890x80

Житель Карелии порезал ножом пьяного соседа, когда тот ворвался в его квартиру

Новости. Криминал
15:33, 14 Февраля 2019
фото: © *saipal
Загрузка...

За превышение пределов необходимой обороны житель Кондопожского района приговорен к 6 месяцам исправительных работ.

Шестого июля 2018 года в селе Янишполе в квартиру одного из домов по улице Центральной пришел нетрезвый сосед. Дома в это время находился 20-летний сын хозяев.

Пьяный мужчина стал упрекать молодого человека, что в квартире громко играет музыка. Тот ответил, что музыка – негромкая, и предложил зайти проверить. Тогда сосед попытался побить молодого человека. Он оттеснил хозяина, у которого была сломана рука, на кухню.

Там молодой человек, опасаясь за свою жизнь и здоровье, "в целях защиты взял кухонный нож и два раза ударил соседа в область живота". После инцидента тот ушел из квартиры и попросил свою соседку вызвать "скорую", доставившую его в больницу.

А молодой человек позвонил в полицию и сообщил о произошедшем. В тот же день он написал явку с повинной.

Кондопожский городской суд под председательством Александра Соколова признал его виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном при превышении пределов необходимой обороны.

Житель Янишполя был приговорен к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

родитель
2019-02-14 22:52:49
Россия не Америка. У нас человек с ножом всегда виноват. Своя ли кухня, одна рука или три, напали на тебя или просто стоял рядом, был бы нападающий с ружьём, но не стрелял, только целился, а ты его ножом... Сядешь, как милый. Психология ментов и судей с прокурорами была и осталась: взял нож -- преступник. И это не повернётся у них в мозгах никогда.
q
2019-02-14 21:16:36
интересно, что там вообще было
кир
2019-02-14 21:03:47
Про музыку забыли. И в суде не спросили ни про Брамса, ни про Шопена. "Высокие отношения". (с)
Беня
2019-02-14 17:36:44
Полагаю превышение было из-за того, шо пырнул два раза. Надо было чугунной сковородой проломить череп одним ударом и было бы все ОК.
Горожанин
2019-02-14 16:28:38
Так парень защищался с поломанной рукой и превысил пределы??? Юристы отжигают по полной
Неравнодушный
2019-02-14 16:18:41
Громко-негромко, пьяный-подвыпивший... наши люди сами трактуют любые понятия, как хотят; а из всех законов чтут только правила дорожного движения.
Беня
2019-02-14 17:34:34
Неравнодушный, неправда уважаемый. Почитателей ПДД у нас несколько человек. Остальные вааще не знают шо это. :)
Неравнодушный
2019-02-14 18:30:21
Беня, я вообще-то пешеход, мне с тротуара виделось, что вы там на проезжей части всё-таки катаетесь туда-сюда как-то довольно таки упорядоченно. Показалось.
burumba
2019-02-14 16:18:12
Говорят, что если бы взял ружье, то все было бы иначе.
Евгений
2019-02-14 16:32:21
burumba, где-то четверть новостей на этом сайте говорит о том, что ППД как раз-таки и не чтут.
Евгений
2019-02-14 15:56:47
"признал его виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном при превышении пределов необходимой обороны" - всегда поражала эта формулировка. У меня дома, на моей территории, находится посторонний человек и угрожает физически моему здоровью. Он нападает на меня - какие тут пределы обороны возможны? Если бы этот сосед первый взял нож и пырнул меня? Конечно я буду защищаться!
Это же не парень зашёл в чужую квартиру и начал ножом размахивать. В общем спорная формулировка.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

05.08.2020 16:14
Обществоведение
Дело молодого петрозаводчанина, которого избил мастер единоборств, спортсмен Джаваншир Кадашев, почти год расследовалось, а теперь рассматривается в суде по статье, которую в процессе переквалифицировали уже несколько раз.

Чтиво

03.08.2020 09:40
Без политики
По данным Роспотребнадзора, каждый седьмой россиян уже имеет иммунитет к новой коронавирусной инфекции.