890x80

В Петрозаводске стало одним опасным объектом меньше

Новости. Экономика
15:05, 21 Декабря 2018
фото: АО "ПКС-Водоканал"
Загрузка...

"РКС-Петрозаводск" перешли на новый способ очистки воды.

Новую электролизную станцию запустило на водоочистных сооружениях Петрозаводска АО "ПКС-Водоканал" 21 декабря. На открытии объекта присутствовали глава республики Артур Парфенчиков, мэр Петрозаводска Ирина Мирошник, руководство "ПКС-Водоканал".

С помощью новой станции "РКС-Петрозаводск" уйдет от способа обработки питьевой воды жидким хлором, теперь обеззараживать воду будут путем применения низкоконцентрированного гипохлорита натрия.

- Для меня как для жителя Петрозаводска это важно, - подчеркнул Артур Парфенчиков. – Этот проект направлен на защиту экологии, на устранение той опасности, которую представлял используемый для очистки воды хлор. Если бы случилось чрезвычайное происшествие, радиус зоны поражения мог бы составить около пятисот метров. Можно себе представить, какая часть набережной Варкауса могла попасть под потенциальную опасность.

Раньше на очистку воды в сутки уходило 70-80 кг хлора, с введением  электролизной станции от хлора отказываются совсем. Благодаря установке Петрозаводск получает суперсовременный формат очистки воды, что могут позволить себе далеко не многие города России. Подобный способ очистки воды – с помощью гипохлорита натрия – применяется и в Европе. При хранении и использовании гипохлорита натрия практически отсутствует выделение  газообразного хлора, а также гипохлорит натрия безопасен в обращении.

Станция была построена в кратчайшие сроки, ее стоимость составила 18 млн рублей. Объект построен без привлечения бюджетных средств.

- Проект выполнен за счет тех ресурсов, которые мы сэкономили на других направлениях. Мы работаем над снижением затрат, и этот полностью автоматизированный проект также отвечает этим задачам, - отметил генеральный директор АО "ПКС-Водоканал" Александр Сафронов. – Мы готовы и дальше вместе с властями работать над развитием нашего прекрасного города.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Пудога
2018-12-22 09:48:22
Вообще-то в Пудоже дезинфицируют воду гипохлоритом натрия уже пять лет, а ПКС только сейчас сподобился?
Марина Елизарова
2018-12-22 03:23:50
Вот это новость для меня. Я полагал, что они производят очистку через ультрафиолетовое излучение. Как местные СМИ хвастливо заявляли примерно 4-5 лет назад. Или автор материала не полностью в теме и "РКС" чистят воду комбинировано: т.е. часть с помощью хлора. Есть ещё версия: отключили или угробили ультрафиолетовую установку.
кир
2018-12-21 16:56:48
Петрозаводская губа - помойка реки Шуя, выносящей свои илистые, болотные воды прямо в рот неграмотным большевикам, принявших ошибочное решение по водозабору в прошлом веке. Сначала были деревянные трубы, потом металлические поставили.
Потом спохватились, да не смогли принять хозяйственное и политическое решение о переносе водозабора к Ивановским островам. В Большом Онего вода до сих пор считается самой чистой в Европе, несмотря на упомянутые выше загрязнения. Естественная природная самоочистка. Немного робко заикнулись в конце прошлого века о проекте переноса откачки воды за острова, но быстро умолкли. Боялись писать против ветра. Теперь победно пичкают воду всякой химией, что не есть полезно. Да и компоненты очистки, видимо, в той же Европе покупают.
Мизантроп
2018-12-21 17:49:44
кир, Ахахахахахаааааа... Ну ка доложи, какой водозабор был при Николашке Кровавом? Ты бы заткнулся уже насчет большевиков. Если бы не они, тебя бы уже на конюшне запороли.
кир
2018-12-21 19:07:46
Мизантроп, чего болезненно принимаешь правду о большевиках? Я ведь не злобно упоминаю о них, а расставляю фигуры и события исторически на свои места. Ты полагаешь, что я, задрав штаны, вместе с комсомолом помчался в рынок? Не было этого и мне не нравится рыночная жизнь. С уважением, кир. :)
бюджет
2018-12-21 23:05:53
бюджет, 1,5 млрд. БАКСОВ!!!
бюджет
2018-12-21 22:14:19
кир, да благодаря большевикам весь мир узнал, что есть следующая, после империализма, форма существования - социализм. Когда есть общественная собственность на средства производства, есть все бесплатные блага.....На каком основании природные ресурсы :нефть, газ, золото, алмазы.....оказались в руках воров? Я не против: пусть делают машины, станки, телефоны, экскаваторы....т.е. высокий передел, а природные ресурсы и алкоголь, и табак оставьте для общего благосостояния. Норильский Никель в СССР в год давал 1,5 млрд. чистой прибыли, почему это все у народа спиз....и?
бюджет
2018-12-21 22:02:10
кир, терпеть не умею трепачей: сколько "большевики" за 20 лет ( с 1921по 1941) построили предприятий, бесплатных квартир, санаториев...Сколько всего этого же с 1945 по 1965 восстановили? А сколько с 2000 по 2018 предприятий ЗАГУБИЛИ? А сколько "на ипотеку повесили", а сколько от отсутствия медицины сдохло.........
Мизантроп
2018-12-21 21:27:10
кир, "...теперь есть много возможностей..."
Почему не пользуешься? Жалко подписку "Огонька" выбросить? Хе-хе-хе-...
кир
2018-12-21 20:48:30
Мизантроп, не бойся, теперь есть много возможностей. Полагаешь, что с широко раскрытыми глазами верю всей либеральной туфте? Нет этого. Также как нет веры в белых и пушистых большевиков. В каждом периоде прошлых лет есть жертвы и свои палачи.
Мизантроп
2018-12-21 19:35:12
кир, Если бы ты правду рассказывал! Нет греха в незнании, но грех сознательного нежелания знать - худший из всех. Ты не желаешь, так что ступай пока что с миром.

бюджет
2018-12-21 16:22:33
Ну вот клоунада: ВСЕ малые озера, которые несут свои воды в большие озера, засираем ХИМИЕЙ при выращивании ФОРЕЛИ! Затем, ЗА НАШИ НАЛОГИ, строим станции очистки, а проще можно? Форелеводов в МОРЯ?
Здрасти
2018-12-21 16:40:41
бюджет, читал внимательно статью? это деньги РКС-Петрозаводск, а не бюджетные средства...
бюджет
2018-12-22 00:56:29
Здрасти, а читал внимательно сколько ЖКУ стоили в 1980 году, например, и сколько сейчас? Сколько эти, так называемые услуги, составляли в бюджете семьи в 1980 и сейчас? А потом сказки про эти услуги читай!
бюджет
2018-12-21 18:11:58
Здрасти, Я эти, так называемые, очистные строил, будучи студеннтом Универа им. КУУСИНЕНА, в году 1973 или 1974 , мы после работы ехали в пивбар на Октьябрьском, первый в Карелии ,это ВСе Киру, кторый тут репу чешет .....
Здрасти
2018-12-24 10:45:49
бюджет, пивбар на Октьябрьском... теперь понятно почему они так работают... а близко к сердцу не принимай... вредно в твоем возрасте :)
Жорж
2018-12-21 16:08:39
Ехал бы лучше в Суоярви Глава РК и там бы разруливал ситуацию с очистными сооружениями . Здесь делать нечего , Сафронов сам всё решит и без вас .
Гость
Выбор читателей

Аналитика

03.07.2020 13:14
Политкухня
Внеочередная сессия парламента Карелии приняла сразу в двух чтениях закон об объединении Сортавальского и Хелюльского городских поселений.
02.07.2020 12:55
30.06.2020 12:20

Чтиво

02.07.2020 14:45
Без политики
В самом разгаре лето – пора отпусков: кто-то уже собирается на отдых на курорт, кто-то планирует провести отпуск на любимой даче, а кто-то покорять окрестности своего города верхом на велосипеде.