РЕКЛАМА
Новости

Мраморный лёд встретился жителю Карелии

00:10

В России разработан препарат для лечения болезни Паркинсона

23:01

Снег, метель и гололедица ожидают Карелию в воскресенье

22:32

Ученые доказали, что изучение нескольких языков замедляет старение мозга

22:01

Уроженец Петрозаводска, тренер по акробатике, погиб в ходе СВО

21:01

Эксперты рассказали, какие бюджетные подержанные автомобили пользуются наибольшим спросом в 2025 году

20:01

Учёные впервые полностью победили деменцию

19:01

Автоматическое продление водительских прав в России прекратится с 1 января 2026 года

18:01

В пожаре в жилом доме в Карелии погибла женщина

17:20

Появились подробности и фото смертельного ДТП в Сегежском районе Карелии

16:40

В Карелии на трансформаторной подстанции погиб электромонтёр

16:10

В отечественный прокат вышел мультипликационный фильм «Три богатыря и свет клином»

15:20

На трассе в Карелии произошло смертельное ДТП с участием микроавтобуса и легкового автомобиля

15:05

«Я как Путин — по всей Москве с мигалками мчал»: пострадавший от укуса клеща Сева вернулся в Петрозаводск

14:20

Два автомобиля столкнулись на перекрёстке в центре Петрозаводска

13:20

В Петрозаводске 16-летняя школьница погибла, попав под электричку

12:20

Эксперты выяснили, какие новогодние вакансии пользуются спросом в Карелии

11:20

В России мошенники используют тему гонконгского гриппа для кражи данных и денег через «Госуслуги»

10:20

В России в 2025 году введено в эксплуатацию 15 тысяч километров дорог

09:20

Заслуженный отдых: кто может досрочно выйти на пенсию в 2026 году

08:21

Сегодня в Карелии объявлен желтый уровень погодной опасности

07:23

В Карелии утвержден график выплат пенсий и пособий на январь 2026 года

06:46

Жительнице Петрозаводска вернут украденные мошенниками 90 тысяч рублей

00:12
Второй диагностический центр откроется на базе онкодиспансера Карелии в сентябре
10 августа 2020, 14:30 Общество
Поделиться

Новый диагностический центр поможет решить вопрос с очередью при диагностике больных с онкологической патологией из районов республики.

фото: Михаил Охлопков/vk.com/mihailohlopkov

Как пишет глава Минздрава Карелии Михаил Охлопков на своей странице в "ВКонтакте", сегодня существует большая проблема с очередностью при диагностике больных с онкологической патологией из районов. При этом в диагностике злокачественных опухолей медики должны уложиться в 12 дней.

"Для этого создается совершенно новый второй диагностический центр на базе Республиканского онкологического диспансера в сентябре 2020 года. Это нам позволило разделить больных на два потока. Жители Петрозаводска будут обследоваться в основном здании Республиканского онкологического диспансера, а жители районов Карелии – вновь создаваемом диагностическом центре на ул. Мичуринской,11", - сообщил министр.

В новый диагностический центр уже закуплены цифровой аппарат МРТ, стоимостью около 90 млн рублей. У него более широкий спектр программных пакетов: протоколы нейровизуализации для исследования головы и позвоночника, протоколы для магнитно-резонансной ангиографии артерий и вен, как с контрастным усилением, так и без использования контрастного вещества, протоколы для кардиовизуализации, для визуализации абдоминальной и тазовой областей, в том числе магнитно-резонансная колонография, магнитно-резонансная холангиография-панкреатография, протоколы для ортопедии. Приобретены для центра пять аппраратов УЗИ (экспертного класса, общей стоимостью 10 млн рублей, цифровой маммограф с биопсийной приставкой и функцией томосинтеза за 30 млн. рублей.

Здесь будут созданы кабинеты для проведения эндоскопических исследований и кабинеты врачей-онкологов.

Сейчас идет работа по наполнению кадрами нового диагностического центра.

По словам главы Минздрава, в республике продолжает развиваться диагностической служба и в самих районах, поскольку концентрировать всех больных в Петрозаводске невозможно.

"Мы создаём межрайонные центры амбулаторной онкологической помощи, которых в Карелии не было. 14 июля открыли такой центр в Костомукше, в планах до конца года – Сегежа. После 2020 года такие центры появятся в Сортавале и Беломорске, в петрозаводских городских поликлиниках № 1 и 4", - отметил Михаил Охлопков.

В остальных ЦРБ появятся первичные онкологические кабинеты.

Ранее глава Минздрава Карелии рассказал о прорыве в оснащении службы лучевой диагностики.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение