890x80

Студентам предложили поднять стипендии до прожиточного минимума

Новости. Общество
20:40, 24 Января 2020
фото: © Виталий Белоусов/ТАСС, архив
Загрузка...

В Госдуму внесен законопроект, предполагающий повышение студенческих стипендий до прожиточного минимума.

Авторами инициативы стали депутаты от фракции "Справедливой России", пишет Lenta.ru.

По их мнению, минимальная стипендия не должна быть ниже прожиточного минимума, установленного в регионе.

Лидер партии и один из авторов законопроекта Сергей Миронов отметил, что сейчас стипендия составляет около четверти прожиточного минимума.

"Понятно, что на жизнь этой суммы не хватит. Студенты вынуждены полагаться на помощь родителей либо работать в ущерб учебе", – приводит его слова официальный сайт партии.

Законопроект также предусматривает изменение определения самого понятия стипендии, которая сейчас считается стимулирующей выплатой.

"Нашим законопроектом мы предлагаем иную трактовку. Стипендия – это выплата, которая назначается для поддержания достойного уровня жизни обучающихся", – пояснил Миронов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

кир
2020-01-25 18:10:55
Подозреваю, что в стране море денег. Перестали содержать компартии всего мира и "братские страны". Теперь "дерево дружбы" более не актуально. Ликвидировать. А землю отдать Косте в рясе. Пусть церковь там построит, а у театра не копает.
кир
2020-01-25 13:50:40
Какой-то подвох есть.
Гостья
2020-01-25 14:20:27
кир,

Это чистой воды поппулизм.
Гостья
2020-01-25 12:56:35
Стипендия всегда была 1/3-1/4 от уровня зарплат (в советское время стипендия 35 руб. при зарплате 100-120 руб.) . За чей счет такая щедрость?
кир
2020-01-26 15:09:15
Гостья, так точно. Стипендия была 35 рублей. Ещё зарабатывал 69 рублей. Жить можно было. :)
бюджет
2020-01-25 17:38:28
Гостья, сравнения не понял? Болтовня! Вот факты: ЛИФ ПГУ 1973 год - стипендия 50 рублей, по направлению от ЛПХ - 57,50 рублей! На 5-том курсе стипендия 63 рубля. Оклад начальный в 1978 году 145 рублей! Плюс проценты и премия! Так что рот надо закрывать, если не владеешь информацией!!!! Болтунья!!!!
кир
2020-01-26 15:11:04
бюджет, не груби. она правильно всё изложила.
кир
2020-01-26 18:48:13
бюджет, читай свой опус сам. Или совсем ничего не понимаешь? Политика - это совсем не твоё.
бюджет
2020-01-26 16:17:48
кир, она правильно, а я конкретными цифрами и датами. И где здесь грубость? Так что не надо ля ля.
бюджет
2020-01-25 12:29:49
Прежде чем любой партии, любой бред вносить надо проконсультироваться с ЕР. И не надо «пыль» поднимать, народу сказки рассказывать!
Стёпка
2020-01-24 20:52:59
Обещаем обещать, что обсудим и пошумим над несбыточным предложением, обещаем обещать что пообещаем в будущем о повышении стипендии...
Гость
Выбор читателей

Аналитика

26.03.2020 14:14
Обществоведение
В Общественной палате Карелии представили эскизы нового памятника бойцу истребительного батальона Якову Степанову, погибшему при обороне Петрозаводска осенью 1941 года.