«Бесчеловечное» возвращение в СССР как повод для государственных извинений

Чтиво. Личное мнение
12:56, 14 Июля 2021
фото: ©Iltalehti.fi
Загрузка...

Финский парламентарий считает, что Финляндии необходимо принести извинения родственникам перебежчиков, которые были выданы советским властям.

Депутат парламента Финляндии Тимо Хейнонен опубликовал в своем официальном блоге довольно интересную заметку о судьбе советских перебежчиков, которых финские власти возвращали в СССР. По данным депутата, только за период с 1945 по 1981 год Финляндия передала советской стороне 114 граждан, пытавшихся бежать на Запад через финскую границу. В их числе были и несколько угонщиков самолетов.

«Почти все политические беженцы и другие перебежчики были возвращены в СССР в худшее время «финляндизации», и это возвращение носило настолько системный характер, что в других европейских странах возникли подозрения в существовании тайного соглашения между Советским Союзом и Финляндией о передаче перебежчиков. К примеру, в 70-е и 80-е годы Финляндия не стала рассматривать угонщиков самолетов как политических беженцев, несмотря на требования ООН», – отметил Тимо Хейнонен.

Как пишет финская газета Iltalehti, депутат направил обращение спикеру парламента Финляндии, в котором поинтересовался, готова ли страна и ее правительство принести извинения родственникам советских перебежчиков, которые – цитирую – были «бесчеловечно» возвращены в СССР. По словам Хейнонена, многие из перебежчиков еще живы, а в Советском Союзе им пришлось пройти через длительное тюремное заключение.

«Они хотели бежать от коммунизма, репрессий и политической вражды. Финляндия их передала советской стороне без рассмотрения причин бегства. Именно поэтому я считаю, что это повод принести извинения за то, что произошло», – пояснил финский парламентарий изданию.


Статья в Iltalehti

В числе тех перебежчиков, которых Финляндия вернула в СССР, Тимо Хейнонен упоминает и 20-летнего студента из Саратова Олега Козлова, который 19 июня 1990 года захватил пассажирский самолет Ту-134, выполнявший рейс из Риги в Мурманск, и потребовал от экипажа лететь в Швецию. Свои требования угонщик подкрепил муляжом взрывного устройства, изготовленного из трех крупных стеариновых свечей, завернутых в фотобумагу. Самолет посадили в аэропорту Хельсинки, где студент Козлов был задержан и впоследствии передан советским властям. В СССР угонщика самолета ждал суд в Риге и лагерь, но сидел Козлов недолго, поскольку независимая Латвия объявила о массовой амнистии заключенным.

Как считает Хейнонен, даже спустя три десятилетия после этой истории выдача Олега Козлова советской стороне вызывает немало вопросов. Финский депутат привел в своем блоге точку зрения Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, где полагали, что Козлову могло быть предоставлено политическое убежище, поскольку – опять-таки цитирую – «захват воздушного судна без применения серьезного насилия не является серьезным неполитическим преступлением, из-за которого совершивший его человек автоматически теряет право на убежище». Судьбой саратовского студента заинтересовался даже ныне покойный архиепископ Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии Микко Юва, который призвал власти страны рассматривать дела советских угонщиков самолетов на финской территории. Однако тогдашний министр юстиции Финляндии Тарья Халонен, которую многие в России помнят, как президента соседней страны, приняла решение о возвращении Олега Козлова в СССР.


Депутат парламента Финляндии Тимо Хейнонен. Фото: https://timoheinonen.fi/
  

Не думаю, что депутатское обращение Хейнонена вызовет понимание со стороны правительства Финляндии, за которым последует официальное извинение перед родственниками Козлова и других советских перебежчиков. В истории взаимоотношений России и Финляндии хватает других, более болезненных поводов для взаимных извинений, да и ситуация с просителями убежища и беженцами в соседней стране с тех пор существенно изменилась. Достаточно вспомнить бывшего карельского оппозиционера Василия Попова, которого Финляндия не выдала несколько лет назад российским властям, несмотря на официальную просьбу об экстрадиции.

Однако, полагаю, история с угонщиком самолета Олегом Козловым будет неполной, если не рассказать о том, что произошло с ним после выхода на свободу. В 2018 году саратовское издание «Репортер64» сообщило о смерти перебежчика и поведало о том, что в 90-е годы он все-таки вернулся в Финляндию. Но прожил Козлов в соседней стране недолго и, спустя три месяца, окончательно возвратился на родину, откуда когда-то пытался бежать.

Валерий Поташов

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей