Баба с пакетами

Чтиво. Без политики
12:49, 01 Марта 2018
Загрузка...

Никто не должен потеряться в Петрозаводске. Особенно, фрики.

Журналист и блогер Наталья Севец-Ермолина ведет собственную летопись колоритных персонажей Петрозаводска.

- За что я люблю свой город? За то, что он мой. Что в каждом маленьком магазинчике и кафе знают меня и мои вкусовые и гастрономические пристрастия, в секонд-хендах сразу показывают на вешалку с моим любимым стилем. Я вписана в сценарий этой игры, я четко прописанный персонаж. И каждый день я будто перезапускаю игру и прохожу один и тот же уровень. Когда перехожу на следующий, состав игроков и магазинов меняется, но остается локация и фон. И я снова проживаю новый день, зная правила и помня, что вот за этим поворотом вражеские боты, а здесь спрятаны аптечки и патроны. 

Город населен персонажами: боссами, артистами, сферой услуг, полицейскими, всякой прохожей мелочью. А еще есть фрики. Они узнаваемы. Они не подчиняются общему дресс-коду и отпустили моральные ограничители. В каждое десятилетие в городе появляется яркий колоритный бомж, стилистический и поведенческий лидер, который вырывается в первые эшелоны узнаваемости на улице. Сейчас я не знаю таких ярких фриков, разве что людей искусства. Есть художник "Конь в пальто", есть поэтесса "тронутая с вуалью" - так их называю я. Грань между просто фриками и колоритными персонажами всегда очень тонка.

Вот Гриша Салтуп, скульптор, писатель и общественник, всегда был ярким и заметным, шляпу носил на полпроспекта, но сделал столько всего для нас, что его внешняя фриковатость была маленькой изюминкой на фоне его величия и значимости в нашей жизни. 

Но есть просто колоритные персонажи, никак не связанные с культурой или общественной жизнью. Они – часть уличного пейзажа, и тоже прописаны в скриптах. Ужасно несправедливо их забывать совсем. 

Например, я вспоминаю Чебурашку с улицы Ведлозерской, ее известность распространилась дальше микрорайона Тринага. Ареалом ее обитания был центральный рынок, поэтому Чебурашка была частью городской ярмарки тщеславия. Многие в конце 80-х, в начале 90-х видели ее ежедневно. Ее нельзя было не заметить. Очень маленького роста, кругленькая и с десятками пакетов. Она катилась по городу со своими пакетами, как изрядно пошопившаяся гламурная дева. Руки были растопырены по бокам, как у снеговика, потому что пакеты расширяли ее фарватер. Если Чебурашка шла по тротуару, больше никто не мог пройти, не задев ее пакеты. И люди расступались, как перед звездой. Еще когда я ее не знала, все время задавала себе вопрос, что у нее в пакетах. Потом, когда оказалось, что она живет где-то во дворах моей бабушки, я узнала, что зовут Чебурашку Светка и она много пьет, а еще очень веселая, а в пакетах у нее пакеты. В некоторых была еда – торговцы с рынка отдавали Чебурашке дань. Все, что не смогли продать, а завтра уже испортится, уходило к ней в пакеты.

В городе ее все называли – баба с пакетами. И, как обычно, люди за чертой социализации теряют очень быстро возрастные маркеры. Тогда я думала, что Чебурашка - древняя старуха. Сейчас, вспоминая ее лицо, думаю, что ей было слегка за 40. У нас на районе она была Светкой. И иногда здоровалась и болтала с моей бабушкой. То есть у нее была своя квартира, свои соседи, свой круг обитания, но тяга к акционизму гнала ее в центр, на рынок, чтобы ходить по улицам с пакетами, являя себя миру.

Жаль, в те годы я не умела еще разговаривать с людьми так, как сейчас. Мне бы очень было интересно поговорить с Чебурашкой, помочь лично, накормить. Проследить биографию. Линия судьбы человека, приведшая к такому амплуа, – она логичная или прорисованная с такими отклонениями вследствие каких-то чудовищных событий? Что-то сломило Светку и обвесило пакетами или так было всегда, с самого детства? Вопросы кармы и отработки кармических долгов меня очень интересуют. Потому, уже сегодняшняя, я спрашиваю: люди, подобные Чебурашке, отрабатывают, потому что накосячили в прошлых жизнях или это их осознанный выбор? Человеческое существо добровольно обвесило себя пакетами, как веригами, и на посмешище всего города таскала эти пакеты день и ночь, как визитную карточку.

В прошлом году я познакомилась с артисткой из Финляндии Мисс-Катастрофой. Она тоже делала себе костюм из пакетов, но у нее это был всемирно известный перфоманс как акт борьбы за экологию и вызов обществу потребления. Знай Чебурашка, что через каких-то 30 лет это станет мейнстримом, может быть, стала бы известной художницей. А так – ходила-ходила, удивляла своим пакет-стилем, а теперь и нет ее. И не помнит уже никто.

А ведь она была не единственная. Был дедушка с рыжим псом, кажется Анатолий, первый петрозаводский попрошайка, у которого точка была у магазина "Карелия". А колоритнейший красавчик Опа-на, у Студенческого бульвара, говоривший всем девушкам "Мяу". Все ведь ушли. А были в сценарии. Были. И для меня, для пишущего человека, очень важно, чтобы тот, кого прописали в тексте, оттуда не был вычеркнут или сокращен никогда. Потому стараюсь и этих прописать. Чтобы помнили. Никто не должен потеряться. Никто.

Источник.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей