ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Общество
13:20, 19 Ноября 2018
фото: "Столица на Онего"

В Петрозаводске может появиться Петербургская улица

Загрузка...

Общественная организация "Все дома" предложила вернуть участку улицы Энгельса историческое название, сообщили в мэрии Петрозаводска.

Администрация карельской столицы изучает общественное мнение о присвоении участку улицы Энгельса (от площади Ленина до проспекта Ленина) исторического названия, существовавшего в XIX-начале XX веков, – Петербургская улица.

Общественники подчёркивают, что название улицы Энгельса при этом будет сохранено на участке от проспекта Ленина до реки Неглинки.

При этом сам процесс возвращения исторического названия не потребует траты средств городского бюджета или жителей города.

"В случае возвращения исторического названия горожанам не потребуется менять документы. Изменение названия улицы или иной части адреса не является таким основанием", – пояснил и.о. председателя комитета градостроительства и землепользования Евгений Перов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

однозначно
2018-11-19 18:05:47
Да пофиг.
Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную
И на Тенистой улице я постою в тени..
Неравнодушный
2018-11-19 17:42:07
Да оставили бы эти коммунистические названия в покое, в назидание потомкам, до какой степени идиотизма могут дойти фанаты и идолопоклонники.
petronik
2018-11-19 17:23:52
Давно пора. А то весь центр города - коммунистический ареопаг.
Кирюха непутёвый
2018-11-19 14:53:40
Зачем что то и менять ? Не вы называли и не вам и переименовывать . Тем более что Ленинградская уже есть , по сути одно и тоже .
Саныч
2018-11-19 14:34:27
Когда собаке делать нечего - она я..ца лижет. Походу и здесь так.
Leopol'd
2018-11-19 14:22:19
А налоговой и минюсту объяснили, что регистрация по новому адресу не требуется?
Артур
2018-11-19 14:40:31
Leopol'd, налоговая и минюст как раз и дают разъяснения о том, что не требуется. В инете есть подборка оф. документов, где они, ссылаясь на федеральное законодательство, обосновывают.
Я проживал в СПб на ул. Пролетарской диктатуры, ей в прошлом году вернули наименование Лафонская улица.
Ни один документ не менял, проблем нет.
А у вас совсем хорошо - и Энгельс остаётся (любители советского в покое должны остаться), и историю возвращают.

В общем, приезжайте к нам на Лафонскую. Всё хорошо после переименования. Ни копейки никто не потратил, ни бумажки ни одной никто не заменил. Табличку на доме поменяла управляшка, но она и так должна это делать раз в три года. Три года прошлой таблички прошли, она истрепалась, повесили сейчас новую (не сразу после переименования, а после того, как старая истрепалась). В общем, это вообще не болезненно.
Juniper59
2018-11-19 13:50:59
И-ди-о-ты.
Во-первых, менять название куска улицы, оставляя с прежним именем остальное - абсурд (а чем вообще так ценен херр Фридрих для Петрозаводска, чтобы держаться за его фамилию)?
А во-вторых, как-то смущает перспектива наличия в обозримом пространстве и в относительной близости Ленинградской и Петербургской. Не запутаемся, гуляючи вдоль по двум Питерским? Как по мне, довольно старой Кукковки с Ильичом и Ульяновым по соседству.
Лучше бы ямы со щебёнкой, оставшиеся между липами от попытки соорудить паркинг, ликвидировали наконец...
Danja
2018-11-19 20:35:52
Juniper59, исторически на месте нынешней Энгельса были три разные улицы - Заводская линия, Петербургская и Тюремная. Которые позже были названы одним именем Ф. Энгельса, видимо в связи с величием последнего посчитали что и улица должна быть большой. Хотя если посмотрите на нее высоты птичьего полета увидите, что они между собой даже не связаны и имеют различную ширину и функциональное назначение.
кир
2018-11-19 13:46:57
К. Маркса улица ранее была Мариинской. Верните русское название. Кроме беды немцы ничего нам не принесли.
Juniper59
2018-11-19 13:46:15
"Столица", не "меня", а "менять". Проверяйте же тексты...
Гость
Выбор читателей

Аналитика

10.12.2018 15:35
Обществоведение
В городском совете подвели первые результаты программы "Безопасный Петрозаводск" и рассказали о дальнейших планах по благоустройству города с помощью предложений жителей карельской столицы.
06.12.2018 10:26

Чтиво

07.12.2018 15:50
Без политики
В преддверие новогодних праздников хочется купить подарки всем, кого любишь, и именно в такие моменты хочется иметь возможность хоть где-то сэкономить.
04.12.2018 16:05

Опрос

Сколько вы готовы потратить на подготовку к Новому году?