890x80

Жители Пятого поселка в Петрозаводске умоляют не ставить забор у железной дороги

Новости. Общество
07:35, 06 Декабря 2021
фото: © MetalloProduct

Новости партнеров

Двухкилометровый забор из сетки Рабица у путей на улице Достоевского перекроет жителям Пятого поселка дорогу в город.

Напомним, РЖД приняло решение установить двухкилометровый забор вдоль ж/д путей на улице Достоевского.

«В районе улицы Достоевского расположен технологический переход, предназначенный для железнодорожников. На этом участке ведется постоянная маневровая работа и производится роспуск вагонов с сортировочной горки. Для перехода горожан данный проход не предусмотрен, однако, несмотря на запрещающие знаки, используется жителями, что приводит к высокому риску травмирования подвижным составом. С 2010 года на данном участке зафиксировано 11 несчастных случаев, из них 8 со смертельным исходом», - сообщили в РЖД.

В свою очередь, жители Пятого поселка написали в соцсетях крик души и мольбу не перекрывать им дорогу, даже смертельно опасную.

«Пока все рассуждают и обсуждают снегопад, жителям 5 поселка "перекрывают связь" с другими районами. Речь идёт о ж/д переходе на улицу Достоевского! Да, мы понимаем, что данный переход является техническим, но для огромного количества людей это, можно сказать, единственная возможность попасть на работу, в поликлинику... Вы попробуйте, например, от ул.Боровая,1 добраться до детской поликлиники через оборудованный пешеходный переход на Новосулажгорской (в сумме часа полтора у вас на это уйдет и это только в одну сторону!). Ну или через ж/д мост на ул. Товарная. Если у вас коляска с поворотными колесами, туда просто не забраться. Это мы сейчас упустим те погодные условия, которые сейчас на улице. За что наш 5 посёлок так "не любят"? Маршрутки еле ходят, их просто иногда не дожидаться часами, так теперь и чтоб попасть, например, с ребенком в детскую поликлинику, нужно через весь город объехать. Чуть более 2 месяцев прошло с момента выборов. Где вы, люди, которых мы выбирали? Помогите нам!» - написала жительница Пятого поселка в паблике "Подслушано в Петрозаводске" в надежде, что ее мольбу увидят большие люди, прочитают и помогут, ну или хотя бывынесут вопрос на обсуждение.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Эндшпиль
2021-12-06 19:55:49
Правильно, платный проход лучше сделать, Любарскому ночными смс на лечение подсобить.
prostor
2021-12-06 19:48:17
Забор в городе это прямое ограничение в передвижении людей, и это жутко неправильно! Там где исторически сложились пешие маршруты горожан с большим трафиком город просто обязан сделать переходы, или это уже не город будет, а полу зона
mobikk
2021-12-06 14:34:00
Чем им забор помешал - все равно ходить через нее нельзя?
Изя
2021-12-06 12:23:13
Гнать над о жел.дорогу за город , мешает городу жить и развиваться . Кстати , а где тоннель парфенчикова ? Он то почему молчит ?)))
кир
2021-12-06 12:29:20
Изя, молодец, руку на пульсе держишь.))) :)
Изя
2021-12-06 12:38:46
кир, за тобой глаз да глаз нужен , отвлечешься и закроют издание как иноагента ))) :)
кир
2021-12-06 12:14:17
Уже полвека желали там путепровод сделать. Сами не зарабатываете, а из Москвы выпросить деньги не можете. Эти прошедшие годы "братским народам" деньги отдавали, да всё напрасно. :)
ded pavlo
2021-12-06 12:34:22
кир, а я что говорю? Сколько там по статистике народу туда-сюда каждый день без всякой пользы для бюджета РЖД мотыляется? Сделать проход платным (пенсионерам скидка: в смысле - скидывать их всех с дороги за ненадобностью!) - можно и на два путепровода насобирать.
Offff
2021-12-06 12:22:33
кир, правильно . Например в Крым ..а мост через Лену , в Якутске не построили . Люди переправляются по льду . Могёшь иногда правду написать .. не все пропито. )))
кир
2021-12-06 16:11:46
Offff, ты бы хотел, чтобы янки были в Крыму? Я - нет.
Теперь редакция на правильном пути. Просто не печатает то, что не подходит по уставу. А раньше банила, что было крайне не правильно. Уже устал свой позывной восстанавливать. Даже сроков не было, на сколько исключили из сообщества? Теперь - красота и сердце снова радуется. :)
ded pavlo
2021-12-06 12:10:42
У нас вообще кроме заборов хоть что-нибудь для людей умеют делать?
Конторе РЖД настоятельно рекомендую ("по просьбе трудящихся"!) оставить в заборе калитку, установить шлагбаум, организовать проходную и билеты брать за проход. Проводники - специально обученные железнодорожные росгвардейцы - за скромное вознаграждение будут безопасно переносить через пути на руках всех желающих женщин и детей (которые не шибко брыкаются).
Горожанин
2021-12-06 11:02:56
А статистика пострадавших оправдывает строительство забора? Что-то я вообще о пострадавших там не слышу уже давно. Может разумнее условия для перехода улучшить - освещение, сигнализацию о приближении опасности, и т.д.
кир
2021-12-06 12:08:53
Горожанин, давят людей регулярно. Теперь с наушниками ходят и ничего не слышат. :)
sergo
2021-12-06 10:39:27
Нашли чем пугать.
Сетку сразу срежут и сдадут в контору по приему металла. До нее там как раз метров 100.
EventVK
2021-12-06 10:34:07
И ток пустят?
Петрович
2021-12-06 10:00:17
Как был 5 Поселок зоной при оккупации финнами (бараки до сих пор целы), так и остался! "Колючку" не забудьте протянуть! Ни детской поликлиники, ни почты, ни отделения Сбера - а Администрация трассу на фонтаны инспектирует на костылях и ремонт у себя за сотни миллионов делает
Гость
Выбор читателей

Чтиво

21.01.2022 10:12
Личное мнение
Отсутствие прозрачности и гласности породило недоверие к организаторам литературного конкурса главы Карелии «Во славу Отечества» и его итогам, считает представитель Союза российских писателей Надежда Васильева.