Новости. Общество
11:58, 22 Января 2019
фото: Николай Смирнов / "Столица на Онего"

ВИДЕО: Посмотрите, как "ТехРент" ночью Петрозаводск убирал

Загрузка...

Журналист "Столицы на Онего" выехала с "ТехРентом" на ночную уборку Петрозаводска.

Карелию атаковали циклоны – Дональд, Хиннэ. На протяжении нескольких дней в районах республики и в Петрозаводске шел снег. Засыпаны дороги и дворы. Измучены пешеходы и водители, вынужденные преодолевать снежные заносы.

"ТехРент" работает 24 часа в сутки. Вся техника выведена на дороги города.

Выехали с подрядчиком на ночную уборку дорог и узнали, как организована работа по очистке улиц от снега.

Читайте и смотрите здесь, как "ТехРент" работает, пока город спит.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Observer
2019-01-23 13:59:40
Товарищи, а снегоплавильных пунктов нет пока в городе ?
Беня
2019-01-23 02:52:53
Вставлю свои пять копеек:
Господа товарищи мастера тракторной гребли сугробов!
Когда отгребаете въезд в подворотню, толкайте снег дальше от проезжей части, ибо когда выезжаешь из подворотни то нифига не видно шо на дороге делается.
Честно признаюсь, когда это случается вспоминаю и вас и вашу матушку и батюшку и всю родню иже с ними. Но у меня такое ощущение, шо вам нифига от этого не икается :)
Олег
2019-01-22 23:35:59
Observer снег не вывозится. он складируется в огромные горы на перекрестках и остановках. Убирают только на мостах,так как там нельзя не убрать и в сторону не здвинешь,как это сделано на всех улицах.ВЫВОЗИТЬ КОГДА БУДИТЕ СО ВСЕХ УЛИЦ ГОРОДА.И дороги очищайте до бордюра. На 3-4 метра сужены дороги,а в некоторых местах и более.Снегопад закончился .вперед на уборку сделанных ТеХрентом куч.Американец ,Ага я помню какая жо.а была при Едросовском сити менеджере в том году.Одного песка насыпано было больше чем снега и убрали песок только в июле.А про суженные дороги промолчу,а тротуары со льдом и переломами конечночтей лучше и не вспоминать.В этом году пока лучше ТеХрент справляется.А не сити менеджер.Подождем оттепели и посмотрим статистику травмотологии
однозначно
2019-01-22 17:17:02
И так сойдет. Не графья
Karjalan
2019-01-22 16:35:31
И у нас тоже, наговняли больше чем навели порядок, с дороги собрали снег, убирали как то странно - небольшими участками, и свалили его на газоны. Теперь с тротуара дороги не видно. Там где стояли машины убирать не стали. Главное в те дни когда люди машины не ставят (3.27) они почему то не убирают, но обязательно работают в другие дни.
Жорж
2019-01-22 15:27:35
Улицу Балтийскую со стороны Кургана вместе с подснежниками в два ряда машин . уберёт кто-нибудь в этом городе ? . Также улицу М.Горького , заужена до предела снегом и брошенными машинами . . БАРДАК ПОЛНЫЙ ,уберите , пожалуйста !!!!!!!!!!!!!
gaudealis
2019-01-22 14:55:11
Город убран отвратительно, особенно это касается тротуаров и пешеходных дорожек.
Самые главные жертвы этого - мамочки с колясками, для которых передвижение по снежному месиву превращается в изощрённый квест.
Что толку без конца рапортовать, что "вся техника выведена на дороги города"? Какая нам разница - вся техника или нет? Мы просто видим, что задача по уборке города не выполнена, вот и всё.
Ещё раз повторюсь - даже в "лихие девяностые" город убирался в разы лучше, чем сейчас. Когда вся страна утопала в нищете, каким-то образом находились ресурсы на то, чтобы оперативно вычищать тротуары от снежных завалов, и намного лучше и качественнее, чем сейчас.
Observer
2019-01-22 19:53:53
gaudealis, ну и да: для таких смелых утверждений нужен фотоотчет. Иначе кто же поверит.
gaudealis
2019-01-22 20:14:34
Observer, тьфу на вас.
Здесь на форуме горожане дали свою оценку работе "Техрента".
Мнение людей - правда.
А проплаченная реклама - лжива насквозь.
Вы - аффилированное лицо, признайтесь в этом. Ваше мнение предвзято.
gaudealis
2019-01-23 15:03:58
Observer, открою вам секрет: мне наплевать на ваше мнение обо мне.
Было наплевать раньше - например, когда вы писали:
Observer 2017-09-25 11:55:28
gaudealis, спасибо за интересную и взвешенную дискуссию.
Точно также наплевать и сейчас.
А учитывая, что вы подобны флюгеру и ваше мнение о людях и событиях легко меняется на противоположное, - грош цена всем вашим словам, суждениям, мнениям и оценкам.
Observer
2019-01-23 14:49:03
gaudealis, я вижу, что вести умный разговор с вами невозможно.

Во-первых, вас по-прежнему колбасит от запаха церковного ладана.

Во-вторых, вы как были, так и остались хамом, простым дворовым быдловатым хамом.

Ваш удел - дворовые сплетни и болотные истерики, а не серьезный разговор на серьезную тему.
gaudealis
2019-01-23 14:18:21
Observer, а я на дух не переношу лжецов, плюющих на факты.
Город убран отвратительно - это факт. Однако вы утверждаете обратное. По-вашему, все люди, которые отказываются верить в ложь, облачённую в форму статейки "на правах рекламы", а предпочитают верить своим глазам - это "критиканы", которые "НЕДОВОЛЬНЫ ВСЕМ И ВСЕГДА"?
Таких людей большинство в нашем городе. Судя по вашим словам, вы "не переносите на дух" их всех.
О чём с вами вообще можно разговаривать - я уже больше и не знаю. Православненький вы наш...
Observer
2019-01-23 13:43:24
gaudealis, во-первых, тьфу на вас.
Во-вторых, на личности и оскорбления переходит тот, кто неправ и слаб.
Я не имею никакого отношения к Техренту и власти вообще.
Но при этом я на дух не переношу таких критиканов как вы, которые НЕДОВОЛЬНЫ ВСЕМ И ВСЕГДА.
Критиковать - не мешки ворочать. Это про таких как вы.

Тьфу на вас еще раз.
Observer
2019-01-22 19:53:17
gaudealis, в 90-е я ходил по нашему городу пешком и прекрасно помню, каким грязным он стал. К общей печальной картине великого запустения и переполненных мусорных баков эпохи "развитой демократии" добавлялись повсюду натыканные ларьки и дикие рынки с ужасной антисанитарией.
Ну и техническая вооруженность того времени - метла. А сейчас - максимальная механизация. Так что сравнение не в пользу 90-х.
gaudealis
2019-01-22 20:12:36
Observer, вы всё смели в кучу... Прям как будто призвание у вас специфическое :)
Причём здесь ларьки? Причём антисанитария?
Вы ещё вспомните, что в каждой бухгалтерии вместо компьютера стояли счёты или что-нибудь в этом духе.
Мы рассуждаем про УБОРКУ СНЕГА. И в 90-е она была лучше. Одна наша школьная училка, помню, возмущалась, зачем так тщательно убирать - получается перерасход человеческих ресурсов. Теперь та же самая мадам (теперь уже состарившаяся пенсионерка, слегка хромая) еле-еле преодолевает сугробы - рассыпалась её теория.
gaudealis
2019-01-23 14:12:00
Observer, в отсутствие аргументов в пользу того, что сейчас город убран качественно, вы ухватились за мой тезис про 90-е.
Давайте начнём с вас: предъявите фотографии, доказывающие высокое качество очистки тротуаров в нынешнем 2019-м году. А я в изобилии предоставлю фотографии, доказывающие обратное.
Когда мы установим истину по этому первому пункту - можем подискутировать о прошлом (о качестве уборки при Ширшине, Левине, Маслякове, Дёмине, Катанандове и так далее).
Я ссылаюсь на факт, который никто не в состоянии оспорить. Раньше тротуары и пешеходные дорожки чистились вручную - лопатами, скребками и ломами. Постепенно ручной труд стал заменяться механизированным. Однако качество уборки упало, ибо техника не всегда в состоянии вычистить так же чисто, как это делали люди. Да и не всегда вовремя и не всегда с достаточной периодичностью сейчас осуществляется уборка. И "белых пятен" много - "ничейных" территорий, которые никто убирать не хочет.
Observer
2019-01-23 13:48:39
gaudealis, рассматривать любой вопрос нужно комплексно, а не выдергивая что-то из контекста. Это раз.

Без фотоотчета никто не поверит в то, что в нищие и безвластные 90-е уборка снега была лучше. Так что будьте любезны фактуру в студию. Это два.

И не надо писать "училка". Такое обращение к педагогу оскорбительно. Это три.
Observer
2019-01-22 15:30:55
gaudealis, каким образом вы оценили, что в "лихие девяностые" город убирался в РАЗЫ лучше, чем сейчас. По каким критериям сделана оценка ? Что взято за единицу измерения ?
gaudealis
2019-01-22 16:20:41
Observer, сужу по нескольким улицам, на которых в 90-е годы каждодневно можно было видеть бригады рабочих, вооружённых лопатами, ломами, скребками и прочим инвентарём, и которым вычищали снег так, что асфальт был виден. Теперь там раз в несколько дней проезжает техника, да и то не везде. В остальные дни всё заметено снегом.
В некоторых местах в этом году вообще не чищено - народ протаптывает тропинки, по которым в дальнейшем и ходит.

Вы чего хотите, какого ответа? Сравнительных фотоотчётов с прилагаемыми расчётами по формулам? С актами обследованных территорий - из 90-х и вчерашних?

Есть наблюдение, и оно принадлежит не только мне одному.
David
2019-01-22 14:00:41
Хватит пиарить бездельников! Город в говне. Дороги сужены до предела, многие по факту превратилось в односторонние. Про парковки и говорить нечего.
Observer
2019-01-22 14:26:27
David, сами не пробовали организовать процесс уборки города с населением в 280 тыс. ?
Беня
2019-01-23 02:54:15
Observer, не пробовали. Кто же это даст, не ровен час получится еще :)
David
2019-01-22 18:11:21
Observer, уж не ты ли статейку заказал?
Observer
2019-01-22 19:55:18
David, не-а. Я вообще по части заказа статей пас.
Karjalan
2019-01-22 16:30:37
Observer, а это много или мало населения, неясен смысл фразы ?
Observer
2019-01-22 19:55:59
Karjalan, много, при том, что бюджет ограниченный. Город-то наш без сильной налоговой базы. Поэтому задача усложняется.
zanoza
2019-01-22 13:56:14
Да какие они молодцы! У нас к дому с дороги снег свалили эти молодцы! И никому дела нет! Видимо Путину нужно писать, раз местные чиновники не могут вопрос решить!
Observer
2019-01-22 14:29:03
zanoza, критиковать - не мешки ворочать, верно ?
zanoza
2019-01-22 15:11:51
Observer, я не критикую а прямо говорю, что снег к нашему дому с дороги свалили. Это с какого такого перепуга снег с дорог на придомовую территорию стали сваливать? Никогда такого не было, это не законно! За такие вещи им штраф нужно выписать!
Observer
2019-01-22 13:07:32
Действительно молодцы !
Так держать !
Интересно, а куда вывозится собранный на улицах снег ?
Евгений
2019-01-22 16:19:55
Observer, за город. Можно было бы и в Африку возить, тамошний народ радовать, но это уже небылица )
Observer
2019-01-22 19:54:48
Евгений, а снегоплавильных пунктов нет пока ?
Гость
Выбор читателей

Аналитика

20.02.2019 15:05
Политкухня
Президентское Послание-2019 – попытка вложить новое экономическое содержание в классическую, считавшуюся устаревшей военно-политическую форму. Ну, а что мы хотели в чётвертый срок Владимира Путина?

Чтиво

Сегодня 13:49
Личное мнение
В столице Карелии на презентации книги "Воинская слава Петрозаводска" вспомнили о том, что стела в честь присвоения городу почетного статуса до сих пор не установлена. 
12.02.2019 12:09

Опрос

Должны ли самовыдвиженцы участвовать в выборах главы Карелии?