Участники митинга в Сортавале потребовали от властей Карелии не вмешиваться в вопросы местного самоуправления

Новости. Политика
07:15, 29 Июля 2020
фото: Столица на Онего
Загрузка...

В Сортавале прошел санкционированный митинг, на котором участники отстаивали свое право избирать главу города.

В минувший вторник, 28 июля, в Сортавале состоялся санкционированный митинг "Сортавала – за прямые выборы главы города".

По словам очевидцев, на митинг собрались более 170 человек: 20 стояли на площадке, огороженной металлическим забором, остальные участники были за ограждением.


Столица на Онего

"Митинг прошел спокойно, полицейские никого не задерживали", - рассказали организаторы мероприятия.


Столица на Онего

Итогом митинга стала резолюция, главным требованием которой стало прекращение вмешательства региональных властей в вопросы местного самоуправления.

Резолюция
Мы жители города Сортавала выражаем протест против политики региональных властей Карелии, проводимой в нашем городе.
Мы – граждане россии, мы хотим пользоваться всеми возможностями местного самоуправления, закрепленными в законодательстве РФ, и никому не позволим ограничивать нас в правах.
Мы требуем прекращения вмешательства региональных органов власти в вопросы местного самоуправления города.
Мы настаиваем на своем праве избирать главу города, который бы работал в наших интересах и отчитывался бы о своей работе перед нами, а не перед правительством.
Мы требуем, чтобы региональная власть учитывала наше мнение при решении всех вопросов, оказывающих влияние на уровень и качество нашей жизни, на перспективы развития города Сортавала и Сортавальского района.
Участники митинга

Напомним, митинг в Сортавале решили провести после скандала, связанного с незаконным удалением в отставку главы города Сергея Крупина депутатами горсовета.

Тогда, 2 июля, городской совет Сортавалы принял решение об "удалении в отставку" избранного главы муниципального образования Сергея Крупина. Временно исполняющим обязанности главы муниципалитета внеочередная сессия горсовета назначила депутата Олега Белова.

С инициативой "удаления в отставку" главы Сортавалы выступила группа депутатов городского совета, которые считают, что Сергей Крупин не исполняет свои обязанности по решению вопросов местного значения в течение более чем трех месяцев.

Однако глава Сортавалы Сергей Крупин с этими претензиями депутатов не согласился и подал в суд, который 16 июля отменил решение местного горсовета об удалении в отставку избранного главы муниципального образования Сергея Крупина.

По мнению самого Крупина, инициатива об "удалении" избранного главы муниципального образования в отставку связана с неподписанием им решения сессии горсовета от 17 марта об объединении Сортавальского и Хелюльского поселений.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Изя
2020-07-29 13:56:00
Сортавальцы молодцы , хаборовчан напоминают чем то , а Крупин Фургала . только без " скилетов в шкафу "и на свободе )))))) :)
кир
2020-07-29 13:29:17
Зачистить приграничную территорию.
Театральный критик
2020-07-29 12:25:06
Протестунов в игнор. Мы здесь власть
zanoza
2020-07-29 12:12:23
Митинги в стране разрешены, но место их проведения, если число участников митинга будет превышать 100 человек, определяет муниципальная администрация.Поэтому полноценные митинги возможны лишь где-то на задворках города,куда и транспорт не ходит, людям сложно добраться. В центре города свою волю могут излить лишь 100 человек, а остальные хоть и пришли на митинг,но их голоса будутне в счёт. Вот это демократично или дерьмократично? Совсем наш народ, который яляется в соответствии с Конституцией РФ носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации , лишён возможности проявлять эту самую власть!
Ткачев
2020-07-29 12:54:51
zanoza, Че там насчет Хабаровска? Кто там определяет место проведения и численность? ..., ... .(Лавров)
zanoza
2020-07-29 13:09:59
Ткачев, там "организаторы" хорошие нашлись.
zanoza
2020-07-30 15:39:05
кир, обойдусь без твоих тупых советов, оставь их при себе.
кир
2020-07-29 17:59:34
zanoza, вышла,сметчица, на арену международную. Слышала звон, да не знаешь, где он. Оставь. Это не твоё. :)
zanoza
2020-07-29 14:11:42
Ткачев, широкие народные массы вколыхнули, а против народа не попрёшь, себе дороже. Пример с погромами в США.
Ткачев
2020-07-29 13:23:23
zanoza, Ну да, ну да... И с хваленой Росгвардией договорились, да?
Изя
2020-07-29 12:32:10
zanoza, украли у народа власть всякие проходимцы ))) Надо как то возращать )))) :) Вместе пойдем забирать власть у таких как кир и новый ))) :)
кир
2020-07-29 12:57:41
Изя, ну, молодец. Приходи, отдам. Скажи, только честно, руководил сколькими людьми на производстве?
Изя
2020-07-29 16:55:03
кир, учится много вредно . умные нынче дураками не востребованы . Покладистыми надо быть и жуликоватыми , тогда и толк будет в этой власти ))) :)
кир
2020-07-29 16:48:55
Изя, заинтриговал. Думал, что многое знаю про людей. Не всё оказывается. Учиться и учиться.(с) :)
бюджет
2020-07-29 16:47:20
кир, молодежь учится "на ходу", так что ОТБЕРУТ! Лучше отдай!
Изя
2020-07-29 13:52:23
кир, отдавай -отдавай , время нынче другое наступает . Про остальное не скажу . секрет . Когда изи работали ? )))) :)
Виктор Станиславович
2020-07-29 11:52:22
Ну-у-у, никак народ просыпается?
кир
2020-07-29 12:59:05
Виктор Станиславович, забыл всё, старый. История таких не учит. :)
Изя
2020-07-29 11:49:45
Сортовальцам респект . Парфенчиков , выходи )))) :)
Патриот
2020-07-29 10:37:07
Крупина в Главы , Игнатьеву в Премьеры . жителям Карелии

прямые выборы Глав поселений !!!!!!!!!!!!

Остальных в Отставку !!!!! Болото ( из засидевшихся

профнепригодных чиновников и

депутатов в надо разгонять !!!!!!!!!!!!!!

Карелии пора начинать развиваться , а не стагнировать !!!!!!!!!!
Os
2020-07-29 10:36:16
Россия то почему с маленькой буквы?
понимаш
2020-08-01 18:37:58
Os, Столичка не опубликовала мой коммент. Она в теме. Может это их шаломливые ручки?
понимаш
2020-08-01 18:34:03
Os, и, потому, что их хотят опять обмануть. Резолюцию писали заинтересанты. Россия - это не РФ. граждане России не должны спрашивать разрешения у РФ. У РФ граждан нет, кроме Депардье и ему подобных. Вот вы ? ВЫ писали заявление о выходе из Союза ССР или СССР? подмена понятий любимая тема РФ
Не политик
2020-07-29 09:56:49
Искренне жаль людей и страну, где приходится вот так вот добиваться того, что и так должны делать депутаты и чиновники: работать на народ!
кир
2020-07-29 09:53:41
Самобытные хотят Хабаровский сценарий.
Off
2020-07-29 10:13:47
кир, лккупанты хотят сталинский сценарий...
кир
2020-07-29 10:25:04
Офф, всё врешь с ура до вечера.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

27.10.2020 12:27
Обществоведение
Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков считает, что пик заболеваемости COVID-19 в республике еще впереди, но это не повод для паники.

Чтиво

27.10.2020 14:00
Без политики
Тесты на коронавирус COVID-19 можно сдать теперь и по субботам в "Клиниках на Чайкиной".