Жители двух поселков на юге Карелии рискуют остаться без воды

Новости. Происшествия
12:59, 23 Мая 2023
фото: © polotentse-sushitel.ru

Новости партнеров

Глава администрации Сортавальского района рассказал о проблемах коммунальщиков, которые могут привести к отключению водоснабжения.

Как на своей странице в соцсети рассказал глава администрации Сортавальского района Леонид Гулевич, предприятие МУП «ЖКХ Сортавальского муниципального района» сегодня испытывает экономические трудности, которые могут привести к прекращению подачи воды в Кааламо и в Рускеала.

«Конечно, такой ситуации быть не должно, - написал чиновник. - Руководит предприятием Сергей Павилайнен. Человек он ответственный, но не все зависит от него. Сразу скажу: ситуация сложная. Ранее планировалось, что система водоснабжения и водоотведения в Кааламо будет реконструирована благодаря программе приграничного сотрудничества «Чистая вода». Сопровождало проект ООО «Карелводоканал».

По словам Гулевича, проект закрыли в связи со сложившейся политической ситуацией.

«Поэтому предприятие лишилось таких возможностей. При этом предприятие ежегодно получает из местного бюджета семь миллионов рублей, что способствует предотвращению его банкротства», - написал Гулевич. 

В прошлом году в районе отремонтировали станцию очистки воды первого подъема в поселке Кааламо. Теперь необходим ремонт станции второго подъема, отметил Гулевич. Проектно-сметная документация уже готова.

«Сейчас будем обращаться в министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Карелии для оказания финансовой поддержки. С нашей стороны продолжаем вести работу по вступлению в федеральную программу «Чистая вода», - сообщил Гулевич.

Сейчас питьевую воду в поселки подают бесперебойно, отметил глава районной администрации.  

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей