Все, что нужно знать о подшипниках: назначение, виды и функции

Новости. Общество
15:06, 22 Октября 2021
фото: © images.ru.prom.st

Новости партнеров

Почему важно выбрать качественный и долговечный подшипник.

Подшипник является незаменимой частью любого промышленного устройства и оборудования, где предусматривается узел вращения. Деталь используется для передачи усилия, от нее зависит работоспособность техники в целом. Импортные подшипники востребованы за счет надежности и высокого качества, что обеспечивает долговечность устройств. Качественные изделия менее подвержены преждевременному износу и являются неплохой альтернативой более дешевому отечественному продукту.

Виды и особенности

Данный тип изделий классифицируется по разным параметрам, но в первую очередь — по типу трения. В устройствах скольжения ось вращается в противоположном рабочей поверхности направлении. Внешнее и внутреннее кольцо перемещаются навстречу друг другу. Эти составляющие разделяются между собой посредством тел качения. Такая конструкция позволяет минимизировать величину трения, в результате чего износ изделия происходит не так быстро.

В зависимости от вида и назначения, нагрузка может восприниматься либо в осевом, либо в радиальном направлении. Если в осевом, то усилие воспринимается вдоль оси вала, если в радиальном – поперек. Детали качения могут работать в узлах, где преобладают комбинированные нагрузки. В зависимости от тел качения, все подшипники можно разделить на две группы – шариковые и роликовые, оснащаемые, соответственно, шариками или роликами. При покупке необходимо ориентироваться на сферу использования.

Конструкция устройств

Независимо от типа, конструкция приспособления следующая:

  • внешнее и внутреннее кольцо;
  • детали качения;
  • сепараторное устройство;
  • корпус.

Для производства колец, как правило, используется хромированная высокоочищенная сталь. Это обеспечивает необходимую жесткость и грузоподъемность. Конструктивные элементы при производстве должны закаливаться, подвергаться шлифовке. Также для изготовления могут использоваться керамика, полимеры. Эти материалы характеризуются легкостью, по сравнению с металлом, хотя и не предназначены для работы в условиях высокой нагрузки. Полимерные и керамические детали применяются в подшипниках, используемых в автомобилестроении.

В качестве тел качения могут использоваться:

  • ролики;
  • шарики;
  • конусы;
  • иглы.

При вращении все детали качения направляются сепараторами и передвигаются по специальным дорожкам.

Назначение и функции

Любой подшипник предназначен для снижения трения между деталями. Это важная часть узла или агрегата, оснащенного вращающимся узлом. Запчасть может функционировать в условиях радиальных или осевых нагрузок. Устройство выполняет функцию фиксации вала, снижая потери энергии.

Игольчатые подшипники характеризуются улучшенным линейным контактом между рабочими поверхностями и роликами. Такая особенность обеспечивает минимальное напряжение, позволяя предотвратить износ запчасти. Устройство может работать в условиях незначительных перекосов вала относительно корпуса. Игольчатые элементы качения характеризуются надежностью и жесткостью, но требуют периодического обслуживания. Регулярно проверяйте наличие смазки, а при отсутствии обязательно ее добавляйте. Отсутствие смазочного материала может быть обусловлено утечкой в результате повреждения корпуса. Если причина обусловлена трещиной, восстановить деталь не получится – лучше сразу заменить.

Источник: сайт tbbs.ru

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego
Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.