890x80

Врач-реаниматолог Максим Ткачук: «Каждый день прихожу на работу и жду, что меня могут дернуть в Следком»

Новости. Общество
09:27, 23 Октября 2021
фото: Ирина Яковлева / Столица на Онего

Новости партнеров

Заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Перинатального центра Карелии Максим Ткачук рассказал о давлении правоохранительных органов на врачей.

Гостем рубрики «Кофе со сливками» стал врач-реаниматолог Максим Ткачук. Одной из причин кадрового голода в медицине он назвал давление правоохранительных органов и рост числа уголовных дел в отношении врачей.

- Вместо того, чтобы раскрывать настоящие преступления, ловить бандитов, мошенников и т.д., они наказывают врачей, говорит Максим Ткачук. - Количество уголовных дел в отношении врачей растет в геометрической прогрессии. Этого нет нигде в мире. Только в России врач оказывается опасен для общества и априори виновен.

Молодежь именно из-за этого не хочет идти в медицину. А если идет, то в самые безопасные направления. Это никак не специальности, где на тебя возлагается большая ответственность: то есть точно не акушерство, не хирургия и не реаниматология. В наш профиль вообще никто не хочет идти, потому что можно присесть на раз и два!

Я каждый день прихожу на работу и жду, что меня в любой момент за что-то могут дернуть в Следком. Почему я должен об этом думать? Я должен людей лечить!  И от всего этого врача должна оберегать система здравоохранения: не линчевать, а досконально разбираться и защищать.

На Западе все медицинские дела разбираются медицинским сообществом, а не следователями и прокурорами. И максимум, что происходит, - врачей лишают лицензии. Я считаю, даже если врач где-то ошибся, не смог помочь, и это привело к гибели человека, его сажать за это в тюрьму нельзя! Потому что до этого он помог сотням пациентов, и в будущем еще сотням поможет, проведя работу над ошибками.

Подробнее читайте в авторской рубрике Натальи Захарчук «Кофе со сливками».

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Vel
2021-10-23 20:05:10
Неуловимый Джо, блин. Сколько больных людей в Карелии, даже среди врачей.
Гражданин
2021-10-23 16:12:02
Вот информация от 23.10.2021 СМИ:
В Санкт-Петербурге задержаны врач и четыре медсестры за фиктивную вакцинацию.
По данным ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, неиспользованная вакцина уничтожалась, после чего заполнялись все необходимые документы на пациентов. При этом сведения о вакцинации отражались в электронном сервисе «Госуслуги».
Медики получили за фиктивную вакцинацию около 300 тысяч рублей.
Интересно что скажет Максим Ткачук ?
нетюлень
2021-10-23 15:17:30
Выдернули самую кликбейтную строку из всего интервью - ишь как Лахта возбудилась.
Эксперд
2021-10-23 12:50:33
А еще ему кажется, что за ним следят и прослушивают ? Меня терзают смутные сомнения...
Мойша
2021-10-23 12:05:18
Все прекрасно понимают в чём причина "посадок", ещё долго это будет продолжаться...
Petrovich
2021-10-23 10:46:49
Присесть сейчас можно много где теперь. Не только врачу. Пошел в директора какой-нибудь казенной конторы типа школы или хобзайки, будь любезен присесть, когда попросят. Пошел в закупщики или бухгалтера - то же самое. Вообще, высшее образование опасно. Не гоняйтесь за ним. Будьте проще и Родина вас простит.
Гражданин
2021-10-23 10:19:11
Максим,давайте по пунктам.
1. Зарплата. Вас предупреждали, что в ПТЗ вы будете получать меньше - но вы сами - добровольно поехали. Могу предположить, что на руки вы получаете 60-80 т.р. Мало ?
2. Пациенты и их родственники все больше терроризируют медицинских работников. Наверно надо объяснить. Странно, что вы не понимаете сами. Вы давно были в обычной поликлиннике или больнице ? Вы знаете как лечат на самом деле ? У людей нет доверия к медицинским работникам - люди видят безразличие и бездействие со стороны медицины.
3. Количество уголовных дел в отношении врачей растет в геометрической прогрессии. Этого нет нигде в мире - ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН. Но наши врачи (на кого возбудили уголовные дела) приходят в специальность не лечить - а рубить бабло.
За работу с Виталиком скажу СПАСИБО.
alsu
2021-10-23 15:04:36
Гражданин, и не дайбогоказаться в БСМП с серьёзной проблемой. О состоянии больного после операции узнать невозможно (телефоны молчат), кнопки вызова медсестры в палатах не работают, персонал медсестёр назначения врача выполняют после напоминания (ссылаются на занятость), замечания некому сказать - прикрылись от контактов с родственниками карантином.
Zim
2021-10-23 11:21:46
Гражданин, ну да правильно, если на власть опасно наезжать, то на кого можно, на врачей? Наверное ещё на учителей можно?
Гражданин
2021-10-23 12:32:32
Zim, настали такие времена, что сейчас всем на все .....
И учителям и врачам и многим другим. Порядочных осталось крайне мало.
Особенно чиновникам, и особенно на Ленина д.2. Там при прежней "мадам" внушили людям, что инициативу проявлять нельзя - работаем только по указанию. Данное указание повлекло смерть человека на ул. Куйбышева от ледяной глыбы.
И не опасно наезжать на власть - если все по закону. Они все ой как бяться и не любят жалоб и заявлений.
Изя
2021-10-23 10:42:22
Гражданин, ну да , конченный экземпляр )) :)
Бабенка
2021-10-23 09:41:10
Хватит ныть. Пусть идет в бизнес
Изя
2021-10-23 09:56:02
Бабенка, как тупой димон рассуждашь ))) :)
Кир
2021-10-23 09:53:47
Бабенка, согласен.
Вася
2021-10-23 09:38:38
Надо помочь нефтяникам из бюджета
Гость
Выбор читателей

Аналитика

30.11.2021 15:19
Обществоведение
Борцы с «Невским пассажем» в Петрозаводске готовы пойти на коллективную голодовку.

Чтиво

23.11.2021 14:01
Без политики
Что произошло после скандального увольнения директора футбольной спортшколы №7 Дениса Семенова, который отвечал за реконструкцию стадиона «Юность» в Петрозаводске.