В Новый год с «научными» подарками: новый уровень партнерства РКС и ПТГХ

Новости. Общество
13:17, 26 Декабря 2023
фото: © «РКС-Петрозаводск» / VK

Новости партнеров

Декабрь – время, когда невольно хочется оглянуться назад и понять, сколько же всего полезного успели сделать за уходящий год.

Вот и компания «РКС-Петрозаводск» и техникум городского хозяйства (ПТГХ) не только подвели итоги совместных проектов 2023 года, но и оформили долгосрочное сотрудничество на 5 лет.

«В наших подразделениях всегда рады молодым представителям рабочих профессий, которые учились в техникуме городского хозяйства. Подписанное соглашение станет очередным шагом для обучения студентов с учетом потребностей современного производства. Преподавателям техникума и руководителям наших предприятий нужно четко знать, что вкладывать в образовательный процесс, чтобы вырастить профессионалов высокого класса», – подчеркнул главный управляющий директор «РКС-Петрозаводск» Александр Сафронов.

За два года более 200 студентов прошли на предприятиях «ПКС-Водоканал» и «ПКС-Тепловые сети» стажировку, и свыше 80 человек вернулись в подразделения вновь уже в качестве дипломированных специалистов. А 18 ребят решили не ждать получения диплома и по корпоративной программе трудоустройства работающих студентов совмещали работу в РКС и учебу в техникуме.

Вместе с этим шестой год подряд компания отметила лучших именной стипендией. В декабре сертификаты на материальное поощрение получили семь студентов направлений «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование» и «Водоснабжение и водоотведение». Каждый месяц ребята, которые в минувший год учились на «хорошо» и «отлично» и не обходили стороной культурную и спортивную жизнь техникума, кроме основной стипендии будут дополнительно получать десять тысяч рублей.

Среди счастливчиков – четверокурсник Дмитрий Петров. Молодой человек больше года работает по индивидуальному графику в «ПКС-Водоканал» слесарем аварийно-восстановительных работ на участке водоотведения и учится в ПТГХ по специальности «водоснабжение и водоотведение». После получения диплома Дмитрий планирует пройти военную службу, а затем вернуться к построению карьеры в РКС и получить высшее образование.

На прошлой неделе «РКС-Петрозаводск» и техникум городского хозяйства запустили еще один совместный проект – открыли сварочную лабораторию. Учебный кабинет отремонтирован, укомплектован сварочным постом, профильным оборудованием и средствами индивидуальной защиты. В классе студенты-электрогазосварщики III разряда смогут получить навыки сварочных работ, а сотрудники «ПКС-Водоканал» и «ПКС-Тепловые сети» – повысить квалификацию. Лекции для студентов будет читать Виталий Остапович, начальник района тепловых сетей «ТЭЦ» АО «ПКС-Тепловые сети».

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.