ЦИК не нашла нарушений в затее с розыгрышем автомобиля среди участников опроса 10 сентября

Новости. Политика
19:43, 08 Сентября 2017

Новости партнеров

Центральная избирательная комиссия республики не обнаружила связи между розыгрышем автомобиля среди участников опроса о столичном статусе и выборами главы Карелии. Оба мероприятия состоятся 10 сентября.

Как сообщалось ранее, в день проведения выборов главы Карелии в Петрозаводске пройдет опрос общественного мнения жителей города по вопросу: "Поддерживаете ли вы инициативу о принятии республиканского закона о статусе столицы?" 

Для участников опроса, которые скачают на свой смартфон приложение "PTZ голосует", состоится розыгрыш автомобиля Lada Xray. Об этом объявил оргкомитет опроса о столичном статусе. 

Позднее стало известно, что розыгрыш автомобиля предложил провести депутат Петросовета, заместитель директора компании "Карел-Импекс" Павел Петров. 

''Я действительно предложил провести такой розыгрыш в поддержку закона о столичном статусе. Мне кажется, что он повысит интерес петрозаводчан к этой инициативе, и ее поддержат большое количество горожан'', - говорится в заявлении депутата, которое поступило в редакцию ''Столицы на Онего''. 

При этом Петров подчеркнул, что "это никак не связано с Единым днем голосования''. 

На заседании ЦИК Карелии, которое состоялось сегодня, члены комиссии также пришли к выводу, что связь между выборами и розыгрышем отсутствует. 

"В текстовых материалах (СМИ) и приложении отсутствуют сведения, позволяющие сделать вывод, что данное приложение и розыгрыш призов связаны непосредственно с выборами главы Республики Карелия", - сообщила секретарь регионального Центризбиркома Светлана Батенькова. 

Вместе с тем члены комиссии решили напомнить организаторам опроса о необходимости действовать в рамках закона. 

Как отметил председатель ЦИК Алексей Бахилин, Территориальные избирательные комиссии согласовывали проведение общественным движением "Петрозаводск – любимая столица" общегородского опроса о столичном статусе 10 сентября 2017 года "при условии соблюдения норм избирательного законодательства". 

"Мы не знаем, связан ли организатор опроса с приложением, которое было запущено, - сказал Бахилин. – Из средств массовой информации и заявлений самих организаторов опроса, они к этому приложению никакого отношения не имеют. Однако поскольку за проведением опроса к нам обращалось конкретное общественное движение и конкретные лица, то считаю необходимым указать этому общественному движению, организатору опроса, на необходимость строгого соблюдения избирательного законодательства в период проведения этого опроса".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей