Не хватает умных людей

Чтиво. Личное мнение
14:17, 16 Января 2009
Загрузка...

Людмила Берштейн, врач-диетолог


Культ стройного красивого тела – одна из любимых тем нынешних СМИ. С ним связаны индустрия модной одежды и фитнесса, деятельность коммерческих медицинских и спортивных центров. Ничего дурного в этом нет, поскольку большинство населения имеет избыточный вес и сопутствующие ему болезни на почве переедания и сидячего образа жизни. Однако справедливость требует привести альтернативные мнения: английские врачи заметили, что фитнесс и спортзалы делают ставку на имидж, а не на здоровье, используя боязнь людей потерять привлекательность. В результате этот бизнес растёт, а люди толстеют и болеют. И что полезней встроить физическую нагрузку в свою повседневную жизнь.

Так или иначе, каждому человеку надо заниматься своим телом. На первое место поставить разнообразную физическую активность (один-два часа ежедневно, безо всяких стимуляторов роста мышц). А уж на последующие места – средства гигиены, косметики, одежда и пр. Выглядеть хорошо – естественное стремление людей обоего пола и всех возрастов, если не доходит до фанатизма.

Но мне кажется, что в наше время для процветания народа было бы гораздо важней создать культ ума. Ума не только как хорошо организованной системы знаний, но и как возможности предвидеть последствия совершаемых поступков. В том числе в экономике и политике.

Посмотрите несколько дней подряд центральное ТВ и сравните число программ, развивающих интеллект, с числом предлагающих примитивные шутки, избитые сюжеты, убогие мысли, недальновидные решения. Подобное промывание мозгов добром кончиться не может. А сколько глупостей совершается взрослыми и вполне образованными людьми в отношении самих себя! Ведь до сих пор несут деньги отпетым мошенникам, летят на отдых в зоны кровопролитных конфликтов, берут на веру обещания чиновников. Большие деньги или личные связи, обаятельная мордашка или солидные манеры, в любом случае изречение любезных народу истин – вот что продвигает нынешних соискателей славы и власти. А вовсе не отбор умнейших из умных или самых талантливых. Кто бы и что бы ни говорил про американские порядки, но тамошние последние выборы президента могли бы нас многому научить. Но ведь обучаемость – тоже признак ума!

Возьмём питание как фактор глупости. Научные исследования утверждают, что для успешного умственного и физического развития человека требуется употребление с первых дней жизни плода более сорока незаменимых пищевых веществ. Если беременная неправильно питается, имеет анемию (а у половины беременных она есть), да ещё курит, каким вырастит её ребёнок? Известно, что дети, перенесшие железодефицитную анемию в возрасте до двух лет, никогда не могут компенсировать нанесённый мозгу вред. Неполноценное питание, неспособствующая нормальному развитию среда делают всё, чтобы потенциальный умник стал заурядной личностью, а изначально средний ребёнок – ограниченным человеком. Кстати, совершенно не факт, что он станет неуспешным. Ведь не для всех профессий требуется острый ум. И вообще это качество не является гарантией счастливой жизни, это мы знаем со времён Грибоедова. Но для народа в целом умные люди чрезвычайно нужны. Если, конечно, они не являются преступниками.

Я так давно живу, что помню период культа ума в молодёжной среде. В 60-е годы студенты университетов, политехнических и медицинских ВУЗов были элитой. Конкурсы на приёмных экзаменах бешеные. Кроме студенческих научных обществ, для развития умственных способностей масса досуговых занятий: КВНы и студенческие театры миниатюр, где тексты писали сами участники; поэтические клубы и всяческие диспуты. Ум и/или талант ценились выше других качеств не только у юношей, но и у девушек. И у преподавателей тоже. Красота очень приветствовалась, но в самых разнообразных проявлениях. Во всяком случае, появившиеся культуристы вызывали скорее любопытство, чем уважение. Помнится, популярной была поговорка «сила есть – ума не надо».

Если забираться в дальнюю даль времён, интерес вызывает решение наших славянских предков пригласить к руководству варягов. Собственные лидеры не справлялись. Да и позже многократно приходилось выписывать сообразительных специалистов из-за границы. Конечно, крепостное право вредило естественному отбору отечественных умников в России, но и выходцы из богатых сословий тоже редко блистали умом. Современные учёные полагают, что виной тому, среди прочего, является нехватка йода в питании россиян. Территории наша в значительной степени – йоддефицитный регион. Кроме того, капуста и репа, если их есть в больших количествах, блокируют поступление йода в щитовидную железу. И спасибо Петру Первому за то, что ввёз картошку и приучил её есть вместо традиционной репы. Правда, одновременно стал внедрять моду на курение и пьянство, чем капитально подорвал здоровье населения. Сейчас-то источников йода в продаже полно: и продукты, и аптечные препараты. Информации об этом тоже предостаточно. Но, увы, не в каждой семье дети, не говоря о взрослых, получают йод с пищей. При этом на сигареты, косметику и всякую ерунду деньги находятся. Стало быть, и для ведения здорового образа жизни тоже нужен ум!

Мне кажется, выращивание умников должно стать нашей национальной идеей, проектом первостепенной важности для семьи, школы, государства. Например, на ТВ и радио должны бы работать люди хорошо образованные, многого достигшие в своей профессии, владеющие искусством полемики в прямом эфире, как, допустим, Михаил Веллер. Легкомысленная болтовня светских львиц и попсовых звёзд не должна вытеснять бесед с интеллектуалами, вундеркиндами, известными учёными. Один канал «Культура» не в состоянии противостоять оболваниванию народа.

Выбор умнейших людей на ведущие роли в государстве – ответственная работа для взрослых разумных людей. А для этого требуются аналитические способности и устойчивость к зомбированию. Не все мы этим владеем, но кое-что можно развить, если склероз ещё не наступил. Помимо шахмат, кроссвордов и решения логических задач, улучшают мозговую деятельность морепродукты, фрукты и овощи, разнообразная животная пища высокой биологической ценности. А колбасы, консервы, печенюшки на это не способны. Алкоголь и другие психоактивные вещества и вовсе ведут к деградации и раннему старению.

Недавно возникла интересная научная теория: эволюции больше не требуется увеличивать количество людей на Земле, ей нужно усовершенствовать их интеллект, чтобы они выжили как вид.

Умники и умницы всех стран – развивайтесь и размножайтесь!

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей