Стоимость минимального набора продуктов питания в Карелии выросла на 11,5%

Новости. Общество
09:57, 28 Августа 2020
фото: pixabay
Загрузка...

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в среднем по Карелии в июле 2020 года составила 5261,34 рубля в расчёте на человека в месяц.

Это на 11,5% больше по сравнению с началом года, сообщает Карелиястат.

Основную часть стоимости (28,5%) составили мука, хлеб, крупы и макаронные изделия. Их доля выросла на 0,2%

Какие еще продукты повлияли на стоимость минимального набора, читайте в интернет-газете "Вести Карелии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

zanoza
2020-08-28 14:32:18
Обсудили всё, только не стоимость минимального набора продуктов в размере 5261,34 руб. из расчёта на человека в месяц. Эта цифра (5261,34 руб.) мало того, что не имеет привязки к реальности, не имеет еще и привязки ни к потребительской корзине, ни к прожиточному минимуму, ни к социальной политике вообще. То, что считают по минимальному набору, этот показатель нужен исключительно для того, чтобы охарактеризовать дифференциацию уровня цен в регионах. Оценить, где жизнь более дорогая, а где менее. В то время как потребительская корзина - это минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности; а прожиточный минимум - стоимостная оценка потребительской корзины, а также обязательные платежи и сборы. Получается что минимальный продуктовый набор не совпадает с тем, что заложено в потребительской корзине и прожиточном минимуме. Определение потребительской корзины и прожиточного минимума должно работать как инструмент социальных нормативов - это определено законодательно. Но сейчас этот инструмент не работает. Наше государство хоть и считается социальным, но на деле таковым его назвать нельзя.
Бездельник
2020-08-28 16:20:28
zanoza, +++++
Off
2020-08-28 10:27:54
Админы . У меня вопрос . Вы постоянно баните социопата "нового " ..но потом допускаете на форум. Почему же вы мой, основной ник держите в блоке ,уже более двух месяцев ? Друзьям все ,врагам закон ? )
кир
2020-08-28 11:10:31
Off, ты президента нами избранного оскорбляешь. Правильно тебе кислород перекрывают. На КарелИнформе тоже плохо себя вел, рецидивист.
nae
2020-08-28 10:59:12
Off, а какой основной?
Ткачев
2020-08-28 10:36:09
Off, Та же хрень. А наш недалекий друг, Кир, удивляется почему ники меняем.
насмешница
2020-08-28 11:14:33
Ткачев,
так Мизантроп жив, но в заточении? Нельзя сказать, что приятно, но как-то полегчало)
Ткачев
2020-08-28 13:21:51
насмешница, Да, нет предела чекистской мерзости!)))))))))
насмешница
2020-08-28 13:13:26
Ткачев, потрясена
Изя
2020-08-28 11:39:57
" конспиация , ещё раз конспиация " Ленин .
А хрен ли тут конспирироваться , если " указ 78 на лбу написан" ( Жеглов ) ( кто есть кто ) :)
Ткачев
2020-08-28 11:26:11
насмешница, Да, как и Циник с Писаревым.
кир
2020-08-28 10:58:55
Ткачев, понятия подчиняются теории относительности. Знаю все ваши ники, а свой не меняю. Правила надо соблюдать и редакцию уважать. И делов то. Нашему человеку любые правила и нормы как серпом по яйцам. :)
кир
2020-08-28 12:03:59
nae, поясни, увы, не знаю.
Ткачев
2020-08-28 11:05:13
кир, Руки прямые надо иметь, лапоть. И да, цензура запрещена Конституцией, за поправки к которой ты недавно на пеньке голосовал.
nae
2020-08-28 11:04:33
кир, если тебе вменят правило первой брачной ночи, тоже будешь выполнять?
новый
2020-08-28 10:14:15
Пенсы не голодают, а либерастня и этого не заработала.
Leopol'd
2020-08-28 10:56:34
новый, опять тупишь?
Настоящие либералы давно забрали у тебя всё заработанное и укатили из этой страны. А твоя бессильная зависть их только веселит.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

25.09.2020 09:30
Обществоведение
Почему сейчас оптимальное время для покупки недвижимости в ипотеку.

Чтиво

22.09.2020 14:03
Без политики
"Клиники на Чайкиной" представляют новую услугу – экспресс-анализ на антигены COVID-19, с помощью которого всего за 30 минут можно определить наличие в организме возбудителя новой коронавирусной инфекции.