890x80

"Умные" колонки могут следить за россиянами

Новости. Общество
20:40, 26 Февраля 2020
фото: © Станислав Красильников/ТАСС
Загрузка...

Эксперт рассказал о возможной угрозе от "умных" колонок.

"Умные" колонки умеют отвечать на голосовые команды, рассказывают о погоде и новостях и даже в состоянии подобрать музыку под настроение.

Член Ассоциации руководителей служб информационной безопасности Александр Токаренко рассказал об опасениях, пишет радио Sputnik.
 
"Любое воспроизводящее звук устройство может использоваться как микрофон. Тот же динамик "умной" колонки при определенных условиях будет работать микрофоном. Все звуки в помещении могут быть записаны. Про эту функцию вспоминают очень редко, но она есть. Поэтому любая "умная" вещь будет следить за тем, кто ей пользуется, если это заложено программой", – пояснил Александр Токаренко.

Эксперт отметил, что далеко не каждый пользователь сможет разобраться в тех скрытых функциях, которые есть в домашних устройствах.
 
По его словам, специально введенная "кнопка для параноиков", которая вроде бы как отключает микрофон, тоже не идеальное средство для защиты персональных данных – а желающие приобрести эти данные вполне могут найтись.
 
"Первые, кто может платить деньги за такие записи – это рекламщики. Таргетированная реклама – это наиболее быстро оборачиваемые деньги. Вторые платят спецслужбы. Третьи – преступники. Вопрос в том, кто из них будет платить за информацию. У всех троих есть деньги, есть возможности и есть желание", – считает специалист.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Баба
2020-02-28 15:35:48
и вообще мы тут в глубинке Сибири с бубном пляшем чтоб согреться и зайцев гоняем что бы с голоду не крякнуть) а вы тут, шпионят, есть дела поважней поранойи...... например рыбалка)
Баба
2020-02-28 15:30:56
ох блин) один хер куплю колонку для умного дома, я сварщик шо меня слухать, как власти матом крою) а смартфоны посерьезней шпионят) а ТОР устанавливать, да и ваще трястись по таким поводам не стоит, от цотаны это)
нетюлень
2020-02-27 15:17:13
"...а утюг я включать уже побоялся"
Из старого анекдота.
Андрей Дубенский
2020-02-27 13:04:10
От всех "умных" вещей всегда геморрой. Надо, чтобы умнее всех вещей был хозяин. Но с этим в стране напряженка...
Беня
2020-02-27 00:26:41
Если смарфоны шпиёнят, и эти будут. Причем, стопудово, "слухалка" будет вкорячена на этапе разработки в стоковую прошивку. К бабке не ходи.
Если если ее там все еще нет, то это, ясен перец, ахтунг. Значит "слухалку" допилят и она упадет в вашу типа умную колонку со следующим апдейтом :)
Я на полном серьезе говорю, все кончится тем, шо датчики будут не только в колонке, но и где-нибудь в мочевом пузыре. Попил пивка - машина не заводится, а мусора уже знают шо ты к ней бухим ближе чем на три метра походил, и даже сколько с кем и где выпил, серийные номера пустых банок, координаты, где они мусором лежат. А реклама! О! А реклама на экранах будет вылезать "Антипохмелин-форте", "головабыстронеболин", для печенки шонидь еще разумеется :)
Цифровой, прости Господи, рай среди интернета вещей:)
Leopol'd
2020-02-26 22:29:11
Из-за таких параноиков, в советской армии запрещали радиоприемники. Какой-то "эксперт" доложил, что при определенных манипуляциях приемник можно переделать в передатчик. И даже в конце 20 века этот запрет действовал!
И вот нашелся очередной гений, прочитавший статью в научно-популярном издании.
Беня
2020-02-27 00:02:29
Leopol'd, лирик с томиком Шекспирта, вроде тя, приемник на передатчик конечно не перепаяет. Но у нас не все лирики, у нас масса народу и с отверткой, и с паялом, и с гайковертом, и с носилкаи и топором - в общем на любой вкус. А шо до шпиёнов, так там лириков нет однозначно. :)
кир
2020-02-26 22:45:36
Leopol'd, запрещали радиоприемники по другой причине.
Чтобы не слушали вражескую пропаганду по "Свободе" и другим голосам.
Leopol'd
2020-02-27 08:37:34
кир, этот приказ действовал чуть не с 30х годов. Тогда голоса не были столь важны, шпиономания...
кир
2020-02-27 10:43:48
Leopol'd, ты не в теме. Это интересный вопрос. Почитай на досуге.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

08.04.2020 17:09
Тема недели
Владимир Путин рассказал о новых мерах поддержки в условиях эпидемии коронавируса.