В Петрозаводск приедет "Поезд Победы"

Новости. Общество
10:57, 17 Января 2021
фото: © Владимир Гердо/ТАСС
Загрузка...

Уникальный музей "Поезд Победы" прибудет в столицу Карелии 19 января, сообщили в правительстве республики.

Во вторник, 19 января, Петрозаводск первым примет "Поезд Победы". Экспозиция поезда будет доступна для посещения с 10:00 до 18:15 в течение четырех дней, до 22 января, на железнодорожном вокзале города. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте проекта поездпобеды.рф, выбрав доступное свободное время.

"Поезд Победы" — масштабный исторический проект, приуроченный к 75-летию победы в Великой Отечественной Войне.

Передвижной музей состоит из 8 вагонов, каждый из которых ─ это отдельная инсталляция. Здесь посетители увидят и зарисовки из довоенной жизни страны, которые сменятся страшными сценами из военных окопов, блокадой Ленинграда. Тут же будет санитарная часть, где врачи оперировали раненых прямо в пути.

Сопровождать экспозицию будет закадровый голос машинистки Лидии, участницы военных событий, в исполнении актрисы Екатерины Гусевой.  Ее посетители услышат в наушниках аудиогида.

Из-за сложной эпидемиологической обстановки группы для посещения формируются из расчета одновременного нахождения в 8 вагонах 40 посетителей. Запуск малых групп по 5 человек будет производиться из первого вагона с интервалом каждые 5 минут. В самом поезде будут соблюдены все необходимые меры безопасности: на входе посетителям выдадут одноразовые маски и перчатки, доступны санитайзеры для обработки рук и приборы для измерения температуры тела.

Организаторы проекта "Поезд Победы" приглашают всех жителей Карелии в возрасте старше 12 лет посетить уникальную экспозицию, посвященную Великой Отечественной Войне. Посещение детей в возрасте до 12 лет возможно в сопровождении родителей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

zanoza
2021-01-18 16:20:47
Не может Россия похвастаться что живёт в цифровом веке, мы так и застряли в послевоенной разрухе.
Oleg Potekhin
2021-01-18 02:04:50
"По тундре, по железной дороге, Где мчится курьерский...". Эта держава безнадежна, ибо сказано мыслителем, что сие есмь тупиковая ветвь цивилизации, а они по ней на размалеванном агитпоезде по-прежнему мчатся, обменяв на него птицу-тройку.
"Да и как не смешать с пьяных глаз, обалдев от мороза,
паровоз с кораблем - все равно не сгоришь от стыда:
как и челн на воде, не оставит на рельсах следа
колесо паровоза..."
кир
2021-01-17 21:32:35
Вам, недовольным, поезд как серпом по причинному месту. Все ваши проблемы от этого места идут. Кот радостно замурлыкал.
Leopol'd
2021-01-18 00:42:28
кир, бросай наркотики! Правда, тогда наверное исчезнет твой говорящий, воображаемый кот.
Тут уж выбирай, или здоровый, ограниченный разнорабочий. Или наркоша, с завышенным самомнением и воображаемыми друзьями. Похоже второе тебе нравится, но подумай о здоровье!
Zim
2021-01-17 17:31:38
Я не понял, я что-то не то написал?
Разве не являются эти цифры подтверждением того, какой это сегодня важный и нужный актуальный для страны, для наших граждан проект? И разве не является то, что главные участники этого проекта друзья и доверенные лица нашего дорогого Президента, гарантией того, что все до копейки не украдено, а потрачено на патриотическое воспитание нашей молодежи?

Что не так???
Беня
2021-01-17 20:47:04
Zim, и опять я читаю о том, шо бабло любят только патриоты, а все остальные бабло не любят. Все остальные рафинированные бессребреники и бабло ненавидят :) всей душой :)
zanoza
2021-01-17 17:27:43
Слишком много бутафории и пустых обещаний,однако. Пора с этим заканчивать и приниматься за дело.
petronik
2021-01-17 17:19:08
Ну, никак не угомонятся!
Zim
2021-01-17 16:52:40
«Университет МИСиС (прежнее название — Московский институт стали и сплавов), потратил 200 млн рублей на создание патриотического проекта «Поезд Победы».
Всего МИСиС заключил четыре контракта на общую сумму 200 млн рублей.
Все закупки проводились у единственного поставщика, в пресс-релизе Минобрнауки указаны подрядчики, которые создавали историко-художественную панораму и мультимедийную экспозицию «Поезда Победы». Это историко-художественная мастерская «Невский баталист» и компания «Красный Квадрат» Аркадия Ротенберга.
Один из соучредителей «Невского баталиста» — Дмитрий Поштаренко. В 2014 году одну из работ 19-летнего Поштаренко приехал осмотреть Владимир Путин. После этого Поштаренко стал доверенным лицом президента РФ на выборах, а связанные с ним компании за шесть лет, получили грантов и госконтрактов на четверть миллиарда рублей.
Компания доверенного лица президента получила минимум 98,5 млн рублей, а «Красный квадрат» Ротенберга — 40,4 млн рублей.
В пресс-службе МИСиС объяснили, что финансирование полностью осуществлялось на субсидию Минобрнауки. В сентябре 2020 года Минобрнауки выделило (441 кб., pdf) университету 200 млн рублей на «проведение мероприятий по патриотическому воспитанию граждан».

Когда столько денег народных потрачено, разве может проект быть плохим?
театральный критик
2021-01-17 17:19:14
Zim, ты вообще не наш, ибо Беломорск с Белогорском путаешь. И ведь на клавиатуру не свалить :) Откуда тебя такого убогого сюда заслали ?
zanoza
2021-01-17 17:18:06
Zim, почему то вспомнился один из мэров Петрозаводска (Дёмин) , при нём тоже по улицам города ходил "Тот самый Мерседес " , на покупку которого было потрачено не мерено народных денег. Правда его убрали с поста,однако.
театральный критик
2021-01-17 17:16:32
Zim, а при чем здесь ты, ежели деньги народные ?
кир
2021-01-17 17:06:35
Zim, тебе то что, врагу страны? Ты никогда даже бригадой не руководил, а ноешь, бездарь.
Вася
2021-01-17 16:06:28
«защитить стабильность»,
театральный критик
2021-01-17 15:53:27
Школьникам надоело сидеть дома и они с удовольствием сходят на экскурсию. Уверен, что молодежный парламент, карельское казачество и многие другие полезные для общества организации поддержат эту инициативу. Шах и мат адептам секты свидетелей берлинского пациента. Не забудем, не простим.
миша
2021-01-17 16:20:20
театральный кир, а чем полезны казаки для общества? Ты ведь недавно сам против них выступал.
кир
2021-01-17 17:09:37
миша, языка не знаешь, а самобытным себя мнишь. Кот недовольно заурчал.
театральный критик
2021-01-17 16:39:16
миша, и что с того ? Рогалевич тоже сначала в ЕР состоял, а потом в
аблочники подался. А потом еще раз в воздухе переобулся за должность не пыльную. И дамочка из заксобрания больше плакатиком не трясет, протестанутую футболку на гвоздь повесила.
миша
2021-01-17 19:20:56
театральный кир, ты уже не в своем кишлаке. Здесь Европа, и ты даже не понимаешь, о чем пишешь.
Koira
2021-01-17 15:20:33
Отправте этот поез в Питкяранту, там им покажут победу под зад коленом)
кир
2021-01-17 16:29:38
Koira, враг России. Тебе к финикам.
Off
2021-01-17 16:42:11
кир, Врешь .Он враг Северной Кореи ,а ты враг России :)
Гость
Выбор читателей

Чтиво

25.02.2021 09:21
Без политики
У людей, желающих пройти вакцинацию от COVID-19, часто возникают вопросы: какой тест нужно сдать перед прививкой от коронавируса и нужно ли его сдавать?