В список самых богатых людей мира вошли 110 российских миллиардеров

Новости. Общество
22:00, 04 Апреля 2023
фото: avatarko.ru

Новости партнеров

Обладателей миллиардного состояния из России стало больше на 22 человека.

Американское издание Forbes опубликовало ежегодный рейтинг богатейших людей мира. Его возглавил французский бизнесмен Бернар Арно, владеющий модными брендами Louis Vuitton и Dior. Издание оценивает состояние бизнесмена из Франции в 211 миллиардов долларов. Причем, как отмечает Forbes, Бернару Арно удалось потеснить в мировом топе долларовых миллиардеров американца Илона Маска, которому досталось в этом рейтинге второе место. Капитал владельца компании Tesla составляет 180 миллиардов долларов. Замыкает тройку лидеров основатель Amazon Джеф Безос со 114 миллиардами долларов.  

Абсолютное большинство миллиардеров в списке — американцы. Но в нем упомянуты и 110 россиян. Как пишет Forbes, по сравнению с прошлогодним рейтингом количество долларовых миллиардеров из России выросло на 22 человека.

Первое место в российском списке Forbes в этом году впервые занял основатель компаний «Еврохим» и СУЭК Андрей Мельниченко — его состояние за год увеличилось более чем вдвое, до 25,2 миллиарда долларов. Произошло это в основном из-за роста стоимости «Еврохима», который занимается производством удобрений.

На втором месте рейтинга этого года Владимир Потанин — крупнейший акционер «Норильского никеля». Состояние бизнесмена в 2023 году Forbes оценил в 23,7 миллиарда долларов. Несмотря на то, что состояние лидера рейтинга 2022-го, владельца НЛМК Владимира Лисина, за год увеличилось на 3,7 миллиарда до 22,1 миллиарда долларов, в нынешнем году он занял только третье место.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.