890x80

Строительство технопарка в Петрозаводске вызвало интерес Forbes

Новости. Экономика
10:56, 11 Декабря 2019
фото: Минэкономразвития РК
Загрузка...

Одно из ведущих финансово-экономических изданий мира – журнал Forbes – опубликовало статью о создании технопарков в России, в том числе, в Петрозаводске.

Интерес Forbes вызвало строительство технопарка "Южная промзона" стоимостью 516 млн рублей. Из них 400 млн рублей выделяются в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" как субсидия. Еще 4 млн рублей предоставил республиканский бюджет, остальное обязался вложить  частный инвестор.

Подробности читайте в интернет-газете "Вести Карелии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Алексей Николавевич
2019-12-12 11:31:32
Новый тип предприятия для Карелии,новые рабочие места,налоги в бюджет республики.Наконец то Карелия может похвастаться проектом Российского уровня.Оценка журнал Forbes-говорит сама за себя.Виден курс Правительства на развитие Республики и поддержки предпринимателей.
Илляна
2019-12-12 11:29:49
Такие комменты жаркие, даже интересно стало )) – почитала, покопала сетевые просторы. Ну, что ж, молодцы карелы! Десятилетия из республики тоннами сырьё прут все, кому не лень: рыбу, лес, камень, ... А такие проект, как Технопарк, если взяться по-серьезному, могут изменить ситуацию. Доколе Карелии сырьевым придатком быть?! Можем же сами производить: и руки есть, и желание, а теперь еще и такая возможность! Рабочие места, опять же! Камнеобработка неплохой заработок может приносить. В общем, начинание хорошее. Я порадовалась: в кои-то веки не разрушаем, а созидать начали!
Марфа Васильна я
2019-12-11 23:39:04
Ба! Знакомые все лица! Ничесе вы тут понаписали!
Что за мерзкие нападки на ребят! Они ж не только для себя такой центр делают, суть-то в том, что на этой площадке будут производственные площади с оборудованием для многих предпринимателей-камнеобработчиков, как мелких, так и крупных, соответственно, это нихилая поддержка для всех карельских бизнесменов этой сферы!
Игорь Андреевич
2019-12-11 23:27:56
Интересно, а про карелов вообще в Форбсе писали? Хоть про кого-то? Ни разу не слышал? Вот ребята молодцы! Технопарк еще строят, а уже в такой журнал! Значит, правду говорят, что отличные у них темпы строительства, передовые технологии, управляют умные товарищи! Я б так не смог! Так держать! Только вперед!
Кармен
2019-12-11 23:17:18
Я тоже почитала. Пишут: все хорошо, строительство опережает сроки , в пример объект ставят, первопроходцами называют, высоко оценили нас, ребята. Гордиться надо
Лео
2019-12-11 23:01:23
Тема-то интересная! Открыл интернет, тут столько хорошего про Технопарк пишут! Не соврал Федор. И правда, впереди планеты всей! Даже Москва хвалит! камнем будут заниматься нашим местным. Я впечатлен!
Марфа Васильна я
2019-12-11 23:46:31
Лео, и я вот посмотрела... много информации, все хорошее пишут, наши местные газеты, яндекс сводку дает. На сим и заключим, что правильно правительство деньги выделило: на строительство предприятия. Думаю, еще градообразующим станет! Вот посмотрите))
Мария
2019-12-11 22:51:41
А я вот верю и не сомневаюсь, что на таких отважных людях, на малом бизнесе и строится экономика нашего региона. Все крупные развалились еще в 90-е, давно мелкие-то все и втягивают! Так таких надо поддерживать и помогать, гордиться что ли, а не хаять )
zanoza
2019-12-12 11:30:57
Мария, если мыслить глобально, то малый бизнес не способен вытянуть экономику и это уже доказано практикой других стран! Прока не будет развития крупного производства, чуда не случится!
Фeдoр
2019-12-13 15:35:40
zanoza, верьте в чудо, Новый год на носу))
Геннадич
2019-12-11 22:37:53
Ну вы братцы, даете! ???????????? такого понаписали: и север-то ликвидировать, и все тупые, и сплошная утопия, и грабли-то у них одни и те же! Похоже американских фильмов пересмотрели ????
Лучше бы за новостями следили. Ребята, кто строит, молодцы, респект им и уважуха! Такой проект замутить! Там все ровно, стараются, за год такую площадку построить! А тебе Кир, либо завидно, либо кишка тонка за такое взяться, вот прыскаешь ядом))
Всем пис, ребятки ))
Федор
2019-12-11 22:27:07
Не первый раз вижу статьи про этот проект. Хочу заметить, что наш карельский Технопарк является первым из таких площадок, а темпы его работы опережают планы строительства. Даже читал, что была какая-то московская проверка, и очень хвалили объект, в пример ставили, чуть ли не лучший в России! Так что я бы был поаккуратнее с высказываниями, дорогой Кир ))
zanoza
2019-12-12 11:28:19
Федор, если у нас такой супер технопарк имеется, то почему в упадке экономика региона? Важен не сам объект и проект, а его реализация и экономический эффект от проекта, а его нет!
Фeдoр
2019-12-13 15:34:10
zanoza, Технопарк ЕЩЕ СТРОИТСЯ, проект не запущен! Открытие этой весной. О каком экономическом результате вы говорите, если проект еще на стадии строительства, он чисто физически не имеет возможности давать экономический результат. Как проект запустится, вот тогда и можно судить!
Юля
2019-12-11 21:50:06
Гордость за нашу Республику, что у нас есть такие проекты, вот это развитие региона!
zanoza
2019-12-12 11:34:52
Юля,когда на вторую площадку ОТЗ инвесторы из Белоруссии пришли тоже шума было много ,но получился только шум , а с самим заводиком как-то не очень!
Фeдoр
2019-12-13 15:39:47
zanoza, не стоит всех под одну гребенку косить. Если у одного не получилось, это не значит, что у других не получится.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

03.07.2020 13:14
Политкухня
Внеочередная сессия парламента Карелии приняла сразу в двух чтениях закон об объединении Сортавальского и Хелюльского городских поселений.
02.07.2020 12:55
30.06.2020 12:20

Чтиво

02.07.2020 14:45
Без политики
В самом разгаре лето – пора отпусков: кто-то уже собирается на отдых на курорт, кто-то планирует провести отпуск на любимой даче, а кто-то покорять окрестности своего города верхом на велосипеде.