Новости. Политика
14:43, 23 Ноября 2018
фото: rk.karelia.ru

Валентина Пивненко назвала причины провала ФЦП развития Карелии

Загрузка...

По мнению депутата Госдумы, проблемы с реализацией Федеральной целевой программы в Карелии возникли из-за низкого уровня профессионализма чиновников.

"Конечно, всех, в том числе, и меня, шокировало то, что исполнение программы  развития Карелии в 2018 году – 5,4% за первое полугодие. Это – непридуманные цифры. Это реальная справка Министерства финансов Российской Федерации.

Исполнителем программы является правительство республики Карелия, оно отвечает за организацию всей работы, поэтому, конечно, большинство претензий мы адресуем республиканским чиновникам, - сказала Валентина Пивненко в интервью корреспонденту "Столицы на Онего". - Понимаете, для того, чтобы получить и освоить значительные средства, нужна качественная предподготовка. Не просто написать: мы это хотим. Запрашивать деньги нужно под готовую проектно-сметную документацию на каждый конкретный объект. Нужно проводить государственную экспертизу и до проведения конкурсов примерно знать, на какую компанию можно рассчитывать, что она выполнит эти работы. К сожалению, за все годы существования нашей программы такой предподготовки сделано не было. Поэтому сейчас даже на небольших объектах возникают проблемы.

Если говорить о строительстве, то должны постоянно проводиться государственные экспертизы в процессе выполнения работы, технадзоры и т.д. А все эти службы, по сути, разрушены в Карелии. В республике практически не осталось людей, которые способны профессионально выполнять эту работу.  

И еще одна, может, быть главная причина -  низкий уровень профессионализма чиновников в органах государственной и муниципальной власти. Как говорится, сверху донизу.

Больше всего возмущает, что на каждом объекте составляется протокол, в котором записывается, кто и что должен сделать, и в какие сроки. И практически каждый протокол потом нарушается. Чиновники делают большие глаза. И… ничего не происходит".

Подробнее – читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

gaudealis
2018-11-24 11:36:33
Онкологии ей в карму.
David
2018-11-23 22:28:58
Когда же наконец старуха уйдет на пенсию???
Мизантроп
2018-11-24 13:39:30
David, Дома хорошо, а в Думе лучше.
кир
2018-11-24 14:46:23
Мизантроп, плюс
Изя
2018-11-23 20:22:19
Даа, ну как зайду в заметку , ну прямо тошнит до блевоты , знаю почему , но не скажу...…………..пойду спать может увижу что то приятное .
Игорь Егоров
2018-11-23 19:25:43
Где же товарищ Пивненко повышалась?, Есть ли доверие электорариев? Перед последними выборами в ГД у нас на предприятии - в рабочее время на встречу с ней силком загоняли, и требовали чтоб вопросов не задавали.
Если они бы просто свои зарплаты и льготы министерские молча получали, без энтузазма и губительных инициатив - России бы гораздо безопасней было. Товарищ Пивненко, хотя бы Вас прошу...
luk12
2018-11-23 19:02:25
Г -жа Пивненко В.Н.! Смею Вас заверить, что в Карелии есть люди. которые могу осуществлять качественный контроль строительных работ, Хотя Вы в этом сомневаетесь. Приведу реальный пример. Опытный инженер- строитель, работал в Западных строительных фирмах на территории России и получал от 1600 до 5500 долларов США в месяц. Когда же он попробовал (от скуки) устроится на работу в Карелии на 20 т.р.в месяц ( ! ), то его просто не приняли. Отсюда вывод: пока процветает блат и коррупция в Карелии, Вы никогда не найдёте хороших спецов на строительные объекты. Строительство - зеркало отражения неэффективности и глупости управления экономикой в Карелии. Желаю Вам и дальше подписывать и принимать в эксплуатацию не достроенные и с заведомым браком объекты и победно рапортовать об этом в центр! В общем. как говорится: " На зеркало нечего пенять. коли ......."
Lana
2018-11-29 12:56:28
luk12,

А кто "рулит" этими проектами? Люди далекие от строительства - физики, математики и лирики. Этим все сказано.
Неравнодушный
2018-11-23 16:49:39
Другими словами, процесс тотальной депрофессионализации на всех уровнях успешно завершён.
trampampam
2018-11-23 20:02:58
Неравнодушный, ошибаетесь. Здесь нет предела.
Дрова
2018-11-23 16:07:32
Может когда-нибудь это фото будет на доске позора?
йошкин кот
2018-11-23 15:37:08
точно-точно! из-за низкого профессионализма....одного из депутатов ГД. да в приличном обществе сам бы депутат уже ушел. с покаянием перед "доверившими". но у этого депутата - самобытный взгляд на ситуацию. без чувства меры и насыщения.
ни фига себе
2018-11-23 14:48:16
........ " Столица на Онего" прямо рупором " Единой России " стала Как не сюжет так всё о них . Однако , как всё в этой жизни меняется .
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 12:25
Капитал
Ни одно из начинаний "плана перезагрузки" Корпорации развития Карелии в 2018 году реализовано не было. 

Чтиво

Сегодня 16:00
Без политики
Как "плотник-мизантроп" из Карелии решил вынести на поверхность мысли "придонного бентоса".

Опрос

Ощутили ли вы рост цен в новом году?