Все, что осталось от Дерева Дружбы в Петрозаводске – демонтаж заканчивается (ФОТО)

Новости. Общество
13:00, 12 Апреля 2020
фото: Николай Смирнов / Столица на Онего

Новости партнеров

В Петрозаводске заканчивается демонтаж памятного знака городам-побратимам, на месте которого власти намерены установить стелу воинской славы.

На Аллее городов-побратимов в Петрозаводске заканчивается демонтаж памятного знака Дерево дружбы. На его месте администрация карельской столицы намерена установить стелу Город воинской славы. На эти цели власти города и республики выделили свыше 80 миллионов рублей.

Напомним, представители архитектурного сообщества и многие жители Петрозаводска выступили против демонтажа Дерева дружбы. Они назвали недопустимым размещение одного памятника на месте другого, однако власти не прислушались к этому мнению.

По заверениям мэрии, летом обновленный памятник займет свое место на набережной Онежского озера.

"Демонтаж памятного знака "Дерево дружбы" будет произведен в рамках муниципального контракта на выполнение работ по изготовлению и установке стелы "Город воинской славы" с транспортировкой до места хранения, - сообщили власти. - Хранение памятного знака "Дерево дружбы" будет осуществляться на заводе "Петрозаводскмаш".

После проведения восстановительных работ памятный знак "Дерево дружбы" будет установлен на набережной Онежского озера в Парке Победы, сообщили в администрации города.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Koira
2020-04-12 21:26:51
У портянок вроде кира и нового сегодня праздник.
кир
2020-04-12 23:44:45
койра, блохастый, слабо свалить и не переживать. Ненец, Егерь и Коко давно уехали и успокоились. А ты не можешь, слабак? :)
Koira
2020-04-12 21:24:56
Варвары, вот поэтому все цивилизованные страны и призерают рашку.
zanoza
2020-04-13 14:07:24
Koira, не такие уж они и цивилизованные эти страны раз презирают Россию.
Ткачев
2020-04-12 21:54:17
Koira, А когда наши памятники сносят "цивилизованные страны" - все нормально?
Мой недалекий друг, нас презирают за то что, мы признаем Катынь на самом высоком уровне, за то что мы вешаем доску Манергею, за то что вся Кубань усыпана памятниками Краснову, Шкуро и т.д., слава богу, пока на территориях храмов, но все впереди (окна Овертона), заколачиваем Мавзолей фанеркой и в то же самое время ходим с дедами на палках под флагом похожим на власовский.
Беня
2020-04-12 19:46:51
Памятный знак? Тю! Так это ж натовская спутниковая антенна для наведения ядреных боеголовок! Порезать автогеном НЕМЕДЛЕННО!
:) :) :)
zanoza
2020-04-12 15:33:12
Пусть теперь Мирошник с Парфенчиковым на этом месте хороводы водят вокруг стелы за 80 млн.рублей!
Изя
2020-04-13 15:53:13
zanoza, Не пройдёт и года , их будут судить ( исполнителей ) , а их паханы сбегут за бугор ))))
новый
2020-04-12 16:02:56
zanoza, за деньги и поп спляшет, а либерасты тем более. Будут на мосту стоять с портретами сталина в двух руках, а третий на спину повесят. Они сейчас голодные, а голод не тетка.
zanoza
2020-04-12 16:28:01
новый, да за 80 млн. рублей не только сплясать можно , но ещё и спеть дуэтом!
zanoza
2020-04-13 14:05:03
Изя, в общем как это не назовёшь, а поступок их явно антинародный.Прикрылись некими "общетвенниками" и замутили дельце на 80 млн. рублей!
Изя
2020-04-12 17:21:41
zanoza, может вместе слились ????
zanoza
2020-04-12 16:56:14
новый, Мирошник с Парфенчиковым, они уже давно спелись!
новый
2020-04-12 16:40:28
zanoza, дуэтом ? Фукс с Ермолиной ? Заноза, ты такая шалунья сегодня :)
Os
2020-04-12 15:22:19
Герб Петрозаводска, по идее менять надо, он другой уже. Раз не считается памятником архитектуры, то надо к современным реалиям приводить его вид.
David
2020-04-12 14:37:11
Надеюсь будущую палку также демонтируют!
новый
2020-04-12 14:08:33
Агрокалчнутые "интеллектуалы" напоследок спляшут и остатки цветмета на сувениры растащат. А может и не на сувениры. Голодают они нынче.
Dima
2020-04-12 14:02:46
Ну в общем символично конечно. Нет дружбы - нет и дерева. Самоизоляция во всех смыслах. Все плохие, одни мы хорошие.
Беня
2020-04-12 20:12:15
Откуда берутся настолько наивные идиёты, пыльным мешком пристукнутые? Еще века не прошло с тех как эуропйцы 50 млн советских людей отправили на тот свет. С тех пор шото изменилось, кроме болтовни? Нет никакой дружбы, есть "национальные интересы". Среди них, помимо "мейк Америка грейт эгэйн" есть еще один интерес у наших "дружбанов", который они не афишируют: очистить Россию, особенно Сибирь от населения, которое они не научились гарантированно контролировать. И это не потому шо мы хорошие, а все прохие. Так было всегда, любая страна не мытьем так катаньем, стремится захватить жизненное пространство, природные ресурсы и начать доминировать над соседями. Если, разумеется, армия позволяет. Такова ПРИРОДА человечества. :)
И вот, друзья мои, эта публика, которая измазанная соусом дружбы, взращенная западом в качестве еды, время от времени тыкает в нас ватников пальцем и упрекает в раболепстве :) Прикольно, да? :) :) :) почти гениально :) :) :)
кир
2020-04-12 22:34:28
Беня, так точно. Исторически мы освоили не самые лучшие по климату земли и поэтому ламбаду не танцуем. Богатства не отдадим, а либеральные и самобытные готовы это сделать. Кому плохо здесь, пусть валят к собратьям . Там заждались. Попутный ветер в спину дует. Дима, тётку захвати с собой. Правда, будет памперсы да продукты старикам носить. :)
Dima
2020-04-12 21:19:16
Беня, прикольнг не то слово. Я хочу 6апомнить, что Петрозаводск был основан Петром Первым. Западником, который снёс русские традиции
и. На Александровском заводе работали шотландские инженеры. Николаевскую ж.д. строили иностранные инженеры. Ну и т.д. Пожалуйста, отпускайте бороду до колена, бейте жен и детей. Заодно откажитесь от автомобилей, мобильника и компьютеров. Так как это все чуждо русской культуре.


Dima
2020-04-13 10:12:39
Беня, Беня, я ж не в курсе, что у тебя такие проблемы. Все время с едой какой-то разговариваешь и тебя почему-то все время тянет чьи-то пятки целовать. Слушай, это в конце концов ненормально. Я тут пока за всем присмотрю, а ты отправляйся ка дружок на лечение. А, да, в больницу тебе нельзя. Там эти как их там - годеповцы иностранную аппаруту накупили. Погрызи кору дуба, вечерний ..... вроде советовал. Держись, дружище. И береги вату!
Dima
2020-04-13 10:09:15
Беня, я ж не в курсе, что у тебя такие проблемы. Все время с едой какой-то разговариваешь и тебя почему-то все время тянет чьи-то пятки целовать. Слушай, это в конце концов ненормально. Я тут пока за всем присмотрю, а ты отправляйся ка дружок на лечение. А, да, в больницу тебе нельзя. Там эти как их там - годеповцы иностранную аппаруту накупили. Погрызи кору дуба, вечерний мудозвон вроде советовал. Держись, дружище. И береги вату!
Беня
2020-04-13 00:35:10
Вот же ж блин, опять придется корчить из себя публициста.
Ну шо еда могла написать? :) Все, кто не лижут хозяйский сапог и радостно не виляют хвостам перед хозяином все плохие и вааще моральные уроды. Это рефлекторный ответ, высшая нервная деятельность со стороны еды это тот еще ахтунг :)
За бабло и поп спляшет, как уже было подмечено. не то шо шотландские инженегры. Подчеркиваю - ЗА ЦАРСКОЕ БАБЛО, а не за большую светлую любовь к славянским дикарям с востока работали передовые шотладские инженегры.
А какая продукция выпускалась Александровскими заводами? Может резиновые Зины в секс магазины? Или может экспортные бусы для дикарей по заказу Ост-Индской кампании?
Все шо сделал Питер де Фёрст, он сделал шобы как минимум сохранить власть не быть съеденным своими западными "дружбанами". Уж он понимал шо по чем в цивилизованном мире и поэтому получил суффикс "Великий" к своему сиятельному императорскому айди :)
Какое историческое событие было в период с 1700 -1721 гг, когда был основан наш чудесный город, столь обожаемый передовыми шотландскими инженеграми? Еда, ты как думаешь? Ась? Чемпионат мира по футболу среди трангендеров? Или все-таки, "ой не может быть!", война с скандинавскими дружбанами, причем одна из десятка воин с ними?
Ну и наконец последнее - за бороду. Еда путает мух с котлетами, этанол с метанолом, делирий с диареей золото с блестючками и т.д. и т.п. Прикольно, чес слово :) Я пишу за власть и за мощь, потому шо это "маст хэв". Хрен меня кто отговорит шо власть и мощь это "маст хэв". А еда таки пытается отговорить :) и пишет какую-то дичь за бороды и айфоны, потому шо считает шо ватник это еда, как они :) А ватник, между прочим, это инструмент выживания на бескрайних северных просторах, на которых зарыты бессчетные богатства, несправедливо принадлежащие каким-то восточным дикарям :)
Где я написал, то, из чего следует шо надо отказываться от достижений прогресса? АЛЁ ГАРАЖ!! :)
кир
2020-04-12 15:30:16
Dima, почему не пошёл в народ, в деревню и не работал, чтобы сделать людей лучше? С 19 века только болтаете. Григорьев тоже такой как и все либерасты. :)
кир
2020-04-12 13:21:54
Зачем? Все, "ребята-демократы", показали, чего стоит их "дружба". :)
Гость
Выбор читателей

Чтиво

24.09.2021 10:00
Без политики
В Офтальмологическом центре Карелии работает самый новый эксимерный лазер в России — флагман разработок немецких специалистов в сфере коррекции зрения.