Об "отложенном эффекте"

Аналитика. Капитал
10:26, 23 Апреля 2019
фото: Павел Буренков / vk.com

Эффективность заграничных командировок карельских чиновников близка к нулю.

"Министр экономики Карелии ответил на критику дорогостоящих поездок в Китай". Под таким заголовком на сайте "Столицы на Онего" появилось сообщение о несогласии Павла Буренкова, министра экономического развития и промышленности республики, с критическими публикациями ряда общефедеральных и региональных средств массовой информации.

Как известно, отвечать можно словами, а можно поступками. К произнесённому Буренковым мы обратимся чуть ниже. Поступком же, отвечающим на отношение к обоснованным вопросам со стороны медиа об эффективности вояжа в Китай в ноябре 2018 года, стали очередные поездки руководителя министерства во Францию и снова в Поднебесную в марте 2019 года. Поскольку региональные СМИ пока предпочли воздержаться от уточнения параметров результативности весенних командировок, имеет смысл вернуться к прошлогодней поездке.

Министр полагает, что "результативность участия в мероприятиях имеет, так называемый, отложенный эффект". В принципе, всё в нашей жизни может быть охарактеризовано как проявление причинно-следственных связей, аккумулирующих "отложенные эффекты" от ранее совершённых действий. Это, естественно, вовсе не означает, что полностью отсутствует инструментарий для оценки того или иного конкретного действия.

Официальные информационные сообщения о командировках руководителей экономического блока карельского правительства, как правило, не изобилуют конкретикой. Чаще всего там встречаются следующие формулировки: "провели ряд встреч и переговоров", "приняли участие в церемонии", "предложили реализовать совместный проект", "презентовали инвестиционный потенциал". Но настоящим хитом, безусловно, выступает: "ознакомились с работой". Согласитесь, что "отложенный эффект" в данных случаях может не просто выходить за пределы средне- и долгосрочного планирования, а вообще теряться при смене губернатора, премьера или всей правительственной команды.

Если же всё-таки быть педантичным и внимательно следовать отчёту о командировке Павла Буренкова в Китайскую Народную Республику в ноябре 2018 года, то открытыми остаются вопросы о следующих направлениях работы министра – "проведены переговоры по перспективным инвестиционным проектам на территории Республики Карелия":

  • организация сборочного производства автобусной техники компании "Кинг Лонг"
  • создание совместного предприятия по производству мебели из карельского сырья.

Вот два очень конкретных инвестиционных проекта. Что сделано за прошедшие полгода? Начата реализация в республике этих проектов? Если да, то где и какой объём прямых иностранных инвестиций уже получен и ожидается в 2019-ом и в последующие годы? Если нет, то почему? Что пошло не так, что остановило китайских товарищей от инвестиций в далёкую Карелию?

Поскольку автору этих строк ничего неизвестно о начале реализации заявленных инвестиционных проектов, то стоит предположить, что произошёл какой-то управленческий сбой. В чём именно он заключался? Достаточно ли добросовестно карельский министр провёл переговоры? Был ли убедителен и последователен?


vk.com/id496597002

Можно предположить, что причиной остановки именно этих двух проектов стали либо злоупотребление правом со стороны органов власти, либо пробелы в системе работы по улучшению инвестиционного климата в регионе. В значительной степени инвестклимат характеризуется качеством государственных процедур и усилиями региональной управленческой команды по снижению административных барьеров, препятствующих развитию предпринимательской деятельности на территории субъекта Российской Федерации.

Другими словами, сбой в начале реализации конкретных инвестиционных проектов имеет объективные причины. Без их выделения и исправления движения вперёд не будет. Какими бы многообещающими ни представлялись переговоры Буренкова в Китае в ноябре прошлого года, если нет видимого, ощутимого результата, то эффективность от командировки близка к нулю, а командировочные расходы за счёт средств республиканского бюджета потрачены или нецелевым образом, или неэффективно.

Стоит выделить ещё один немаловажный аспект. В качестве успеха своей миссии министр неоднократно упоминал достигнутую договорённость о "представлении карельского камня в круглогодичном формате на основной площадке международной выставки камня в Шито". Звучит, конечно, не столь амбициозно, как новое сборочное производство автобусов или новая мебельная фабрика, но и здесь возникает естественный вопрос. А разве это не направление из перечня повседневных задач в деятельности сотрудников Торгово-промышленной палаты Карелии или хотя бы Центра поддержки экспорта, специально созданного для данных целей при Корпорации развития Карелии?

В подавляющем большинстве российских регионов профильные департаменты экономики, международной торговли и внешнеэкономической деятельности уже давно не занимаются организацией выставочно-ярмарочной активности. Даже "презентации инвестиционного потенциала" поручены специализированным агентствам или организациям. Это действительно совершенно не государственная задача в системе создания благоприятных условий ведения бизнеса в регионе. Если руководители органов исполнительной власти увлечены достижением договорённостей о представлении продукции небольших частных предприятий на выставочных стендах, то кто тогда занимается выработкой и реализацией государственной инвестиционной политики на уровне региона?

При ответе на последний вопрос опять-таки можно попытаться прикрыться фразами про "отложенный эффект", но более справедливым было бы признать ритмичность выполнения мероприятий, предусмотренных Федеральной целевой программой "Развитие Республики Карелия на период до 2020 года", а теперь ещё и Комплексным планом по исполнению национальных проектов, или хотя бы показатели Национального инвестиционного рейтинга субъектов Российской Федерации.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей