Новости. Общество
12:15, 11 Июня 2019
фото: Евгений Фельдман для "Медузы"

В Петрозаводске журналисты выйдут на акцию в поддержку Ивана Голунова

Загрузка...

Сотрудники петрозаводских редакций планируют провести акцию в поддержку находящегося под домашним арестом корреспондента "Медузы" Ивана Голунова.

Акция состоится в среду, 12 июня, в 12 часов дня в гайд-парке Петрозаводска в устье реки Лососинки. Об этом сообщает Союз журналистов Карелии.

"Мы, карельские журналисты, решили не оставаться в стороне от этого события. Завтра в 12 часов дня мы соберемся в гайд-парке Петрозаводска в устье реки Лососинки. Мы тоже выразим поддержку нашему коллеге, которому, как мы считаем, подкинули наркотики в связи с его профессиональной деятельностью. Мы понимаем, что на его месте может оказаться любой из нас, из тех, кто пытается писать и показывать правду. А потому мы не можем остаться в стороне", - говорится в заявлении регионального Союза журналистов.

В Москве 12 июня запланирован марш за свободу Ивана Голунова. Участники акции требуют освободить журналиста и наказать тех, кто причастен к его задержанию.

Корреспондент издания "Медузы" Иван Голунов был задержан днем 6 июня по обвинению в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. Сам он заявил, что наркотики ему подкинули сотрудники полиции. Уголовное преследование Голунов связывает с содержанием своих материалов-расследований, в которых затрагиваются интересы влиятельных персон. Голунов находится под домашним арестом. Тест на наркотики у задержанного журналиста оказался отрицательным, следов наркотических средств не обнаружено также при контрольных смывах с рук и срезах ногтей журналиста.

В поддержку Ивана Голунова выступили представители многих СМИ, правозащитники и гражданские активисты.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Ванёк
2019-06-11 19:36:52
Неравнодушный, Читайте Вы больше разных источников , сопоставляйте , размышляйте . Не ставьте штампы , когда кругом " козлы " , берите для себя лучшее . Дело не в главных ментах , дело в созданной криминальной системе , которая пошла в разнос .
Lana
2019-06-11 20:31:24
Ванёк,

Респект!
кир
2019-06-11 21:57:16
Lana, :)
Lana
2019-06-11 22:13:53
:) кир,
Ванёк
2019-06-11 18:46:27
Прочитал его три статьи -жутко становится от масштабов воровства и коррупции в России . А , он герой , не боится этой мафии в государстве . А комментаторы внизу просто-глупые и необразованные люди . Ватники и плебеи , живущие в дерьме и нестремящиеся ни к чему в этой жизни .
Неравнодушный
2019-06-11 19:16:57
Ванёк, я думаю, что вы не правы. Скорее всего, просто Главу УВД по ЗАО Москвы надо было поменять, а повода не было.
кир
2019-06-11 20:13:49
Неравнодушный, интересная мысль. :)
кир
2019-06-11 17:57:29
Уже прекратили уголовное дело за отсутствием доказательств. Начальников сняли с работы. Так что, все свободны.
Мизантроп
2019-06-11 23:04:44
кир, Кто - то ищет политическую подоплёку, кто - то подковёрную борьбу сил добра и Сотоны с демонами, кто-то руку рынка, кто-то руку Госдепа. А я говорю - ...! ... ментов умноженное на ... следователя и помноженное на ... руководства = слив. Там менты, видать, так накосорезили, что аж самому главному менту пришлось оправдываться. А паренёк тот оказался не простой, хоть и косой, при мошне и со связями. "Оформлять" то нужно было по ЗАКОНУ, понятых нормальных искать и протоколы в соответствии с ЗАКОНОМ оформлять.
Власть, поставленная в положение раком - жидко и бездарно обосралась. В очередной раз показав, что Закон в ЭТОЙ стране, включая УК и УПК, что дышло. И ради сиюминутной политической выгоды можно вообще на всё насрать. Включая Конституцию - если у неё сказочный Гарант.

Но судя по всему у сказочных нет понимания того, что дай этой пропиндосной ... палец - они тебе ноги откусят по самые яйца. Нихера, ничему и никого история не учит - даже самая ближайшая. Стоило тому же Януковичу, например, пойти хоть на малейшие уступки и дать слабину - схарчили в 6 секунд. И с этим так же будет - запомните этот комментарий.
Серый
2019-06-11 18:23:46
кир, ты опять обломался. Все таки ДОБРО побеждает зло
кир
2019-06-11 20:11:11
Серый, берёшь на себя суждение, которое не понимаешь.
Серый
2019-06-11 21:07:15
кир, по крайней мере я ищу правду, а для тебя она кем-то написана...
Lana
2019-06-11 18:49:05
Серый,

Респект!
кир
2019-06-11 21:58:18
Lana, :)
Zim
2019-06-11 18:07:59
кир, похоже ваши обоср....сь?
Мизантроп
2019-06-11 23:52:30
Zim, В Государственной думе подготовлен законопроект о смягчении уголовного наказания за хранение наркотиков без целей сбыта, чтобы люди, больные наркоманией, не наказывались на равных с распространителями наркотиков.
Сопоставляем даты, смыслы и вкуриваем смысл подставы с Голуновым. Замечаю для недогадливых, что законопроекты за один день не готовятся. Тем более, что сам Павел Крашенинников пообещал, что задержки с принятием поправок не будет.
Что это? - Это решительный шаг к демократическому легалайзу.
Так что если бы Голунова не было, его следовало бы придумать.
Планировщики конкретные. Одним ударом и стране нагадили, и наркоманам помогли.

Подтверждаю свою точку зрения: стране нужен закон о тотальной, регулярной и объективной проверке на наркозависимость. При это при первом попадании - принудительное лечение. При втором - ликвидация. Нечего народ разводить.
кир
2019-06-12 11:12:38
Мизантроп, пояснил, молодец! :)
кир
2019-06-11 20:12:38
Zim, это ваши и вы часть полудикого общества. :)
Неравнодушный
2019-06-11 17:48:50
Глупость какая-то, кому-то нужна вся эта нелепая шумиха. Если бы он реально мешал кому-то из сильных мира сего, нашли бы тихий способ заставить его замолчать.
Lana
2019-06-11 18:46:13
Неравнодушный,

Видимо по-тихому не получилось. Что-то пошло не так. С журналиста сняты все обвинения.
Grek
2019-06-11 16:05:40
Судя по публикациям этого журналиста , он честный и порядочный , реально борется с коррупцией во власти .Уже пора бы журналистам и телевизионщикам задуматься о своём журналистком долге , писать честно и не предвзято , а не ублажать власть своими хвалебными опусами и не обалванивать своими репортажами граждан России . Карельских журналистов это касается тоже . .
кир
2019-06-11 15:03:01
На календарь взгляните. 12 июня - День России. Значит и самобытные проведут согласованную акцию против России? Нет слов. Полный абзац. :)
Чудик
2019-06-11 13:46:39
Сторонники майдана -это такие как ты Американец………….( плохое слова ) ,члены провластного ОПГ , а остальные порядочные люди с другой стороны, вместе с Голуновым . Обтекай .
Zim
2019-06-11 13:24:24
А почему некоторые утверждают, что те кто за власть, за сильных мира сего - те герои и патриоты, а те, кто за простых людей, за их права, за слабых, то они трусы и предатели?
Американец
2019-06-11 12:35:48
наверняка придут Фукс, Ермолина, Захарчук, Литвин, Гусев и прочие жертвы "режима", которые пухнут от радости, что Россию гнобят.
Все, кто придет - сторонник майдана в России, вот и посмотрим на предателей карельских
Серый
2019-06-11 18:32:43
Американец, не прикрывайтесь всей Россией - она слишком многообразна. Здесь кроме вашего мнения еще 140 млн. других.
zanoza
2019-06-11 13:00:22
Американец, а не слишком ли опрометчиво людей с активной жизненной позицией в предатели записывать?
кир
2019-06-11 12:25:40
Поташов с Фуксом и Белянчиковым выйдут?
Американец
2019-06-11 12:47:49
кир, обязательно, эти ....лизы в первых рядах.
Dima
2019-06-11 13:13:45
товарищ майор, не думал, что вы здесь.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

24.06.2019 13:53
Обществоведение
Знают ли жители Майгубы, что в окрестностях их поселка планируется строительство крупного полигона бытовых отходов?

Чтиво

21.06.2019 13:23
Личное мнение
Замена политического лидера в современной России – это, как правило, недемократический трансфер, и в регионах, и на уровне всей страны.
11.06.2019 14:31

Опрос

Вам нравится, что танки поедут по Петрозаводску в День города?