ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Общество
12:33, 29 Октября 2018
фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

"Только в Карелии десятки тысяч потенциальных "тунеядцев"

Загрузка...

Государственная дума Российской Федерации готовит крайне неприятный подарок для людей творческих профессий и тех, кто самозанят.

Под так называемыми "самозанятыми" предлагается понимать формальных "тунеядцев", кто ведет квази-предпринимательскую деятельность, но не нанимает работников. Самозанятых граждан, которые не зарегистрируются и не будут платить налоги, должен ждать штраф в размере полученного дохода, заявил на заседании думского комитета по бюджету его руководитель Андрей Макаров. При этом граждане смогут легально заниматься бизнесом, установив специальное приложение "Мой налог" на смартфон. Для них ставка налога составит 4% с полученного дохода для работающих с физлицами и 6% – с юрлицами.

Процесс, инициированный полтора года назад, подходит к своему логическому правовому оформлению. Многое началось с доклада общероссийского Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), который по результатам проведённого исследования сформулировал рекомендацию о лишении бесплатных полисов ОМС безработных и самозанятых россиян. По мнению чиновников, это прежде всего поможет сэкономить бюджетные средства.

Только в Карелии десятки тысяч потенциальных "тунеядцев" совершенно не бездельничают, а работают, зачастую далеко за пределами офисно-чиновничьих "с девяти до пяти с обедом". Это и репетиторы, и ремонтники "всего компьютерного", и занимающиеся частным извозом в сельской местности, и владельцы личных подсобных хозяйств, назвать которых фермерами не поворачивается язык в силу их крайне ограниченного и очень ситуативного дохода.

Подробнее читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

однозначно
2018-10-29 19:14:15
Кир, смею заметить, что Агафья Лыкова с Алтая тоже весьма ушлая бабуля. Как говорит нынешняя молодежь - хайпанула тему. Теперь ей еду, медицинское обследование и прочие удовольствия цивилизации на вертолете возят с туристами. И вся эта лабуда насчет отшельников - просто развод для лохов.
кир
2018-10-29 20:41:37
однозначно, десятки лет жила там и никто не знал, пока пресса не раскрутила тему. Родственники умерли от завезенных микробов, к которым не было иммунитета.
Сеня
2018-10-29 18:48:22
После выборов все прямо кинулись делать гадости своему народу . Кто хуже правительство или депутаты . Соревнуются прямо ., пиндосы .
Неравнодушный
2018-10-29 17:49:12
Правильно. Пусть платят за то, что нищенствуют.
кир
2018-10-29 17:24:21
Все должны платить за медицину, армию, будущую пенсию. Но люди наши, включая комментаторов, хотят быть хитрожо...ми. Кто не хочет - на Алтай к Агафье.
ПлачУ и ПлАчу
2018-10-29 16:22:45
Смешные такие, подвальщиков - алкодилеров защищали как великих бизнесменов, а учителя-репититоры, с окладом в 8тыщ руб. которые задо кусок хлеба хоть как то ваших дебилов дотягивают до троек - зажрались?
ПлачУ и ПлАчу
2018-10-29 14:50:35
Т.е. вертолетам санаваиции миллионы и Барсам вместо электронных дневников миллиарды пи**ть - нормально, а копейки будем у нищебродов отбирать? ОТличная страна!
olonets
2018-10-29 14:39:16
Зачем же вы так о слугах народа? Их лелеять и уважать надо, на руках надо носить, а вы... за что такая неблагодарность. Жалко мне их, бедненьких!
однозначно
2018-10-29 14:11:40
Закон не доработан. Необходимо предусмотреть размер вознаграждения для законопослушных активных граждан, которые будут выявлять самозанятых куркулей и сообщать о них в соответствующие органы.
Danja
2018-10-29 14:05:00
Отличный закон! Либерализация малого предпринимательства, как она есть! Максимально упрощенная процедура регистрации и отчетности, да еще и налог пониженный! Об этом всю жизнь и мечтали репетиторы и ремонтники всего компьютерного! До ИП не дотягивают, а до самозанятых в самый раз.
Александр Лукин
2018-10-29 13:31:41
….репетиторы, и ремонтники "всего компьютерного", и занимающиеся частным извозом в сельской местности, и владельцы личных подсобных хозяйств – это кто такие, от кого они получают деньги и, причем тут вообще Государство, что эти люди получили от него? Зачем залазить в карман людям, которые практически без участия Государства, сами себя кормят?
По моему мнению, это самый глупый и вредный закон (после пенсионного), который созрел, среди людей, дорвавшихся до власти и которые совершенно не понимают, как и чем живет народ. Но главный вред, по моему мнению, заключается в том, что они, залазя в карман к бедным, помогают (принимают такие законы) супербогатым, грабить нашу страну.
ПлачУ и ПлАчу
2018-10-29 16:19:51
Александр Лукин, да. Бездари Пушкина про старушку с корытом не читали. Скоро-скоро кончится терпенье у народа! :)
Гость
Выбор читателей

Аналитика

10.12.2018 15:35
Обществоведение
В городском совете подвели первые результаты программы "Безопасный Петрозаводск" и рассказали о дальнейших планах по благоустройству города с помощью предложений жителей карельской столицы.
06.12.2018 10:26

Чтиво

07.12.2018 15:50
Без политики
В преддверие новогодних праздников хочется купить подарки всем, кого любишь, и именно в такие моменты хочется иметь возможность хоть где-то сэкономить.
04.12.2018 16:05

Опрос

Сколько вы готовы потратить на подготовку к Новому году?