ЦИК Карелии прокомментировал кампанию по завлечению ветеранов на выборы 18 марта

Новости. Общество
14:46, 27 Февраля 2018

Новости партнеров

Руководитель ЦИК Карелии Алексей Бахилин прокомментировал кампанию по привлечению пенсионеров на выборы президента России через чаепития и угощения.

"Хотел отметить, что в тех материалах, которые у нас имеются, там есть самый главный критерий – это отсутствие агитации. Второе, это организация работы советов ветеранов. Я не думаю, что если убрать эту предвыборную повестку и взять какую-то иную повестку работы советов ветеранов в рамках реализации каких-то других направлений, она бы чем-то кардинально отличалась от той организации, может быть, как-то финансово. Меньше были бы ресурсы и т.д. Нет никакого запрета для совета ветеранов организовать такое чаепитие. Я так понимаю, что самое главное, что тревожит, - это несколько абзацев, которые говорят, что каждый ветеран должен взять свою семью, внуков и привести на избирательный участок. Оценке может подлежать только вот эта запись. Если будет жалоба, мы будем разбираться и объективно, в том числе с рабочей группой по информационным спорам, обсудим. Потом сделаем вывод о наличии, отсутствии каких-то нарушений. Хочу отметить, что справка обо всех событиях, которые есть на карте нарушений "Голоса" (движение наблюдателей за выборами), абсолютно по всем позициям проведены проверочные мероприятия и отправлены в ЦИК России. То есть мы ничего не оставляем без внимания", - сказал Алексей Бахилин на открытии Общественного штаба наблюдателей за выборами в Карелии.

Как сообщалось ранее, в районах собираются завлекать пенсионеров и ветеранов на выборы президента РФ. Из документов следует, что встречи в районах начались с 5 февраля и продлятся до 15 марта. Организаторам таких мероприятий платят деньги и выдают инструкции, как собирать ветеранов и чем их угощать.

"Организатору встречи оплачивается работа в полном объеме по приглашению, составлению списка гостей, накрыванию столов, информированию, уборке помещения из расчета количества присутствующих на встрече по 50 рублей за человека, пришедшего на встречу", - отмечается в инструкции. Выделяется по 300 рублей на одного гостя.

Организаторы таких встреч должны предоставить чеки о проделанной работе, а также две фотографии с мероприятия, подтверждающие "хорошо накрытый стол". Никакого спиртного и сигарет в чеках быть не должно.

Также в памятке для организаторов подобных встреч уточняется, что не нужно агитировать ветеранов "за любого кандидата", нужно агитировать "прийти на выборы, привести за руку своих детей и внуков (обладающих избирательным правом). Отчет о проведенной встрече необходимо направлять председателю Совета ветеранов Карелии Николаю Черненко.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей