РЕКЛАМА
Новости

На Карелию надвигаются снегопады

10:10

Карелия попала в список регионов, которым выделено 3 млрд рублей на затраты по борьбе с лесными пожарами

10:10

3 км световых гирлянд развесят в городе Сортавала к Новому году

09:48

Житель Петрозаводска украл из магазина 37 упаковок масла

09:31

В Карелии за неделю подорожали огурцы и яблоки, но снова подешевел бензин

09:15

В городе Сортавала мошенники под видом сотрудников администрации звонят пенсионерам

08:59

В карельском поселке Ильинский достраивают большую врачебную амбулаторию

08:39

Карелия вошла в топ-3 региона России для отдыха класса люкс

08:22

Игорь Зубарев предложил создавать отечественные тренажеры для реабилитации участников СВО

08:00

В Ладвинской школе появился симулятор трактора «Беларусь»

07:44

Карельская боксёрша Валентина Галаган вошла в десятку сильнейших на чемпионате России в Уфе

07:20

В России могут начать штрафовать водителей электросамокатов

07:02

«Сидел и умирал»: неизвестные выбросили кота в колодец дома на окраине Петрозаводска

06:41

В Южной Африке нашли останки древних людей, которые 200 тысяч лет жили в изоляции от человечества

00:13

В Заонежье простятся с погибшим на СВО Дмитрием Шелеповым

23:48

Почти 300 младенцев появились на свет в Петрозаводске в ноябре

23:09

Роскомнадзор заблокировал SnapChat на территории России

22:46

Что случилось в Петрозаводске и Карелии 4

22:20

«Как-то раз за Подпорожье ехать в гости мне пришлось»: Игорь Растеряев спел песню про вепсов

21:45

Артур Парфенчиков поздравил с юбилеем коллектив больницы скорой и экстренной медицинской помощи

21:01

Названа официальная причина запрета онлайн-просмотра публичных камер Петрозаводска

20:06

Карельская лыжница попала в топ-6 на Кубке России

19:21

Новая точка гастротуризма откроется в Северном Приладожье

19:00

Спикер Заксобрания Карелии прокомментировал демарш оппозиции при принятии бюджета

18:32

Ветхий дом сносят на Первомайском проспекте в Петрозаводске

18:18

Госдума приняла закон о праве участников СВО на бесплатное переобучение в колледжах

18:02

Контейнерные площадки обновили в двух районах Петрозаводска

17:44

Второй за день пожар на свалке произошел в Олонецком районе

17:30

Владелец катера, по вине которого погиб человек, осужден условно

17:16

Аномально тёплая погода задержится в Карелии 5 декабря

17:03

Житель Карелии погиб на предприятии в Тверской области

16:48

В Петрозаводске заблокировали все публичные онлайн-камеры в рамках борьбы с терроризмом

16:33

Артур Парфенчиков: «Безусловным приоритетом работы Правительства в будущем году станет поддержка наших районов и округов»

16:24

В Карелии с 2026 года запустят программу «Конкретных дел» на 170 млн рублей

16:10

Активные жители вепсского села в Карелии требуют отменить решение о карьерах у их домов

15:55

Собственник балкона многоквартирного дома заплатит за упавший на автомобиль снег

15:32

Роскомнадзор ввёл ограничения на работу FaceTime из-за угрозы терроризма

15:26

Оппозиционные фракции карельского парламента отказались голосовать за бюджет

15:07

Заправка для элетромобилей появилась в новом районе Петрозаводска «Талоярви. Город у воды»

14:43

В Карелии на школьное инициативное бюджетирование в 2026 году направят 10 млн рублей

14:32

«Я не сразу поняла, что меня убивают»: петрозаводчанка рассказала, как спаслась от маньяка в парке

14:09

Еще четверо петрозаводчан стали жертвами мошенников

13:47

Блогеру из Петрозаводска Александре Митрошиной продлили домашний арест

13:30

Школу в Петрозаводске перевели на дистант из-за аварии

12:55

Элиссан Шандалович назвал ключевые приоритеты бюджета Карелии на 2026 год

12:40

Пожар на открытой территории ликвидирован в Олонецком районе Карелии

12:32

В Петрозаводске на пешеходном переходе сбили подростка

12:25

Бюджет Карелии на 2026 и последующие два года принят в окончательном чтении

12:15

В Петрозаводске нашли водителей, которые едва не сбили человека на «зебре»

12:05

Волонтеры рассказали о работе на выборах в Карелии

11:59

Водитель и пешеход подрались во дворе в Петрозаводске

11:47

В Карелии мужчина может лишиться свободы за кражу колонки

11:32

Патриарх Кирилл наградил литературоведа из Петрозаводска Александра Пигина

11:18

С нового года в паспортах россиян появится новая цифровая отметка, заменяющая ИНН

10:44

Большую часть Северо-Запада России накроют дожди и снегопады

10:19

В городе Сортавала выявлены объекты культурного наследия

10:02

Житель Медвежьегорска стал жертвой мошенников при покупке мотобуксировщика

09:31

В России могут ограничить работу круглосуточных магазинов

08:59

В Петрозаводске медики спасли мужчину с тяжелым ножевым ранением

08:41

Стала известна стоимость сладкого подарка к Новому году

08:21

Древние руны Карелии прозвучали в документальном сюжете на канале «Культура»

08:02

Петербургские музыканты поддержат проект по сохранению мозаичного панно в Питкяранте

07:42

Водителей Петрозаводска проверят на трезвость

07:21

Минпросвещения разработало новый стандарт обучения для старших классов

07:02

Петрозаводская творческая лаборатория «Театрум» собрала 14 наград на всероссийском конкурсе

06:40

Роскомнадзор объявил о блокировке Roblox в России

00:10
«Вам нет никакой веры»: жители Университетской улицы в Петрозаводске требуют избавить их от колонн грузовиков
31 марта 2023, 06:40 Общество
Поделиться

Жители квартала «Резервный» требуют от мэрии запретить проезд грузовиков по улице Университетской к строящимся по соседству микрорайонам.

фото: Александр Батов / «Столица на Онего»

Вечером 30 марта на пересечении Университетской улицы и Древлянского шоссе с жителями квартала «Резервный» встретились представители мэрии Петрозаводска, ГИБДД, дорожники Кондопожского ДРСУ и энергетики МУП ПЭС. 

Чиновники приехали обсудить проблему трафика грузовиков, которые везут материалы в строящиеся соседние микрорайоны - «Университетский-7» и ЖК «Равновесие».

После того, как большегрузам официально запретили двигаться к стройкам по более короткому пути, через улицы Роберта Рождественского и Лучистую, в мэрии решили пустить тяжелый транспорт по так называемому продлению улицы Университетской и далее - по Древлянскому шоссе.



Только это продление Университетской окрестные жители, а именно, льготники из квартала «Резервный», строили сами, на свои деньги.

(Почему так получилось, читайте в нашей статье «Приезжайте в Университетский городок: дороги ничьи, проблемы – ваши»).

Понятно, что колоннам грузовиков на своей дороге люди не рады. Поэтому на встречу представители петрозаводской администрации во главе с вице-мэром и председателем комитета по вопросам ЖКХ Юлией Мизинковой пришли с компромиссными предложениями. 



Во-первых, к 11 апреля на той части Университетской, где ездят грузовики, поставят знаки, ограничивающие скорость движения до 40 км/ч. На встрече чиновникам сразу предложили установить знаки до 20 км/ч. 

Во-вторых, в мэрии города согласились принять продление улицы Университетской в муниципальную собственность. 

«Нами сегодня запущена процедура по принятию данной автомобильной дороги в муниципальную собственность, - заявила Юлия Мизинкова. - Это не быстрая история, в течение, наверное, порядка 4,5-5 месяцев дорогу мы сможем принять в муниципальную собственность».

Пока в мэрии занимаются указанными юридическими вопросами, отметила вице-мэр Мизинкова, продление Университетской и Древлянское шоссе будут чистить, ровнять и по возможности расширять силами Кондопожского ДРСУ и застройщика ЖК «Равновесие». Городской подрядчик, отметила Мизинкова, будет это делать бесплатно, потому что в бюджете Петрозаводска нет денег на эти цели. А частные строители - по устной договоренности с мэрией и также за свой счет. 

Кроме того, отметила руководитель комитета ЖКХ, пока продление Университетской не стало муниципальным и не появились нормальные тротуары, в администрации постараются найти деньги на обустройство пешеходной дорожки, хотя бы с одной стороны улицы. 

Наконец, когда ее поставят на баланс города, муниципальное предприятие займется уличным освещением. Здесь есть два варианта: повесить светильники на существующие электрические опоры (около двух миллионов рублей) или построить отдельную линию (порядка трех миллионов). 

Выступление Юлии Мизинковой у части собравшихся энтузиазма не вызвало. Возмущенные люди говорили одно: все вышеперечисленные проблемы не решаются на протяжении последних 10 лет, несмотря на десятки обращений от жителей квартала «Резервный».

«Почему вам сейчас никто не верит? - спросил житель этого квартала Эдуард Иванов. - Потому что на протяжении многих лет писались письма, вы отказывались эту дорогу принимать на баланс, что можно было сделать несколько лет назад. Мы не хотим слышать ваши планы, что вы там хотите сделать, сделаете то, сделаете сё. Вы можете на уровне администрации сделать проект решения с дорожной картой и утвердить мэром. И выложить на всеобщее обозрение. А вы говорите сейчас, что поставите знаки. Вам нет никакой веры. Мы предоставлены сами себе. Мы сами дорогу построили, это наша дорога. А грузовики разбивают ее в клочья». 



В результате с чиновниками договорились о новой встрече, в здании мэрии Петрозаводска, в ближайший вторник, 4 апреля, в 14.00. К этому совещанию власти обещали подготовить дорожную карту, в которой документально подтвердят изложенные выше предложения. В том числе, на бумагу должна лечь договоренность с застройщиком ЖК «Равновесие» о безвозмездной помощи в содержании Университетской улицы. 

Также во вторник стороны должны обсудить создание рабочей группы по проблемам этой улицы. Вот только обсуждение этих вопросов будет означать, что жители квартала «Резервный» согласились с тем, что грузовики пойдут по их территории. А на  встрече 30 марта с этим были согласны не все. 

«Вы понимаете, что даже если вы здесь знаки (запрещающие движение грузовиков - прим. ред.) не поставите, мы поставим свои машины. Люди готовы выйти и заставить своими машинами. Ни одна большая машина не проедет», - например, такие реплики звучали среди собравшихся.

Добавим, что 4 апреля в 10.00 жители Университетского городка намерены выйти на пикет у стен администрации карельской столицы. 

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение