В Карелии вступили в силу новые правила начисления платы за тепло

Новости. Общество
08:43, 14 Февраля 2017

Новости партнеров

С 1 января 2017 года в соответствии с Постановлением Российской Федерации введен новый повышающий коэффициент к начислению платы за отопление и горячую воду в размере 1,5.

Повышающий коэффициент на отопление будет применяться к домам, не оборудованным общедомовыми приборами учета тепла. Таких в Петрозаводске почти 45%. Также повышающий коэффициент затронет квартиры, которые не имеют индивидуальных приборов учета горячей воды.

Полгода ПАО "ТГК-1" не применяло новую схему начисления, велась работа с управляющими компаниями, в результате которой началась установка общедомовых приборов учета тепловой энергии в 80 домах. Помимо этого, был сформирован перечень домов, в которых повышающий коэффициент применяться не должен.

"Повышающий коэффициент не применяется к домам аварийного, ветхого жилого фонда и к тем, в которых тепловая нагрузка ниже 0,2 гигакаллорий в час. Вместе с управляющими компаниями мы проводили выявление таких домов и коэффициент по ним не применяется", – рассказал начальник отдела сбыта тепловой энергии ПАО филиала "Карельский" «ТГК-1» Вячеслав Гончаров на комитете в мэрии Петрозаводска.
При заключении договора на установку общедомового прибора учета с любой организацией до 31 марта 2017 года начисления платы за предыдущие месяцы в части применения коэффициента будут сняты.

"Мы надеемся, что к началу следующего отопительного сезона многоквартирные дома в полном объеме будут оборудованы общедомовыми приборами учета. Отмечу, что "ТГК-1" предоставляет жильцам возможность рассрочки на установку счетчиков на пять лет", – резюмировал Вячеслав Гончаров.

На правах рекламы

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.