходим, так как новый мемориал на площади Кирова будет соседствовать с объектом культурного наследия региона - зданием бывшего приходского училища (сейчас в нем расположен городской дом культуры). Документацию по сохранности исторического памятника разместили в Сети для общественного обсуждения, как того требует процедура согласования, пишет ТАСС.

Ранее глава города в интервью "Столице на Онего" сообщила, что барельефы, которые будут составными частями стелы, уже изготавливаются. Если температурный режим будет благоприятным, то саму стелу установят к 9 мая.

"Завершение благоустройства прилегающей территории отложим на май-июнь. Ко Дню освобождения города от фашистских оккупантов памятник будет полностью благоустроен", - отметила Ирина Мирошник.

Полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, выступая в декабре на заседании Госкомиии по подготовке к 100-летию республики, был недоволен темпами работ по созданию стелы воинской славы в Петрозаводске.

"6 апреля 2015 года Петрозаводску присвоено почетное звание РФ города воинской славы, в соответствии с этим решением в Петрозаводске должна быть установлена стела города воинской славы. При этом работу планируется выполнить только к 30 августа, а не к 9 мая 2020 года", - заявил Гуцан.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей