"В такие минуты я свято верю – смерти нет"

Чтиво. Личное мнение
14:35, 24 Августа 2017
Загрузка...

Размышления журналиста Натальи Ермолиной о жизни и смерти. 

- Во время автобусного перегона на обочине дороги у входа в лес видела полностью разложившуюся собаку. Это был вовсе не звериный труп, не окоченевшее доказательство кармического постулата "Сдохнешь, как собака", а эстетично ушедший в рай пес, постеливший после себя мягкий коврик у входа в лес – добро пожаловать на природу.

Ничего красивей и естественней в мертвом состоянии я не видела. Натюрморт в его самом глубоком этимологическом значении.

Собака разложилась и сползла в лес своим ходом, где-то шерсть сплелась со мхом, а лапы перебросились на пень, а бывшая спина стала охристым ландшафтным ковриком, только голова из 3D перешла в плоское изображение, не подавая признаков лая и злости.

Я видела эту зарисовку всего лишь долю секунды, насколько позволил едущий на высокой скорости автобус разглядеть из окна налету. Но сфотографировать картинку и сохранить на рабочий стол своей памяти все же удалось. И я не отнеслась к этому, как к декадансу и культу смерти. Мне картинка показалась чертовски жизнеутверждающей. Я даже представила, что однажды пойду в лес, утомлюсь, прилягу под дерево и отойду к вепсским предкам, тихо выдохнув в черничный куст свое последнее слово. И вот так же, подобно собаке, тихо сползу в лес, который тут же приберет: что муравьям, что птицам, а что - на закуску корням и почве.

Как саамы разделывают оленя под ключ до последнего хвостика в хозяйство, тело человека может стать лесом, не оставив следов. Не исчезнуть, а пересохраниться, переформатироваться и быть полезным и живучим. В такие минуты я свято верю - смерти нет. Умирая на природе, не умрешь никогда.

Источник.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей